Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Установка PTC термистора в КЛЛ

Вт окт 31, 2023 19:58:35

Всем привет! Недавно нашел у себя в старых запасах КЛЛ и решил её поставить в светильник. Но есть одна проблема данный светильник очень часто включают, а также лампочка с холодным стартом. И за год такой эксплуатации эмитер начал осыпаться. И у меня возник такой вопрос можно ли параллельно резонансному конденсатору поставить PTC термистор? :))) У меня имеется плата от другой КЛЛ и там он стоит, могу ли я его переставить? Сопротивление нитей накала практически одинаково(разница в 1Ом).

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Ср ноя 01, 2023 06:20:46

Переставить можно, только толку не будет... Ускоренный износ катодов происходит по причине того, что параллельно лампе включен тот самый "резонансный конденсатор" и разряд в колбе из дугового превращается в искровой, быстро испаряющий металл катодов...

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Ср ноя 01, 2023 12:24:34

Ясно. Ну, а если к примеру поставить термистор то в теории лампа будет с "теплым стартом". Теплый старт продлит же жизнь лапочке при частых включениях?


Кстати о пациенте, сегодня вечером я переставил лампочку в настольный светильник, и спустя час у нее сгорела 1 нить накала и она погасла. Фото прикрепляю(состояние когда нить накала накалялась).
https://img.radiokot.ru/files/154670/me ... d2u25c.jpg

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Ср ноя 01, 2023 14:22:53

Mihaker31 писал(а):сли к примеру поставить термистор то в теории лампа будет с "теплым стартом". Теплый старт продлит же жизнь лапочке при частых включениях?
Продляет жизнь таким лампам настоящий мягкий старт с изменением частоты, как у микросхем IR. А термистор примерно так же поможет, как настойка лопуха от рака.

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Ср ноя 01, 2023 18:15:48

Ясно, значит, будем изобретать что то новое на микросхеме. Всем спасибо! Тему можно закрывать.

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Ср ноя 01, 2023 22:14:51

не надо изобретать, это тупиковая теперь ветвь в освещении, надо перейти на светодиоды

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Ср ноя 01, 2023 22:32:05

Мда. Не всё, что хорошо в одном приложении, так-же хорошо в другом.
Никаких мягких запусков. То, что сделано в IR'ках - это суррогат для дешевизны. Электро-вакуумные приборы работают хорошо только в одном варианте - когда анодное напряжение подают=после= полного разогрева катода.
PTC в КЛЛ делает эту самую вещь - он закорачивает лампу (устраняет "анодное") и весь ток лампы идет на накал. PTC не просто "закорачивает", а делает это специальным образом, через накалы. Примерно то-же делает стартер в "дроссельных" ЛЛ.
У использования PTC есть и недостаток - на поддержание его горячим требуется расходовать мощность. А еще, нужно правильно выбрать модель, иначе он пере-греется и "увы". На PTC нормируется максимальное рабочее напряжение - хотя его сопротивление и очень быстро растет при нагреве, но оно все-же конечно. Если подать на него слишком много, то он разрушится.
Я переставлял из одной лампы КЛЛ в другую, ресурс по включениям возрос раза в 1.5-2, по данным прогона ламп на тестовом стенде. Но, вообще-то, тут важнее не PTC, а кто делал катод. Лампы катоды OSRAM действительно сильно отличаются от остальных (сложная намотка, многослойная структура), у них и ресурс по включениям больше всех остальных ... и "в несколько раз" больше. У меня на стенде к второй половине осталиль только OSRAM и лампы накаливания (без шуток).

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 07:08:59

u37, а где в газоразрядной лампе находится вакуум?

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 07:11:37

между молекулами газа....)))

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 08:56:09

не надо изобретать, это тупиковая теперь ветвь в освещении, надо перейти на светодиоды

Не я и не сомневался что клл это тупиковая ветвь. Но как мне быть когда у меня светодиодная служит меньше чем накаливания?

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 09:20:40

Снижайте ей ток, и ваши зубы станут мягкие и шелковистые. Я как раз сейчас таким занимаюсь, слишком ярко светят светильники. Правда, это не лампочки.

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 09:27:42

Поддерживаю. Тоже у новых снижаю ток и греются они гораздо, гораздо меньше. А свет падает не так сильно.

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 10:38:30

Вот-вот, такое очучение, что с уменьшением тока растёт КПД. Нужны лампы не мощнее 5-6 ватт или 10 ваттные душить вдвое.
Тогда работают вечно.

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 10:53:58

12943 писал(а): такое очучение, что с уменьшением тока растёт КПД

А это и правда так. Как минимум, такое в документации на сами светодиоды открытым текстом написано.

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 11:00:59

Да ты что? вот ума не хватило почитать.

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 12:08:07

А как снижать ток у светодиодных лампочек у которых только конденсатор и диодный мост? А в обычных есть токозадающие резисторы, только каких номиналов лучше их ставить? :)))

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 12:13:23

Такие лампочки сейчас надо ещё постараться найти. Но если таки нашлись, то уменьшить конденсатор.

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 12:16:25

А в обычных есть токозадающие резисторы, только каких номиналов лучше их ставить?

Лучше всего не таких номиналов, какие были, а других номиналов.

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 12:18:39

А в обычных есть токозадающие резисторы, только каких номиналов лучше их ставить?

Лучше всего не таких номиналов, какие были, а других номиналов.

Ну больше или меньше?

Re: Установка PTC термистора в КЛЛ

Чт ноя 02, 2023 12:22:19

Больше.
Ответить