Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 18:47:25

Это охренеть как сбивает с толку... Обычно когда читаешь что нибудь фигурируют милли.. микро... Ааа тут херак, метры...

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 19:13:51

Будем паять паяльником QRPP TX на кварцевом резонаторе или ТС отказался? :)

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 19:17:31

Это охренеть как сбивает с толку...
Ну если такая мелочь сбивает... с чего она сбивает-то? :))) Вообще-то именно метр, а не миллиметр и не микрометр - основная единица системы СИ, в ней и соображать надо.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Будем паять паяльником QRPP TX на кварцевом резонаторе или ТС отказался? :)
Ну не так сразу паять, надо, наверно, немного поразбираться в предмете. Да и не сезон пока антенну ставить.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 19:24:56

Из радиолюбительского фольклора:
С помощью определенной радиоантенны осуществляется определенное количество радиосвязей. А без антенны - ни одной. :)

Так что даже простая антенна - это антенна.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 19:40:51

А без антенны - ни одной.
Я уже рассказывал эту историю, повторю, она того стоит. Дело было лет десять назад. Мы семьёй решили съездить в Беларусь/Белоруссию в отпуск. У машинки, которая у меня тогда была, имелся кронштейн для установки самодельной сибишной антенны (похожей на Sirio T3-27) с разъёмом, ответная часть разъёма была на самой антенне. Была и станция - известный Алан 100 плюс, 4 Вт выходная мощность. И вот какая история приключилась с этой станцией. Мы уже возвращались домой, и где-то на трассе, кажется, между Брестом и Минском, я замаялся ждать, пока один дальнобой опережал другого, долго держа левую полосу занятой. Потом уже, отъехав от него, наверно, с полкилометра, я решил высказать ему неудовольствие. Высказал, дальше поехал. Вечером приехали в Москву, там мне должны были передать посылочку. Пока я ждал человека, который мне её должен был подвезти, я решил убрать с кронштейна антенну. А ЕЁ ТАМ НЕ ОКАЗАЛОСЬ! Я её утром просто забыл поставить. Разъём был плотно прикрыт защитным латунным колпачком, кабель к нему подходил изнутри - никаких частей, напоминающих антенну, не было! А связь была - на полкилометра четырьмя ваттами. А вы говорите, ни одной. :)))

PS Вон он, кронштейн с разъёмом, над задним дворником виден. А антенны опять нет. Это кто-то нас зафоткал в Минске пиратским образом.
Изображение

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 20:15:56

Ни каких кварцев и микросхем... только натуральные детали...
Вот, начало уже положено...
Вот там справо от оснойвной частоты пик слишком выпирает, кто виноват в его появлении?
Вложения
IMG_COM_202403302015117380.jpg
(156.93 KiB) Скачиваний: 22

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 20:23:53

Ни каких кварцев и микросхем... только натуральные детали...
Это уже пускай сам ТС решает, не надо обращать его в свою секту.
Вот там справо от оснойвной частоты пик слишком выпирает, кто виноват в его появлении?
А так непонятно разве??? Третья гармоника, родимая.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 20:27:53

Третья!? Вторая то ещё родней ибо ближе к основной почему её нет?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 20:51:56

Для появления чётных гармоник требуется заметная асимметрия сигнала. К примеру, простое ограничение с двух сторон даст только нечётные гармоники.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 21:21:16

Ааа...Чётные клип? Нечётные интермодуляционные и ещё там какие-то не помню... Что транзистор виноват в третей гармонике?

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 21:33:46

Поток слов, не имеющий смысла.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 22:18:15

... никаких частей, напоминающих антенну, не было! А связь была - на полкилометра четырьмя ваттами. А вы говорите, ни одной ...]

С антенной типа "гвоздь" – связь в ближней зоне (если выходной транзистор остался целым :П). С обычной GP: напр. при 4W на 28 MHz - 2500 км (с первым прыжком волны) :). 2-WAY QRP мне нравятся. Связы запоминаются надолго.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Сб мар 30, 2024 22:44:15

Был бы хоть гвоздь - я бы не удивился. А выходной каскад - я давно привык, что у этого моего Алана с ним ничего не происходит при отключенной антенне. Что будет при КЗ выхода, не проверял. Но там на выходе обычный 2SC2075, точнее, KTC2075, помрёт - заменю.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 00:46:40

Будем паять паяльником QRPP TX на кварцевом резонаторе или ТС отказался? :)

Будем. Но только тогда, когда я доберусь до паяльника :)

Добавлено after 42 minutes 7 seconds:
На 3 МГц кварц не нашёл, есть только 3.579545 МГц. 20.95 метров антенна, что очень неплохо, влезет на участок легко, но вот в чём вопрос : её тоже диполем делать, с плечами по 10.47 метра? Это я на на лето, если что, сейчас не выйдет такое реализовать ^_^
Через недельку сделаю генератор частоты на каком-нибудь кварце, который отрою из одной платы.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 01:47:06

ResonantRF, без антенны и без кварца и т.д. могли бы излучать. А вот без чтения книг: нет :).
Для 3.57 MHz диполь имеет размеры напр. 300 000 000 / 2 / 3 570 000 = 42 метра, или два плеча по 21 m.
Высота 2..20 метров над землей, вероятно, будет немного короче.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 01:51:48

Для 3.57 MHz диполь имеет размеры напр. 300 000 000 / 2 / 3570000 = 42 метра, или два плеча по 21 m.

А почему нельзя сделать четвертьволновой диполь? 42 метра, всё же, многовато.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 01:54:16

диполь: λ/2. Любая более короткая антенна будет менее эффективной.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 02:04:01

Эт понятно. Эффективность, конечно, хорошо, но когда оно не влазивает, то... придётся жертвовать.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 04:09:55

А ЕЁ ТАМ НЕ ОКАЗАЛОСЬ! Я её утром просто забыл поставить. Разъём был плотно прикрыт защитным латунным колпачком, кабель к нему подходил изнутри - никаких частей, напоминающих антенну, не было! А связь была - на полкилометра четырьмя ваттами.
Это у вас фидер излучал-принимал. Не имея согласованной нагрузки на конце он перестал быть фидером и сыграл роль какой-никакой антенны.

Re: Радиопередача на большие расстояния

Вс мар 31, 2024 08:27:06

Нашёл в продаже кварц на 27 МГц. Насколько это упростит настройку передатчика?

Ерундой не занимайтесь. Чтобы убедиться в непригодности 27 МГц для стабильной связи на несколько сот км купите готовую сибишку на барахолке, там бывают за копейки с убитым внешним видом, а со сгоревшим выходным каскадом можно и за пару пива найти даже симпатичную.

Блин. Вот докопались то до СиБи. В нем только два плюса - антенна короткая и можно случайные связи на дальние расстояния проводить на пару ватт, но со временем понимаешь, что в этих связях ничего особо интересного нет - да, можно на гвоздь связаться на пару тыщ км... но с кем то конкретно раз в 11 лет, класс :))) (связь по предварительному сговору через инет/телефон не считаем) Быстрее позывной получить и спокойно на разных р/л диапазонах эксперименты проводить, пощупать разницу.
Ответить