Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Светодиод с током 0.1мА

Вс авг 13, 2023 20:11:52

Добрый день! Я профан
Подскажите, пожалуйста:
Есть гирлянда из Леруа. У нее светодиоды подключены параллельно. в какой-то момент одна линия гирлянды погасла. Оказалось, что самый первый диод ее просаживал. Диод выпаял, все загорелось. Купил другой новый светодиод, но с ним гирлянда тухнет на половину.
Выпаял из гирлянды рабочий диод. Подключил к лабораторнику, выставил 20мА и 2В. Замерил новый светодиод из магазина, он потребляет 30 мА (хотя выставил 20мА в лабораторнике, но сам лабораторник недорогой, может поэтому точно не выдерживает ток), далее замерил рабочий светодиод из горлянды, мультиметр показал, что он потребляет 0.1 мА.

Отсюда возникли вопросы, потому что даже в такой элементарной вещи не смог разобраться:
1. я всегда думал, что светодиоду обязательно надо ограничивать ток, в отличие к примеру от лампы, которой можно дать любой ток, и она заберет ровно столько сколько ей нужно и не перегорит. Но в моем случае, я ограничил ток для светодиода 20 мА, но по факту он потребляет 0.1 мА. То есть сам светодиод ограничивает получается?
2. Почему такой маленький ток у него? Он достаточно яркий, и я не понимаю почему он потребляет всего 0.1 мА. Это же очень мало.
3. Ради интереса решил поискать такой диодик, он цилиндрический с V-образным центром диаметром 4.5мм, облазил весь интернет, но таких размеров светодиода не нашел. Везде 5 мм. Это какая-то уникальная гирлянда у меня?


Еще вопрос не по теме, есть Блок питания 12/5А. Он запитывал магнитный замок. Потом замок стал плохо держать. Поменяли БП, и стало опять хорошо (у нового было повышенное напряжение и до замка приходило 11В, от старого блока приходило на замок 10 В). Чем можно в домашних условиях попробовать этот блок нагрузить на 3-5 А, чтобы его проверить?

Re: Светодиод с током 0.1мА

Вс авг 13, 2023 22:10:28

Светодиоды все разные, и поэтому подключать их для тестов я бы стал следующим образом:
На блоке питания 12 вольт, ток не менее 10 мА на всякий пожарный. И светодиод подключаем через прибор и резистор 1...1,5 кОм, что даст ток около 10 мА, нормальный для многих светодиодов.
2 Вольта маловато, и 0,1 мА вы скорее всего намеряли из-за этого.
А так есть светодиоды и не с одним светодиодом внутри, если что ))

Блок питания как самое простое можно нагрузить лампочкой от автомобиля, 21Вт от стареньких жигулей около 2А, две в параллель - 4А и т.д.

Re: Светодиод с током 0.1мА

Пн авг 14, 2023 01:07:50

Budweiser писал(а):Чем можно в домашних условиях попробовать этот блок нагрузить на 3-5 А, чтобы его проверить?
Лампочкой накаливания от автомобиля-
12 вольт 5 ватт (габарит) это примерно 0,3 ампера, 12 вольт 21 ватт- (от стопарей) примерно 2 ампера. Галогеновыми лампами от спотовых светильников на 12 вольт-
https://leroymerlin.ru/product/lampa-ga ... -90810142/ ток около 1 ампера
https://leroymerlin.ru/product/lampa-ga ... -81960511/ ток около 2-х ампер
https://leroymerlin.ru/product/lampa-ga ... -90424787/ ток около 3-х ампер..
Ответить