Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 26, 2023 19:16:07

[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/3a01goaenl.jpg]
[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/3a01hyj4l1.jpg]
[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/3a01igotum.jpg]
[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/3a01j097te.jpg]
mickbell писал(а):[uquote="Станислав1960",url="/forum/viewtopic.php?p=4491651#p4491651" Еле светится - ОК, светится ярко - переворачивайте одну из обмоток.

Подсоединил через лампу на 75 ватт, через 100 ваттную - нить не тлеет. Моторчик работает. Соединил все обмотки последовательно. Это самая маленькая скорость, потому, что активное сопротивление максимальное.

Добавлено after 14 minutes 18 seconds:
Хочу рассчитать скорость вращения ротора при таком соединении катушек. Вопрос. Что такое "Р"? а) это соотношение между шириной катушки и периметром статорной расточки? б) число пар полюсов статорной обмотки?
Я думал, что в данном случае полюсов 4(четыре) и , что это число постоянное. А прочитал, что число полюсов может быть разным. Как это определить? Или я что то не правильно понял?

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 26, 2023 20:22:56

Обычно буквой P обозначают число пар полюсов. Как его узнать? Если бы мне очень сильно надо было, я бы попробовал такую методу:
1. снять ротор;
2. запитать обмотки, скоммутированные соответственно выбранной схеме включения, небольшим постоянным напряжением, обязательно с разумным токоограничением;
3. тем или иным образом, да хоть гвоздём, определить число полюсов и поделить его на два, ведь гвоздь будет притягиваться к каждому полюсу - и к северному, и к южному.
Мазохизьм? Вероятно, да, можно просто измерить обороты на холостом ходу, без крыльчатки или другой какой нагрузки.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пт окт 27, 2023 09:46:36

Я хочу рассчитать, а не измерить. На стадии проектирования у инженеров нет готового изделия. Есть заданные технические характеристики, которым будущее изделие должно соответствовать.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пт окт 27, 2023 13:06:05

Тогда изучайте схемы намотки статоров асинхронных двигателей. Наверняка их есть.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пн ноя 06, 2023 15:29:50

Изображение [url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/3ac3m0bp5j.jpg]
На фото представлен статор с двумя последовательно соединёнными катушками. Данный двигатель асинхронный с короткозамкнутым витков на полюсе (видно на фото). А по поводу того, что расщеплённый он или нет не знаю. Экранированный или нет не знаю. Насколько я понял из предыдущей тема именно экран задаёт направление вращения ротора. Значит должен быть экранированный? Этот двигатель от моей вытяжки на кухне (итальянская). Мотор трёхскоростной. Но достаточно одной, самой малой. Вопрос. Как найти самую малую скорость? Самое большое сопротивление между белым и красным проводом 25 ом. Они и расположены по диагонали.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пн ноя 06, 2023 16:42:47

Станислав1960 писал(а):Хочу рассчитать скорость вращения ротора при таком соединении катушек.
Для асинхронного мотора это у вас ТОЧНО не получится- в асинхроннике есть такое понятие, как "скольжение"- отставание скорости вращения ротора от скорости вращения магнитного поля, а оно зависит от конструкции мотора и от нагрузки на двигатель.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пн ноя 06, 2023 17:33:45

в асинхроннике есть такое понятие, как "скольжение"- отставание скорости вращения ротора от скорости вращения магнитного поля, а оно зависит от конструкции мотора и от нагрузки на двигатель.[/quote]
[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/3ac77fgmp6.jpg]
Если бы не было "скольжения", то не было бы и вращения. Мощность у асинхронных двигателей не больше 100 ватт. У кухонной вытяжки она предсказуема. Мотор советского вентилятора вентилятора подключить можно, что я и сделал, а мотор итальянской вытяжки нельзя?

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пн ноя 06, 2023 17:37:42

Для асинхронного мотора это у вас ТОЧНО не получится- в асинхроннике есть такое понятие, как "скольжение"
Ну как минимум синхронную скорость указать вполне можно. Тут одна пара полюсов, соответственно, синхронная скорость при питании частотой 50 Гц будет 3000 об/мин.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пн ноя 06, 2023 17:58:49

в асинхроннике есть такое понятие, как "скольжение"- отставание скорости вращения ротора от скорости вращения магнитного поля, а оно зависит от конструкции мотора и от нагрузки на двигатель.[/uquote]
А как должны быть соединены катушки? Вариантов, только два. Где можно почитать информацию по данному вопросу?

