Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Значение n в формуле выходной характеристики трехф.выпрям.

Вс фев 18, 2024 12:19:28

Добрый день!

Схема:

Изображение

Изображение

Формула выходной характеристики

Изображение

Что означает n в данной формуле? Я предположил, что коэффициент трансформации, но не совсем уверен, до этого в формулах его там обозначали за Ктр.
Дополнительно в интернете я видел n как число диодов в контуре выпрямления тока, если это так, то как в этой схеме определяется число?

Re: Значение n в формуле выходной характеристики трехф.выпря

Вс фев 18, 2024 14:08:00

А подумать?






























Формула выражает напряжение на выходе выпрямителя в зависимости от тока нагрузки, а именно описывает падения напряжений на элементах вторичной цепи. Какие это падения? Пороговые напряжения на открытых диодах, плюсом к ним падения на их же внутренних дифференциальных сопротивлениях, а также прочее, уже не зависящее от этого самого n в отличие от первых двух. Отсюда прямо следует, что n - это число последовательно включённых диодов в одном контуре тока. Здесь, скорее всего, не имелось в виду последовательное соединение диодов для выпрямления высокого напряжения, такие извращения редко применяются. А вот два диода (n = 2) в выпрямителе Ларионова - это как Аллах свят. :)))
Ответить