Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Регулятор температуры паяльника

Пн окт 23, 2023 10:25:33

Между практиком и теоретиком разница гораздо меньше, чем между любым из них и глупцом.

Re: Регулятор температуры паяльника

Пн окт 23, 2023 10:40:15

12943, может быть у вас есть соображения насчёт расчета мощности потенциометра в схеме?

Re: Регулятор температуры паяльника

Пн окт 23, 2023 10:57:08

BeatMaster, теории тут было более чем достаточно. Осталось что-то непонятное?

Re: Регулятор температуры паяльника

Пн окт 23, 2023 11:45:58

может быть у вас есть соображения

Есть соображения, да, пословица вспомнилась: "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось".

Re: Регулятор температуры паяльника

Пн окт 23, 2023 14:22:34

HochReiter, вообще-то да. Мнений и результатов получилось несколько, они не могут быть все правильными, зато могут быть все неправильными.

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
думаю, что вот это верное:
Тут надо решить дифуравнение, посчитать, за какое время конденсатор зарядится до 35 вольт, проинтегрировать на этом временнОм промежутке квадрат тока, найти энергию за период.

по крайней мере, я примерно так же мыслил, но рассчитал не так (не помню уже дифференциалы-интегралы)

Re: Регулятор температуры паяльника

Пн окт 23, 2023 16:26:05

Тут получаются громоздкие вычисления, проще симулятором. Если бы в розетке был меандр, можно было бы посчитать и на бумаге.

Re: Регулятор температуры паяльника

Пн окт 23, 2023 23:04:12

HochReiter писал(а):Тут получаются громоздкие вычисления, проще симулятором.
Безусловно. :) К примеру, есть онлайн решатель дифференциальных уравнений. Я ему скормил задачу вычисления напряжения на конденсаторе при возбуждении RC-цепи синусоидальным сигналом при начальном условии (t=0, Uc=0). Вот что от выдал (надеюсь, я не ошибся :dont_know: ).

Uc=(A/(1+(2*Pi*f*R*C)^2))*(sin(2*Pi*f*t)+2*Pi*f*R*C*(exp(-t/(R*C))-cos(2*Pi*f*t)))

Остались пустяки. :))) Вычислить момент времени T когда напряжение Uc становится равным напряжению пробоя динистора в зависимости от сопротивления резистора R. Найти напряжение на резисторе R: Ur=A*sin(2*Pi*f*t)-Uc. Вычислить мгновенную мощность на резисторе p=(Ur^2)/R. Найти энергию за период (проинтегрировать мгновенную мощность по времени до момента T). Получить среднюю мощность, поделив энергию (интеграл) на период синуса. Найти максимум средней мощности в зависимости от сопротивления R. Это и будет максимальная мощность, рассеиваемая на резисторе. :tea:

Re: Регулятор температуры паяльника

Вт окт 24, 2023 08:58:14

El-Eng писал(а):Uc=(A/(1+(2*Pi*f*R*C)^2))*(sin(2*Pi*f*t)+2*Pi*f*R*C*(exp(-t/(R*C))-cos(2*Pi*f*t)))

Остались пустяки.
Моего терпения хватило тоже до этого места :))) Для меандра я всё-таки посчитал, получилось 140 мВт, если я нигде не ошибся. На правду похоже.

Re: Регулятор температуры паяльника

Вт окт 24, 2023 09:49:25

HochReiter писал(а):Для меандра я всё-таки посчитал, получилось 140 мВт... На правду похоже.
Да. Кстати, меандр - отличная идея! Расчет для меандра существенно проще чем для синуса, а результат заведомо получится несколько завышенным, т.е. будет тот самый запас по мощности.

Re: Регулятор температуры паяльника

Вт окт 24, 2023 10:55:04

Может проще в симуляторе посмотреть токи, мощности и прочие неясные параметры. Мгновенные, максимальные, для синуса и для меандра. Микрокап для этого подойдет. :)

Re: Регулятор температуры паяльника

Вт окт 24, 2023 16:10:29

Aladdin писал(а):Может проще в симуляторе посмотреть...
Да посмотрели уже давно, ещё на прошлой странице. :) Интересно аналитическое решение.

Re: Регулятор температуры паяльника

Сб окт 28, 2023 15:36:35

Практически я бы посчитал емкостной ток применённого конденсатора, исходя из него и типового резистора ограничения на 0,25 ватта получим МИНИМАЛЬНОЕ значение резистора в цепи последовательно с переменником. В таком случае резисторам уже ничего не угрожает даже при полностью введенном движке резистора.
Ответить