Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 17:07:04

и достать и пристрелить. и я уверен, что и с вольтажом не англицизм, а просто в одном стиле: метраж, тоннаж, вольтаж...

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 17:55:40

Так чё не так-то? Ну и крутите сердечник туда-сюда хоть целый день. На то он и подстроечный. Можно маслом намазать чтобы приятнее крутился. Это лыжи не едут или всё-таки я чего-то не понимаю?


-и на плате под эту катушку с дополнительными отверстиями. Вот логику не могу понять. Явно эти отверстия для того что бы как то по умному "производить эту регулировку" (отматывать,до матывать)
Изображение

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 18:24:56

А может просто для механического крепления?

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 18:35:22

А может просто для механического крепления?

Дык понятно, что для механического! Но зачем то же, ещё "лишние" отверстия предусмотрены!... На этой же плате под такие же катушки,не предназначеные для последующий регулировки таких доп отверстий нету!
Можно, конеШно, заколхозить как угодно! Но я дотошный. Хочу понять логику!...

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 18:48:24

Ради универсальности. Можно поставить детальку такого размера, можно эдакого.

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 19:04:10

Ради универсальности. Можно поставить детальку такого размера, можно эдакого.

А для остальных, таких же катушек. на этой же плате "универсальность" не предусмотрена :) ? Не логично.

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 19:11:21

Может это передатчик какой-нибудь. Остальные катушки работают со звуковыми частотами и имеют примерно одинаковую индуктивность, а несущая частота может отличаться на порядки. Всякое бывает. Я же даже не знаю схему. Однако уже вижу, что рядом с катушкой есть конденсатор, который с катушкой как раз и образует колебательный контур. Просто катушка это ещё не контур.

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 19:12:22

Конкретно по той катушке, что у вас на фото, ее настройка заключается в изменении индуктивности. А индуктивность будет меняться в зависимости от того на сколько вы вкручиваете/выкручиваете сердечник катушки. Там есть такое положение, когда стержень располагается так, что его обхватывают не все витки. Вот собственно, те витки, где стержень будет не доходить - вот и считайте что вы эти витки и отмотали. Ну, это как бы грубо, получается что полноценно катушка будет использовать только те витки, где расположен стержень, а под витками где стержня нет какое-то слабое возбуждение будет, но оно будет не существенно для общей работы. В общем - сердечник крутите. Только крутить надо чем-то не металлическим. Удобно использовать палочку от кисточки детских красок. Она пластмассовая, без пустот и ее можно заточить напильником как отвертку.

А если выше написанное не помогает и надо именно отматывать витки, то я делаю так. Нижний конец проволоки припаиваю основательно к ножке катушки. Верхний конец я не припаиваю к ножке катушки, а припаиваю к самой плате. Вот именно эту тонкую проволочку. Чтобы проволока не разматывалась на катушке, там где верхняя проволока я фиксирую последний виток резинкой. И когда надо уменьшить витки, то я просто отпаиваю проволочку от платы, ослабляю резинку и отматываю сколько надо, а потом обратно припаиваю. В этом процессе катушка, конечно, болтается как сопля, но тут главное угадать витки, а более точно потом уже подстроить сердечником. Резинку можно сделать из надувного шарика или вырезать колечко из широкого кембрика.

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 19:25:37

yrok39, Через лишнюю дырку пропустить проводок обмотки, зачистить, припаять со стороны паек. :solder:

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 19:31:49

Можно, конеШно, заколхозить как угодно! Но я дотошный. Хочу понять логику!...
Логику разработчика? Да нарисовал он когда-то давным давно посадочное место универсальное, привязал к этой катушке. А к другим другое привязал, и нахрена ему заморачиваться? Или купил две партии с экраном и сердечником разных размеров и сделал себе универсальную плату. То есть, логик может быть много, но даже если угадать верную - какой от этого толк?
Надо теперь выяснить, почему маска зеленого цвета .

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 21:11:22

yrok39, Через лишнюю дырку пропустить проводок обмотки, зачистить, припаять со стороны паек. :solder:

Очевидно так и задумано. Эта мысль и крутилась, в голове :)

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 21:24:35

Тогда необходимо пропустить провод поочерёдно через все незанятые отверстия. Иначе зачем они тогда сделаны?