Добавлено after 13 minutes 33 seconds:
в асинхроннике есть такое понятие, как "скольжение"- отставание скорости вращения ротора от скорости вращения магнитного поля, а оно зависит от конструкции мотора и от нагрузки на двигатель.[/uquote]
Не пойму, как выделять цитату

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Вт ноя 07, 2023 10:14:03

Не пойму, как выделять цитату
1. Давите клапку "ЦИТАТА" на сообщении, а не "ОТВЕТИТЬ" внизу страницы.
2. Вываливается окно редактирования.
3. Пишете ответ после цитируемого сообщения.
4. Убираете лишнее в цитируемом сообщении, не трогая первого и последнего в квадратных скобках. Это делать обязательно, иначе могут забанить.
5. Давите клапку "ОТПРАВИТЬ".
6. Видите, что что-то пошло не так, давите клапку "ПРАВКА" на сообщении и начинаете всё с начала.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Вт ноя 07, 2023 10:20:21

вариант:
5. давите "предпросмотр"

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Вт ноя 07, 2023 10:33:54

Надо бы так, да вот как-то не... :)

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Вт ноя 07, 2023 15:52:12

Ну как минимум синхронную скорость указать вполне можно. Тут одна пара полюсов, соответственно, синхронная скорость при питании частотой 50 Гц будет 3000 об/мин.

Изображение
СПАСИБО!
Синхронную скорость я рассчитывать умею. n=60f/p=60*50/1=3000 об/мин
В случае с вытяжкой мне нужно найти минимальную скорость, т.е. понимать, как подключить провода. В случае с вентилятором я подключил провода и хотел рассчитать скорость для понимания. Сам вентилятор ине не нужен, от него остались только мотор, галетный выключатель и теристор. В случае с вытяжкой другая история: Я разобрал ее по двум причиним. При протирании корпуса от пыли влажной губкой срабатывал автомат на лестничной клетке. После того, как корпус высыхал, автомат уже не срабатывал. Вторая причина: на самой малой скорости вентилятор не работал, а лампа индикации тускнела. Я нашел причину: вал асинхронного двигателя крутился вместе с подшипником скольжения в обойме подшипника скольжения. Данную неисправность я устранил, вал ротора легко крутится в подшипнике скольжения. На вытяжке мне нужна самая малая скорость, включение которой я хочу производить через кнопку.Вопрос следующий: как подключить провода мотора?

Добавлено after 1 hour 39 minutes 19 seconds:
Изображение
Работая с отечественными авто, сталкивался с такой ситуацией: мотор печки отопителя "визжал, как поросенок". Смазывание вала ни к чему не приводило. Мотор нужно было разбирать и наполнять фетровый наполнитель из медицинского шприца жидким маслом. Я использовал трансформаторное масло от катушек зажигания. В вытяжке, о которой идет речь, я сделал то же самое. Хотя фетрового наполнителя там нет, или он очень маленький.
Еще одна ситуация, с которой я сталкивался: моторчик стеклоочистителя подключен последовательно через термосопротивление и классический плавкий предохранитель. Термопредохранитель мог находиться как снаружи моторчика, так и внутри. При ремонте легче было, когда он был снаружи. Просто выбрасывал его из цепи.
Я понимаю, что в данной вытяжке, кроме моторчика и кнопки выключения, должна быть какая то схема защиты, как это сделано у вентилятора (термосопротивление и теристор). Но на данном этапе я хочу разобраться, как подключать моторчик только через кнопку. Пока все хорошо, схема защиты не нужна, а там видно будет. Если я смогу подключить моторчик вытяжки, то после это буду думать о схеме защиты.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Вт ноя 07, 2023 16:22:56

Таки сколько у его катушек выводов? Опять шесть? Или это другой двигатель?

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Ср ноя 08, 2023 13:31:36

Таки сколько у его катушек выводов? Опять шесть? Или это другой двигатель?


