Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб окт 31, 2009 08:52:31

Здраствуйте, судя по глубине глупости вопроса вы уже догадались что я начинающий. Читал сколько мог, но сам не допер. Прошу помощи в одном вопросе. А именно: L=?. От чего зависит индуктивность катушки, от металла провода, от сечения, от длинны и в какую формулу все это подставлять. Интерисует как на практике самому намотать катушку с нужной индуктивностью, к примеру в колебательном контуре генератора ВЧ. Спасибо.
Последний раз редактировалось aen Ср фев 07, 2018 00:54:41, всего редактировалось 9 раз(а).
Причина: Прилепил

Сб окт 31, 2009 09:25:27

для этого есть программы специальные.
L - это индуктивность.
Зависит индуктивность от количества витков, их диаметра, диаметра самой катушки, да еще от многих факторов! :wink:

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб окт 31, 2009 09:37:27

karabas писал(а):Здраствуйте, судя по глубине глупости вопроса вы уже догадались что я начинающий. Читал сколько мог, но сам не допер. Прошу помощи в одном вопросе. А именно: L=?. От чего зависит индуктивность катушки, от металла провода, от сечения, от длинны и в какую формулу все это подставлять. Интерисует как на практике самому намотать катушку с нужной индуктивностью, к примеру в колебательном контуре генератора ВЧ. Спасибо.

Индуктивность, которая используется на практике, точно посчитать не так просто... Можно лишь утверждать, что индуктивность зависит от числа витков - квадратично, пропорциональна сечению витка, обратнопропорциональна длине намотки, и прямопропорциональна магнитной проницаемости сердечника. Например, индуктивность идеального соленоида L=мю*S*N^2/l (мю - магнитная проницаемость, S - сечение, l - длина, N - количество витков). А для расчёта реального соленоида нужно учесть кучу поправок - количество слоёв, диаметр провода, плотность намотки (витков на метр) и тд и тп... Для этого существуют специальные справочники (а сейчас и программы) для расчёта всевозможных реальных индуктивностей - тороидов, плоских катушек, соленоидов и тд. Или считают - изготавливают - измеряют - корректируют.

Сб окт 31, 2009 10:58:01

Спасибо, но интерисует формула для применения, Вы пока не сказали главного. Например у меня есть медный провод сечением 1 мм и требуется получить катушку индуктивности (без сердечника, зачем усложнять, а просто с воздухом между витками, ну или намотанную на картон, я так понимаю это не сильно различно с воздухом) скажем 40Гн. соответственно в какую формулу мне эти значения подставить. Чтобы получить число витков, длинну, диаметр если важен. Кстати и форма на что то влияет, но будим считать что соленойд мне нужен для простоты. Я в равной степени хочу понять и теорию и как это на практики применить, ибо на приемник покушаюсь. Конечно если дадите ссылку тоже здорово будет

Сб окт 31, 2009 11:00:21

Да, и раз уж сказали а, то...........как узнать магнитную проницаемость сердечника, есть таблицы какие нибудь по материалам разным или формулы?

Сб окт 31, 2009 11:06:28

Посмотрите книжечку: Скрипников Ю.Ф. - Колебательный контур (1970)
Можете на моем сайтике найти в Расчетах...

Сб окт 31, 2009 11:16:57

karabas писал(а):....... скажем 40Гн. ......

Ну, это Вы загнули... :shock:

У меня есть книжка - Гликман, Русин, "Расчёт характеристик элементов цепей радиоэлектронной аппаратуры", Советское радио 1976. В ней расчёт индуктивностей, ёмкостей, сопротивлений и тп.

По сердечникам нужно смотреть справочники.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Вс ноя 01, 2009 02:10:35

karabas писал(а):намотать катушку с нужной индуктивностью, к примеру в колебательном контуре генератора ВЧ. Спасибо.

Однослойные.
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=196

Изображение

Многослойные.
http://dvo.sut.ru/libr/eqp/031/23.htm

http://www.google.ru/search?hl=ru&sourc ... 0%BA&cad=h
Вложения
1.PNG
(18.89 KiB) Скачиваний: 7335

Чт ноя 05, 2009 14:21:32

Почитайте меня, Е. Васильченко, А. Шалина, Сашу Анреева. Тогда и разбух будет.
С уважением, СП.

