Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Емкостный делитель для колебательного контура

Ср май 10, 2023 17:14:05

У меня возник вопрос по расчёту колебательного контура, я не могу расчитать делитель на конденсатора, так что бы сопротивление нагрузки влияло на полосу пропускания контура, так как мне нужно. Выходить что мне нужно вычислить эквивалентное сопротивление при котором параметры контура меня будут устраивать, но я не знаю как узнать это проклятое эквивалентное сопротивление если оно приложенно к контуру через делитель на конденсаторах(вероятная формула Rэ=Rн×(С1+С2/С1). Казалось бы вопрос решён, но что же делать если Rн приблизительно равно 0, я провел некоторые эксперименты и обнаружил что добротность уменьшаеться хоть и сильно, но контур все ещё имеет какую-то добротность и я предполагаю что за Rн нужно принять реактианое сопротивление конденсаторов которое как-то нужно использовать в формуле, о которой я наверно не знаю, допустим в фото полоса пропускания контура должна быть ровна 300кгц, но если это так то Rэ равно около 1.5ком, но как так надо посчитать это. Некоторые скажут что не надо заморачиваться и что-то мудрить, но мне нужно узнать и понять какой формулой можно расчитать делитель и посчитать сопротивление приложенное к этому контуру, надеюсь я донёс то что мне нужно
Вложения
Screenshot_20230510-163645_Yandex Start.jpg
На фото виден этот делитель, даже указаны его наминалы
(219.98 KiB) Скачиваний: 41

Re: Емкостный делитель для колебательного контура

Ср май 10, 2023 19:20:45

oleg70323, " Rэ=Rн×(С1+С2/С1)"
Нужны обратные величины 1/С. т.к. Хс==1/С.
"Rн приблизительно равно 0"
Вх сопротивление каскада с ОЭ есть в Хоровиц и Хилл. :solder:

Re: Емкостный делитель для колебательного контура

Ср май 10, 2023 22:47:00

Если Rн=0, то можно пренебречь существованием зашунтированного им конденсатора. Если не равно, то можно посчитать сопротивление делителя: C1+C2*R/(C2+R). Можно не считать, пусть считает симулятор. Но для расчётов в любом случае надо знать сопротивление.
Ответить