Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Особенности радиоламп

Ср ноя 15, 2023 14:24:36

Прошу развеять сомнения про радиолампы:

Почему смещение на управляющем электроде (сетке) радиолампы называют отрицательным?
Я просмотрел массу материала и вижу - что минус питания подключается к катоду, и на сетку и анод подаётся плюс относительно катода (нуля получается).. - какой там минус?

Почему ОНИ называются "РАДИО..." - из-за преобладания радиоприёмников в производстве времён радиоламп? - или из-за полевой/вакуумной природы прибора?

Я заинтересовался радиолампами упрощённого вида, нашёл "тиратроны" и обнаружил - что это ключевой элемент (типа динистора) - а возможно-ли ещё какое-нибудь упрощённое использование радиоламп в усилительных/повторительных ролях (без накала и др)?

Может-ли радиолампа выйти из строя по причине серьёзного завышения напряжения на сетке?

Есть-ли возможность использования радиолампы в качестве линейного элемента с постоянным напряжением смещения на сетке и управляющим сигналом на аноде?

Re: Особенности радиоламп

Ср ноя 15, 2023 14:46:27

Фигня вопрос, вот круче, ааа есть ли ещё производители которые выпускают лампы?

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Щас скажу, катод нагрет носители легче оторвать, анод далеко, сетка притягивает их и даёт им пенделя что бы могли долететь до анода, сетка редкая часть носителей уходит в неё, весь глубокомысленый смысл анод далеко нужен пендель...

Re: Особенности радиоламп

Ср ноя 15, 2023 15:19:47

Levontay писал(а):тиратроны

Levontay писал(а):использование радиоламп

Первые являются газоразрядными приборами, а вторые электровакуумными. Они работают совершенно разным способом.

Re: Особенности радиоламп

Ср ноя 15, 2023 15:35:30

Про газоразрядные не вкусе, в краце можно, принцип?

Re: Особенности радиоламп

Ср ноя 15, 2023 15:40:10

Поджигается разряд в газе низкого давления и уже потом вторичная ионизация за счёт протекания тока поддерживает разряд. Вот и весь принцип, собственно. Поджигать газ можно как просто большим градиентом напряжения (например, люминесцентные лампы), так и дополнительным инициирующим электродом (МТХ-90).

Re: Особенности радиоламп

Ср ноя 15, 2023 15:45:44

А где тут усиление и всё такое?

Добавлено after 47 seconds:
Где управляющий электрод?

Re: Особенности радиоламп

Ср ноя 15, 2023 15:54:51

Нет там никакого усиления. Тиратрон это прибор с двумя стабильными состояниями. Сразу и написал, что они совсем иначе работают и одно вместо другого в общем случае неприменимо.

Re: Особенности радиоламп

Ср ноя 15, 2023 15:58:06

В моей истории усиление выглядит так, катод нагрет сорвать носители легко, по этому на каждые десять носителей пришедших на сетку с катода сорвётся тысяча носителей вот и усиление... Так смоёшь написать?

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Опоздал с сообщением...Тиратрон не усилительный прибор... Ясно

Re: Особенности радиоламп

Ср ноя 15, 2023 17:12:44

Levontay, ты опять выдумал головоломку?

Re: Особенности радиоламп

Чт ноя 16, 2023 09:02:00

есть ли ещё производители

Я думаю (мне не докладывают) - есть, - нужная вешщ...

катод нагрет ...

- примерно это я понимаю, - почему называется "отрицательный" (при, конкретно - "плюсе" на сетке).

Re: Особенности радиоламп

Чт ноя 16, 2023 11:07:03

https://oldradiogid.ru/radiolampa/kak-r ... adiolampa/

Добавлено after 53 seconds:
на сетке не "конкретно плюс" плюс там бывает, но не большой, а чаще даже минус - запирающее напряжение, оно нужно т.к. электроны с катода вылетают с некоторой начальной скоростью

Добавлено after 1 hour 23 minutes 45 seconds:
Может-ли радиолампа выйти из строя по причине серьёзного завышения напряжения на сетке?
может, сетка начнёт ловить электроны, при этом будет нагреваться, а вот ни охлаждения ей в отличии от анода ни жаростойкости не придали, в результате её покоробит и замкнёт на рядом расположенный катод или анод...

Re: Особенности радиоламп

Пт ноя 17, 2023 04:43:10

После этого лампа, как нельзя лучше подойдёт для:
использования в качестве линейного элемента с постоянным напряжением смещения на сетке и управляющим сигналом на аноде?

Re: Особенности радиоламп

Пт ноя 17, 2023 12:45:45

сетка будет нагреваться... её покоробит и замкнёт...

Ага, я понял, спасибо.

Про отрицаловку, я, наверное, спрошу на другом форуме.

Re: Особенности радиоламп

Пт ноя 17, 2023 22:08:02

В усилителях (про импульсные схемы не будем) на первую сетку всегда подаётся отрицательное напряжение - если посмотреть семейство анодно-сеточных характеритик, то и ежу понятно: рабочая точка д.б в области отрицательного смещения на сетке. Обычно используют т.нз. "автоматическое" смещение за счёт катодного тока. Катод имеет + по отношению к общему проводу, поэтому подключённая через резистор утечки сетка будет под отрицательным потенциалом относительно катода.
Вложения
Лампа.JPG
(17.92 KiB) Скачиваний: 19

Re: Особенности радиоламп

Пн ноя 20, 2023 11:27:56

Катод имеет + по отношению к общему проводу


А-а: то-есть он не подключён к общему проводу (через резистор), - и это особенность линейных схем - где нужно смещение - усилителей, а если смещения не нужно - тогда и отрицаловки не нужно (в импульсниках). Вот почему во многих схемах катод на ноль подключён напрямую.
Вот это я и искал. Спасибо.

Re: Особенности радиоламп

Пн ноя 20, 2023 11:44:18

Принципиально возможно (и вроде как в древности применялось) смещение за счёт очень большого сопротивления сеточного резистора. В этом случае оно получается за счёт сеточного тока, грубо говоря, электронов, попавших на сетку - они уходят по этому резистору, образуя на нём падение напряжения. Катод в этом случае на общем проводе.

Re: Особенности радиоламп

Вт ноя 28, 2023 10:01:39

А!: то-есть весь "сыр-бор" основан на попытке понять работу лампы по аналогии работы транзисторов, только "я" не учёл - что: транзистор покойно закрыт - и мы его открываем, а лампа покойно открыта - и мы её закрываем.
Всем спасибо.
Ответить