Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 08, 2022 10:15:37

Нет не так. Замену берут по всем размерам, сечение в голом виде для пионеров, в упрощенном виде, чтобы много не думать

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 08, 2022 10:57:55

То что написано там выше даже по сечению не подходит.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 08, 2022 11:51:19

сэм писал(а):Если нужна добротность, зазор до минимума, витков уменьшить, лицендрат потолщ


mickbell писал(а):Далеко не всегда нужен именно литцендрат. Скорее всего, если намотать обмотку проводом ПЭЛШО 0.1, то результат будет примерно таким же


Спасибо. Вот эти советы и нужны. Чтобы понять подходы к аналогу.
А то я когда-то пробовал заменить на то что было доступно и вообще ноль результата. И вообще, был ли он у того кто рисовал схему)).

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср сен 28, 2022 23:36:03

Доброго времени суток! Возникла такая задача, произвести расчет индуктивности и количество витков двух взаимосвязанных катушек, для дальнейшей сборки схемы и проведения испытаний, суть заключается в следующем: две взаимосвязанные катушки индуктивности, соединенные встречно, наматываются на кабель с медной жилой с изоляцией из ПВХ с двух концов, так же в схему подключается последовательно включенная емкость и схема настраивается в резонанс с помощью ГВЧ, из известного только частота 100 кГц при которой схема настраивается в резонанс и геометрические размеры кабеля, диаметр 1 мм и длина 1 м.
Используя формулу приведëнную ниже необходимо учитывать магнитную проницаемость вещества сердечника, каким образом определить общую проницаемость изоляции и меди, нельзя же их просто сложить, наверное должен быть какой то принцип или я ошибаюсь
Может быть кто то сталкивался с такой проблемой, был бы очень благодарен тому кто подскажет.
Вложения
схема.png
(13.15 KiB) Скачиваний: 33
IMG_20220928_224721.jpg
(112.87 KiB) Скачиваний: 33

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 29, 2022 10:13:15

Формула, которая "приведена ниже", в вашем случае работать не будет, потому что она выведена для случая наличия замкнутого сердечника. В вашем же случае сердечник как таковой просто отсутствует.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 29, 2022 11:18:20

Давно планирую собрать не простую ВЧ схему, где нужна точная настройка индуктивностей.
Автор схемы (скорее всего не он, а жлобы из журнала Радио) дал очень скупые данные о индуктивностях.
И они были для меня точками отторжения. Обречения. Мол, не справлюсь, не потяну.
Там вообще нужен для настройки осциллограф, но я попробую справиться без него.
И вот за счет чего.
У меня есть очень удобные и как я думаю очень вариабельные по диапазону настройки контуры.
Секционная катушка из пластмассы, на неё надевается ферритовая трубка (то есть, это уже грубая настройка) и её прижимает к корпусу втулка, внутри которой ещё ферритовый стержень (которых у меня накоплено разной проводимости и разной же длинны, а длина серьёзный настроечный фактор.

А в схеме вот какие "Все катушки использованы готовые - фильтры ПЧ от карманного приемника "Сокол"".
Кто нибудь может подсказать конструкцию этого фильтра? Под алюминиевым экраном? У меня таких вроде бы нет, но вряд ли там экран очень обязателен, если монтаж делать не плотным.


Схему я собираюсь осилить вот эту - http://ra3tox.qrz.ru/s2/rk-381.html
http://www.cqham.ru/trx84_08.htm

Но планирую потом создать отдельную тему, где буду просить советов по реализации.
Например мне там кое что не понятно по DA1 (например что это там за заводка между R4 и R5) но это в отдельной теме.

Так что вопрос по типу конструкции катушки.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 29, 2022 11:38:32

http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1608052879
источник
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... &p=1787072
Материал сердечника - феррит 600НН.
Последний раз редактировалось Maykill Чт сен 29, 2022 11:40:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 29, 2022 11:40:22

Maykill писал(а):источник

Ого! То что надо. Там как раз нужная мне инфа. Точечная. Спасибо!

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 29, 2022 11:43:41

если габариты некритичны- любые фильтры ПЧ годятся наверное- ПЧ в вещательных приёмниках как правило одинакова ;-)

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 29, 2022 11:54:30

Maykill писал(а):если габариты некритичны- любые фильтры ПЧ годятся наверное

Значит ПЧ определяемы маркой феррита , верно?

Maykill писал(а):Материал сердечника - феррит 600НН.


На всех контурах и ферритах от радиоприемников марка феррита не указывается. Но , видимо плюс-минус можно выиграть подстройкой сердечника.

Надо найти мои запасы индуктивностей, там с алюминиевыми экранами , я, надеюсь, ещё не выкинул.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 29, 2022 13:07:18

Формула, которая "приведена ниже", в вашем случае работать не будет, потому что она выведена для случая наличия замкнутого сердечника. В вашем же случае сердечник как таковой просто отсутствует.

индуктивность катушки, выполненной на разомкнутом сердечнике можно определить по выражению приведенному ниже

где L0 – индуктивность катушки без сердечника,

μе – эквивалентная магнитная проницаемость разомкнутого сердечника (как её учесть?),

k– коэффициент зависящий от отношения длины катушки к длине сердечника,

pl – коэффициент зависящий от расположения катушки относительно середины длины сердечника.
Вложения
100120183.png
(2.04 KiB) Скачиваний: 28

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 29, 2022 13:45:39

Используя формулу приведëнную ниже необходимо учитывать магнитную проницаемость вещества сердечника, каким образом определить общую проницаемость изоляции и меди, нельзя же их просто сложить, наверное должен быть какой то принцип или я ошибаюсь

Складывать проницаемости, разумеется, нельзя. Складывать надо магнитные сопротивления. Но в данном случае всё намного проще - проницаемости меди, ПХВ и воздуха практически равны 1.
Поэтому и эквивалентная проницаемость в формуле =1.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 29, 2022 13:47:44

Zulfat, я же вам сказал, что у вас нет сердечника. И на расстоянии 1 метр катушки размером несколько миллиметров будут иметь практически нулевое магнитосцепление (вне зависимости от ориентации), поэтому просто рассчитываете индуктивность ваших двух катушек по габаритам и складываете.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Пт сен 30, 2022 10:41:29

Zulfat, я же вам сказал, что у вас нет сердечника. И на расстоянии 1 метр катушки размером несколько миллиметров будут иметь практически нулевое магнитосцепление (вне зависимости от ориентации), поэтому просто рассчитываете индуктивность ваших двух катушек по габаритам и складываете.

Как расчитать по габаритным размерам, если неизвестно количество витков, шаг намотки

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Пт сен 30, 2022 11:03:38

Диаметр провода и шаг надо придумать.Изображение

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
https://coil32.ru/calc/one-layer.html
Ответить