Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт фев 08, 2018 15:23:57

сэм53 писал(а):У меня в наличии имеется мультиметр с измерением индуктивности VC9808,

У меня 9805А.

На мой взгляд это полная китайская туфта. (я про свой)
Равнять его с транзистор-тестером, на мой дилетантский взгляд, нельзя.
Я много пользуюсь своим транзистор тестером и считаю, что он вполне качественно придуман.
И у него, как я понимаю, абсолютно другой способ измерения.

Все маркированные индуктивности, из выпая и не только, он определяет хорошо.

Но, это я не для того чтобы затеять обсуждение качества приборов. тут я не спец. :) Универсально-точного наверное не существует.


Я такое не писал

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт фев 08, 2018 17:22:38

сэм53 писал(а):такое не писал

Извините, исправил.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Вс фев 11, 2018 12:49:25

Здравствуйте. В одном из номеров журнала "радио" была напечатана схема и трансформатор на этой схеме намотан на кольце:
Изображение
Чуть позже схему улучшили и на ней трансформатор уже намотан на сердечнике:
Изображение
Можно ли в схеме радиоуправления заменить кольцо на сердечник, и если можно, как изменятся данные
Изображение

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Вс фев 11, 2018 13:00:10

Можно и на сердечник, витков мотать больше , приблизительно раза в два. Частоту контура можно грубо подобрать кондерами (которые параллельно). Конечно, мотать такое количество застрелитесь, поэтому нужно брать сердечник максимально возможного сечения и проницаемости. Проще мотать на катушках для сердечника СБ

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Вс фев 11, 2018 14:52:02

Данные из схемы
проницаемость 2000нн
размеры: три кольца по 10х6х5, т.е. 10х6х15
число витков: 2000
провод: ПЭВ-1 0,1
заменяем на СБ: проницаемость 2000нн, размеры приблизительно те же - 10х6х15, количество витков в два раза меньше (опытным путём). Так?
Из китая пойдёт?
https://ru.aliexpress.com/item/GU-Type- ... 52ee&tpp=1
Изображение

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Вс фев 11, 2018 15:04:25

если сечение сердечника не меняется, то и кол. витков не надо менять

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Вс фев 11, 2018 15:14:34

количество витков в два раза меньше (опытным путём). Так?
Чем больше намотаете, тем лучще будет работать, поэтому мотайте сколько уместиться, но не менее 1000 витков.
После этого, как уже выше написали, частоту колебательного контура подгоните конденсаторами С16 и С18.
Они кстати там тоже со звездочками, т.е. подбираются.
Хотя в настоящее время нет смысла делать фильтры на катушках. Удобнее сделать их хотя бы на ОУ.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб апр 11, 2020 18:24:43

ткните носом где взять расчет для карбонильного железа те расчет катушки с цилиндрическим сердечником.
зы есть похожий у студентов 2-ов http://stud.izhdv.ru/rir/43.htm но нет литературы,кто помнит книгу?

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Вс авг 28, 2022 12:25:14

Можно ли определить индуктивность (сколько там Генри) по старым показателям? Хотя бы примерно.

Броневой сердечник (две чашки видимо) Б36М2000НМ1 (без зазора) 2320 витков проводом ПЭВ-1 0,08 мм.


Изображение
Сердечник ферритовый броневой Б36. М2000НМ. Состоит из двух половин Ч-36 + каркас
https://www.dessy.ru/catalog-pdc55732.html

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Вс авг 28, 2022 12:33:23

Программа предназначена для расчета индуктивности катушек на разных каркасах: одно и многослойных, на ферритовых кольцах, в броневом сердечнике, плоских катушек на печатной плате, а также колебательных контуров
http://radio-stv.ru/radio_tehnologii/iz ... i-katushki

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср сен 07, 2022 10:01:45

Maykill писал(а):Программа предназначена для расчета индуктивности катушек на разных каркасах: одно и многослойных, на ферритовых кольцах, в броневом сердечнике,

Спасибо. Если что-то принципиально точно надо, то можно в неё погрузиться. А пока не решился))
----------

Вопрос по коррекции намотки индуктивности в отличающемся от заявленного броневом сердечнике.


Должен быть Б18М1500НМ3 с зазором 0,1мм. 12 и 55 витков ПЭВ-1 0,23. (там одна обмотка с отводом от 12-го вывода.)
А у меня есть Б21М2000НМ1 и с подстроечным сердечником на резьбе. (хорошее качество исполнения).

В заявленном варианте там параллельно обмоткам переменный конденсатор на 25-750 пф. И им меняется-подстраивается индуктивность. А у меня ещё и подстроечный сердечник тут будет!
Значит что? Можно зазор делать 0,2 мм (двусторонний скотч один или два слоя. Хотя..скотч субстанция не стабильная) обмотку делать такую же, столько же витков и примерно будут достигнуты желаемые параметры?

Как думаете? Марка феррита выше и чем понизить ? Зазором?

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср сен 07, 2022 11:31:01

Конечно зазором методом проб и ошибок, ставя разные прокладки. Но и сердечик подстроечный процентов на 10 изменит

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср сен 07, 2022 20:27:12

И схожий вопрос. Нет у меня провода ЛЭШО. (а вот немного ПЭЛШО есть)
И как мне намотать схожую по параметрам катушку соответствующую:

Унифицированный полистироловый каркас с сердечником Ф-600
4х50 витков ЛЭШО-5х0,05

Как угадать?

Унифицированный полистироловый каркас это видимо типа такого :
Изображение

Но у меня есть разные и в этом плане маневр по настройке большой.
Но как обойти фактор провода ЛЭШО?

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср сен 07, 2022 20:37:01

Далеко не всегда нужен именно литцендрат. Скорее всего, если намотать обмотку проводом ПЭЛШО 0.1, то результат будет примерно таким же.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср сен 07, 2022 21:08:32

mickbell писал(а):Далеко не всегда нужен именно литцендрат. Скорее всего, если намотать обмотку проводом ПЭЛШО 0.1, то результат будет примерно таким же

Но там же бывает что важно достичь высокой добротности и всякие такие характеристики.
Но, попробую, может получится.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср сен 07, 2022 22:06:55

Что делаете-то? Насколько важна добротность?

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 08, 2022 08:23:51

mickbell писал(а):Что делаете-то? Насколько важна добротность

Фильтр. Выделение гармоники .

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 08, 2022 08:44:11

Смотря как и сколько. Когда-то в передающих устройствах частоту умножали, выделяя гармоники, и как-то не особо парились насчёт литцендрата, насколько я помню.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 08, 2022 08:57:49

Если нужна добротность, зазор до минимума, витков уменьшить, лицендрат потолще

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Чт сен 08, 2022 09:17:57

Так?

Нет, не так. Замену берут по сечению магнитопровода, а не по физическим размерам.
Ответить