Изображение
У советского вентилятора шесть выводов. У итальянской вытяжки четыре вывода. Количество скоростей у обоих моторов три. Плата сгорела из за того, что мотор было тяжело прокрутить. Сейчас вал легко крутится от руки. Обмотку продул сжатым воздухом в ближайшем шиномонтаже (грязь была). Может сам мотор запитывается меньшим напряжением.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Ср ноя 08, 2023 14:02:29

Станислав1960 писал(а):Может сам мотор запитывается меньшим напряжением.
А как вы себе это представляете? Никаких трансформаторов для понижения напряжения там нет, "балластных конденсаторов" тоже не видно..

Я давал ссылку на видео, достаточно было просто внимательно посмотреть. :facepalm:

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Ср ноя 08, 2023 19:26:53

.
Да, это АСИНХРОННЫЙ мотор, ротор- "беличья клетка".
Они бывают с фазосдвигающим конденсатором, а у некоторых - "короткозамкнутый виток" на статоре, который обеспечивает "вращение" магнитного поля.

Вы это имели ввиду? Если да, то с вентилятором, разобрался, подключил, работает. Теперь я хочу разобраться и подключить вытяжку.

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
У мотора вытяжки ротор короткозамкнутый (это хорошо видно). Ротор не расщеплёный.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Ср ноя 08, 2023 19:35:55

Как всегда, определяете, что из себя представляет его обмотка. Две полуобмотки, не имеющие соединения между собой, или соединённые? Это вызванивается. В первом случае определяете, между какими выводами каждой обмотки сопротивление или индуктивность наибольшие, это будут интересные вам выводы полуобмоток, далее надо ухитриться соединить их согласно-последовательно (через лампочку). Если полуобмотки уже соединены, то просто вызваниваете выводы, имеющие наибольшее сопротивление или индуктивность, ими и подключаете двигатель (на всякий случай тоже через лампочку). Вроде вам про это уже рассказывали.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Ср ноя 08, 2023 22:13:38

Станислав1960 писал(а): Этот двигатель от моей вытяжки на кухне (итальянская). Мотор трёхскоростной. Но достаточно одной, самой малой. Вопрос. Как найти самую малую скорость? Самое большое сопротивление между белым и красным проводом 25 ом. Они и расположены по диагонали.

Кухня итальянская, а моторчик, вполне себе китайский..
https://aliexpress.ru/item/1005005090077189.html
https://aliexpress.ru/item/1005005090020547.html
В этом моторе ничего не нужно искать- на малую скорость подключать выводы с самым большим сопротивлением между ними. Правда, у этого моторчика разница между самой большой и самой маленькой скоростью не очень заметна, особенно без нагрузки (крыльчатки)
Спойлер



Станислав1960 писал(а):Если бы не было "скольжения", то не было бы и вращения.
У синхронных моторов "скольжения" нет. "скольжение" это отставание скорости вращения ротора от скорости вращения магнитного поля. У этих моторов "с регулировкой скорости" просто уменьшается мощность мотора, и, при нагрузке на валу, увеличивается величина "скольжения", соответственно, уменьшается скорость вращения ротора.

Дополнительно уменьшить скорость, можно, подключив асинхронный мотор через "балластный конденсатор" ёмкостью 0,5~5 мкФ (подбирать по вкусу :))) ), я так скорость вращения вентиляторов уменьшал. У синхронных моторов этот фокус не прокатывает- у них просто уменьшается крутящий момент, и, при нагрузке он просто останавливается.

СпойлерНе знаю, как "итальянский", а у "китайского", через год работы, так раздолбало подшипники скольжения и съело вал, что он стал грохотать, как трактор. А вот советский синхронный гистерезисный мотор в вытяжке неплохо прижился, и работает там уже, наверное, лет 10.. Недостаток- у него скорость не регулируется, но, в любом случае, советский мотор шумит меньше, чем родной моторчик.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт ноя 09, 2023 09:54:18

Вроде вам про это уже рассказывали.

Изображение
Да. Рассказывали. Я просто лишний раз хотел убедиться, что правильно думаю. Цена ошибки при ремонте автомобиля большая. Повторенье - мать ученья, хотя и мачеха науки. Сначала подключил через лампочку, потом напрямую. Работает. Буду собирать вытяжку.
Ответить