помогите рассчитать катушку индуктивности

Чт ноя 05, 2009 16:47:55

Являюсь обладателем слуховых аппаратов с катушками индуктивности и хотел бы приспособить данные девайсы в качестве гарнитур. До настоящего времени пользовался заушным индуктором на одно ухо (это такой наушник со стандартным штекером 3.5 jack у которого вместо динамика присутствует крючок и носится за ухом). При всех своих плюсах этот индуктор все время норовил выпасть из-за уха и вызывал желание замутить некий передатчик чтобы принимать звук без проводов. Вчера котята перегрызли по недосмотру оставленный мной кабель индуктора и я провел эксперимент. Взял 3-4 витковую катушку индуктивности от старого приемника, 3-5 jack, провода и подсоединил эту катушку к штекеру. Потом включил катушку индуктивности в слуховом аппарате и поднес самодельный индуктор к аппарату. Выяснилось, что моя самоделка работает и передает звук! В связи с этим всем встал вопрос: нужно рассчитать катушку индуктивности чтобы она воздействовала на катушку индуктивности в слуховом аппарате на расстоянии хотя бы 50 см..... Какая индуктивность у катушки в слуховом аппарате не знаю так как эта информация не находится в свободном доступе, но если необходимо, буду искать инфу в интернете.
П.С. У Нокии существует такая штука как петля индуктивности подключаемая к сотовому, выглядит как петля носимая на шее. Но там в конструкции присутствует и микрофон, то есть сделана полноценная гарнитура, а мне нужно попроще - просто передавать звук на некоторое расстояние...

Всем спасибо!

Чт ноя 05, 2009 21:15:27

Помнится, была даже полупромышленная схема бепроводной передачи звуковой информации по описанному принципу.
Индуктивность катушки в наушнике слухового аппарата можно измерить у любого радиолюбителя, если у него есть LCR- метр.
Индуктивность передающей катушки можно в первом приближении сделать такой же, как у динамика мощностью 0,5 вт.Измерить её индуктивность можно указанным способом.

Чт ноя 05, 2009 21:39:55

В принципе, что бы прикинуть, что за катушки делают.

http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1983/6/str33.djvu
http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1983/6/vkl4.djvu

http://vrtp.ru/index.php?s=8f9c30986915 ... ticle=2350

Чт ноя 05, 2009 22:05:18

Спасибо за ответы. сейчас почитаю, буду разбираться.

нужна помощь по расчету катушки индуктивности

Вт янв 12, 2010 14:24:22

Вопщем есть у меня компьютерные колонки F&D sps 611 вот решил помучать их да и заодно опыта набраться в построении пасивных фильтров, только вот нигде не могу найти как посчитать параметры катушки индуктивности если известна индуктивность. помогите!!!!!

Re: нужна помощь по расчету катушки индуктивности

Вт янв 12, 2010 14:34:35

Esya писал(а):нигде не могу найти как посчитать параметры катушки индуктивности если известна индуктивность. помогите!!!!!

Жмите сюда.

расчет катушек индуктивности

Вт янв 12, 2010 16:56:21

ети все проги я их видел они какието лажовые
мне нужно получить геометрисеские параметры катушки кол-во витков и диаметр провода . в этих прогах про диамерт провода ничего нет

Вт янв 12, 2010 17:20:50

Esya писал(а): в этих прогах про диамерт провода ничего нет

А индуктивность от диаметра провода не зависит.

Вт янв 12, 2010 17:30:36

Катушка индуктивность с колонок нота.
Вложения
103.jpg
(122.43 KiB) Скачиваний: 1404

Вт янв 12, 2010 18:55:38

не понял конечно зачем мне фото . все всем спасибо разобрался нашол в справочнике если вдрук кому еще надо "справочник радиолюбителя полупроводниковые приемно усилительные устройства"

Вт янв 12, 2010 20:38:48

смотри аккуратно фильтры делай, а то что нить не то получится :)
какого порядка делать собрался?
Ответить