Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярный транзистор и аккумулятор.

Пт май 12, 2023 21:01:22

Сколько же на форуме экстрасенсов! Схему вопрошающий так и не соизволил показать, но и без нее такое оживленное апсуждение неведомого чего то неизвестно как подключенного.

Re: Биполярный транзистор и аккумулятор.

Пт май 12, 2023 22:08:24

А как управлять мосфетом без ЦАП?

А зачем ЦАП? Любой свободный порт МК. Нарисовал схему от руки, детали самые доступные, логический уровень нужно подавать инверсный. Напряжение не ниже 10V иначе полевой транзистор откроется не полностью и начнет греться при больших токах.

Изображение

Re: Биполярный транзистор и аккумулятор.

Пт май 12, 2023 23:29:12

Martin76, чего там той схемы-то? Диод, транзистор, БП какой-то. На этом этапе всё понятно. Transformer-V нарисовал именно то, что я и имел в виду. То есть уже сошлись во мнениях по текстовому описанию. А вот что у автора на самом деле, вот тут уже может быть разное. Всякие тонкости, недосказанности, недопонимания, особенности, частности... Может даже оказаться, упаси господь, нюанс.

Re: Биполярный транзистор и аккумулятор.

Сб май 13, 2023 21:33:47

Подтяжку базы биполярного транзистора надо делать к питанию МК, а не к общему. Стандартное дефолтное состояние портов МК - третье высокоимпедансное. То есть при подаче питания силовой транзистор откроется. Что совсем некуртуазно.

Re: Биполярный транзистор и аккумулятор.

Вс май 14, 2023 00:18:28

>TEHb< писал(а):Martin76, чего там той схемы-то? Диод, транзистор, БП какой-то. На этом этапе всё понятно.
Дерево там - такооое! Помните слова героя Крамарова? Вот тут примерно такое же описание.
>TEHb< писал(а): Transformer-V нарисовал именно то, что я и имел в виду
Где на этой схеме BU408, который у ТСа? Кто его роль исполняет?

Re: Биполярный транзистор и аккумулятор.

Вс май 14, 2023 01:08:38

Martin76, так вон же он стоит, на выходе. Просто он сделан из IRFZ44, а в остальном один в один. Такой вот необычный биполяр, ну с кем не бывает?
Если уж придираться, то
>TEHb< писал(а):нарисовал именно то, что я и имел в виду
Ответить