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 21:44:51

а вдруг плату не той стороной повернешь?

Re: Вопрос по контуру "L"

Пн май 22, 2023 21:57:17

Это "посадочное место" под контур ПЧ, например, а они выпускаются двух размеров- 10х10х14 мм или 8х8х11 мм-
СпойлерИзображение

Вот небольшое описание:
СпойлерИзображение

А в описании к этой плате должно быть написано, какой именно контур (с каким обозначением) впаивается в эти отверстия.
Посадочное место у каркасов катушек имеет те же размеры, что и у готовых контуров ПЧ..

зы.. А что это за "сверхсекретная разработка" от которой у вас надо вытряхивать информацию?
Как я понял, это вы какой-то радиоконструктор собираете, а какой именно, и где приобретён- "совсем секретно"?
Вложения
КонтураПЧ.JPG
(79.77 KiB) Скачиваний: 20
WIN_20230522_21_45_49_Pro.jpg
(78.93 KiB) Скачиваний: 25

Re: Вопрос по контуру "L"

Вт май 23, 2023 07:57:11

Трансивер по схемам "Дружба" Случайн попал ко мне. Как такового из набора очень не много, чего осталось. Вот основная плата почти не тронутая. Остальное добираю понемножку...

Добавлено after 8 minutes 45 seconds:
Смутило то что такие "универсальные посадочные отверстия" имеют именно те, две катушки, которые, по инструкции нужно до регулировать, в последствии количеством витков.

Добавлено after 6 minutes 31 second:
Всего лишь хотел, на всякий случай проконсультироваться, на счёт "хитрости" отмотки/домотки витков на готовой,намотанной катушке. serj1g Вобщем то ответил на мой вопрос.

Re: Вопрос по контуру "L"

Вт май 23, 2023 08:29:04

Логика разработчика ? Сделать плату под себя в первую очередь. Под тот набор деталей, которые он имеет.

Re: Вопрос по контуру "L"

Вт май 23, 2023 09:06:27

Martian писал(а): и я уверен, что и с вольтажом не англицизм, а просто в одном стиле: метраж, тоннаж, вольтаж...
Скорее, галлицизм, к тому же, древний: "ВОЛЬТАЖ — (Voltage) устарелое выражение для напряжения в цепи, выраженного в вольтах. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941". Вероятно, употребляющий в своём лексиконе слово с пометкой "устар" не просто стар, а суперстар.

Re: Вопрос по контуру "L"

Вт май 23, 2023 11:41:24

yrok39 писал(а):Трансивер по схемам "Дружба" Случайн попал ко мне. Как такового из набора очень не много, чего осталось. Вот основная плата почти не тронутая. Остальное добираю понемножку...

Вот такая, что ли?
СпойлерИзображение

https://static.insales-cdn.com/images/p ... G_2419.JPG
вот отсюда:
https://www.rv3yf.ru/product/nabor-dlya ... -druzhba-m
:facepalm:
А осилите? Там же не просто "воткнуть все детальки и распаять"..
Обычно получается "спаял, включил- не работает"... :shock:
Его потом ещё и настроить нужно..

(для отвечающих специалистов)
Вот один из вариантов схемы трансивера, правда, без микросхем, как у ТС-а:
СпойлерИзображение

http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1301850115
Впрочем, как я понял, L3 последовательно с кварцем в генераторе- примерно одинакова во всех вариантах.

Re: Вопрос по контуру "L"

Вт май 23, 2023 15:47:24

yrok39 писал(а):Трансивер по схемам "Дружба" Случайн попал ко мне. Как такового из набора очень не много, чего осталось. Вот основная плата почти не тронутая. Остальное добираю понемножку...

Вот такая, что ли?

А осилите? Там же не просто "воткнуть все детальки и распаять"..
Обычно получается "спаял, включил- не работает"... :shock:
Его потом ещё и настроить нужно..


Попробую... Не спеша изучаю.. На данном этапе интересует куда из схемы пропал кондюк С86 :)

Re: Вопрос по контуру "L"

Вт май 23, 2023 16:50:38

yrok39 писал(а): На данном этапе интересует куда из схемы пропал кондюк С86 :)
Вы бы СВОЮ схему показали бы, ну, или ссылку на неё.
Ответить