Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минусом

Вт окт 03, 2023 10:26:20

Здравствуйте, собираю БП для паяльника на T12, есть трансформатор на 24В с дополнительным отводом от вторички на 10В, выводы подписаны: 0В - 10В - 24В. хотел запитать от 24 вольта сам нагреватель и от 10В схему управления, подскажите как сделать правильно. просто собрал, а что-то что после одного мостика кажет 33...33В с копейками, что со второго так же, явно работет не так как мне надо :dont_know: гугл выдаёт схемы которые мне не подходят

Изображение

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 10:37:16

если 24 вольта - переменное напряжение на выходе обмотки трансформатора, то после выпрямления на конденсаторе будет 33,9 В постоянного напряжения. Потому что конденсатор зарядится до амплитудного значения напряжения, а у переменного вольтметр покажет среднеквадратичное (действующее) значение, и разница между ними - квадратный корень из двух, то есть примерно 1,4142.
24 * 1,4142 = 33,94
Так как диодный мост неидеален, на нём тоже дополнительно сколько-то упадёт.

Изображение

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 10:44:29

Martian, так на обоих мостиках практически одинаково кажет. тут наверное правильнее вопрос - моя схема вообще работоспособная?

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 10:48:35

Sibiryak22 писал(а):моя схема вообще работоспособная?
Очевидно же все :dont_know:
Если схема управления потребляет небольшой ток (<100 мА), то проще ее запитать от выпрямителя 24В через стабилизатор, можно с доп гасящим резистором для облегчения жизни стаба. Если потребление значительное, то DC/DC в помощь, хотя бы та же МС34063.
С такой несимметричностью не получить двухполупериодное выпрямление нормальное для обмотки 10В и общими минусами (как и плюсами впрочем). Если бы было 2Х12, то это было бы легко.
Кстати, паяльнику не требуется сглаживаение выходного напряжения, ему достаточно пульсирующего. Конденсатор большой емкости ставить не требуется. Достаточно поставить мелкий блокировочный 0,1-1мкФ пленку.

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 11:08:19

...что после одного мостика кажет 33...33В с копейками, что со второго так же, явно работет не так как мне надо...

У Вас получились соединены между собой и обмотки трансформатора, и минусы выпрямительных мостов, что делать категорически нельзя.
Если делать как надо, то обмотки трансформатора необходимо разделить. Если это невозможно, то мост по десяти вольтам можно не ставить вовсе, а брать питание схемы непосредственно от вывода ~10 В самого трансформатора. В этом случае ток будет течь только один полупериод, поэтому потребуется конденсатор вдвое большей ёмкости.

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 11:25:40

...что после одного мостика кажет 33...33В с копейками, что со второго так же, явно работет не так как мне надо...


Если делать как надо, то обмотки трансформатора необходимо разделить.

трансформатор заводской, намотан в 1 провод, просто от части обмотки выведена петелька на контакт 10В.

Если это невозможно, то мост по десяти вольтам можно не ставить вовсе, а брать питание схемы непосредственно от вывода ~10 В самого трансформатора. В этом случае ток будет течь только один полупериод, поэтому потребуется конденсатор вдвое большей ёмкости.

так чтоли? чтото в голове уже не укладывается :)
Изображение

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минусом
мне приятель скинул вот такие варианты подключения, они мне подойдут?
Изображение

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 11:33:05

Вторая схема обмотка замыкается диодом на одном полупериоде вообще. Я вам самый простой путь выше указал - запитать от 24в обмотки.

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 11:41:48

Я вам самый простой путь выше указал - запитать от 24в обмотки.

ну у меня схема питается от стабилизатора 5В. 24В на стабилизатор шло через резистор, только это всё греется сильно, думал легко будет сделать - обмотка же есть...

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
Вторая схема обмотка замыкается диодом на одном полупериоде вообще.

согласен, ерунда какая то получилась

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 11:42:41

Поставить импульсную понижалку - самое простое избавиться от нагрева. При таком соотношении напряжений 14 и 10 получить нормальное выпрямление не получится. Получится однополупериодное выпрямление 14В, как бОльшего из двух, если брать с отвода. Если с гальванической развязкой только два мостика.

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 11:53:59

Поставить импульсную понижалку - самое простое избавиться от нагрева. При таком соотношении напряжений 14 и 10 получить нормальное выпрямление не получится. Получится однополупериодное выпрямление 14В, как бОльшего из двух, если брать с отвода. Если с гальванической развязкой только два мостика.

у меня нету в наличии подходящего импульсного регулятора, а если поставить КР142ЕН8Д (12В) а от неё уже на 5В стабилизатор, сильно плохо будет?

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 11:56:17

трансформатор заводской, намотан в 1 провод, просто от части обмотки выведена петелька на контакт 10В.


так раскусите петельку и будут две обмотки

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 12:02:33

трансформатор заводской, намотан в 1 провод, просто от части обмотки выведена петелька на контакт 10В.


так раскусите петельку и будут две обмотки

так получится 10В и 14В, что с ними потом делать?

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 12:16:40

Изображение

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 20:38:12

так что ли? что то в голове уже не укладывается :)
Изображение

Именно так! А что тут громоздкого? Всё просто: выпрямление тока идёт одним из диодов моста, соединённых с общим минусом, но для 10 Вольт проходит только один полупериод.

Re: как получить с трансформатора 2 напряжения с общим минус

Вт окт 03, 2023 22:08:44

По такой схеме можно сделать двухполярный выпрямитель, или БП с двумя выходными напряжениями, только при условии "одинаковости" обеих половин вторичной обмотки, иначе- после диодного моста будет всё нормально, а вот с отвода идёт 50-ти герцовый "мусор" с амплитудой, равной разнице напряжений обмоток.
СпойлерИзображение

А такая картинка будет при одинаковых вторичках:
СпойлерИзображение


зы.. И там будет не 24 и 10 вольт, а примерно 34 вольта и примерно 19 вольт..
(имхо) Если потребление по более низковольтному выходу небольшое, и 19 вольт "устроит", то там, возможно, надо ещё добавить один диод. Возможно, он улучшит картинку на выходе..

Да, действительно, улучшил-
СпойлерИзображение
Вложения
Кривой выпрямитель с диодом.PNG
(92.43 KiB) Скачиваний: 22
Кривой выпрямитель2.PNG
(83.42 KiB) Скачиваний: 22
Кривой выпрямитель.PNG
(87.39 KiB) Скачиваний: 29
Ответить