Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

расчёт пульсаций выпрямителя

Ср сен 27, 2006 18:40:01

Начало- здесь http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2106

Уважаемый Женя , 100пф для частоты 60ГЦ- абсолютный нуль. На схеме указано 1 мкф. Так что же на самом деле надо?
Эта тема переименована из "выпрямители!"
Последний раз редактировалось Сэр Мурр Пт сен 29, 2006 20:00:31, всего редактировалось 1 раз.

Чт сен 28, 2006 06:05:51

формула постоянного напряжения и амплитуды пульсаций ?
и что значит на холостом ходу и с нагрузкой 1 кОм ?

Чт сен 28, 2006 06:19:45

Внутренний голос мне подсказывает, что товарищ Женя должен сдать что-то вроде лабораторной работы.
Итак, на холостом ходу- это значит, что нет нагрузки. В этом случае напряжение на конденсаторе будет = входное переменное напряжение минус 1,4 вольта (это падение напряжения на двух последовательных диодах; в мостовой схеме в любой момент времени ток проходит через два диода) и результат умножим на корень квадратный из цифры 2.
Под нагрузкой ( прицеплен резистор) это напряжение будет меньше, т.к конденсатор будет разряжаться через резистор.

Чт сен 28, 2006 08:19:59

да, вы угадали, это лабораторная работа про выпрямителей,
а что вы можете сказать про амплитуду пульсаций ?
заранее благодарю, спасибо что отвечаете на мои тупые вопросы

Чт сен 28, 2006 12:49:02

???

Чт сен 28, 2006 13:26:33

А амплитуда пульсаций зависит от примененной схемы, наличия фильтра...
Эх, не хотят книжки читать, когда комп с Инетом имеется. :wink:

Чт сен 28, 2006 19:14:16

Jenia писал(а):да, вы угадали, это лабораторная работа про выпрямителей,
а что вы можете сказать про амплитуду пульсаций ?
заранее благодарю, спасибо что отвечаете на мои тупые вопросы

Про пульсации- не помню расчёт, надо глянуть, но в общем просто.Берём постоянную времени RC-цепи.

Пн окт 02, 2006 07:36:42

Вопрос по схеме мостового выпрямителя.
1 На схеме стоят два вольтметра, который из них измеряет входное напряжение, а который выходное? По схеме первый прибор поключен к источнику переменного напряжения, а второй к резистору.
2 Чтобы увидеть пульсацию выходного напряжения, осциллогроф подключают к резистору?
3 Источник переменного синусоидального напряжения и трансформатор - это разве не одно то же?

Пн окт 02, 2006 11:14:29

Мурр, сцылку-то дай... а то никто никак не могет въехать, откуда разговор пошел :)

расчёт пульсаций выпрямителя

Пн окт 02, 2006 19:08:31

ММ-я-у! Ну что вы хотите от простого кота! Напряжение пульсаций им подавай! Полный расчёт влючает в себя непродъёмное количество параметров, вроде внутреннего сопротивления трансформатора, диодов, утечек конденсатора... Простейший примерный расчёт-Uпульсаций=5умножить на ток нагрузки в амперах и результат разделить на ёмкость в микрофарадах. Но, подозреваю, преподавателя не удовлетворит такой ответ. Поэтому попробуем определить пульсации графическим методом.
Очевидно, конденсатор будет разряжаться до тех пор, пока напряжение синусоидальной полуволны не сравняется с экпоненциально падающим напряжением разряжающегося конденсатора.
Потому берём листочек миллиметровки, строим полуволну синуса (помним, что частота-50 Гц).
На этом же графике в той же временной шкале строим график разряда конденсатора от U максимального напряжения заряда (равного амплитудному значению сетевого напряжения)на нагрузку (у нас один килоом). Точка пересечения двух графиков и есть минимальное напряжение, до которого разрядится конденсатор. Отсюда найдём и напряжение пульсаций ( попробуйте догадаться, как?)
Разряд конденсатора описывается уравнением Uc= U умножить на Е в степени(-t/RC).Здесь Е-основание натуральных логарифмов=2,718...
Для нашего случая RC равна 1 мсек. Ахтунг! Не забывайте, что в формулах ёмкость ставится в фарадах, сопротивление- в омах, время- в секундах(если не указаны иные размерности)!
Конденсатор начинает разряжаться от максимального напряжения= Uсети умноженное на корень из двух минус падение напряжения на двух диодах.

расчет пульсаций выпрямителя

Пн окт 02, 2006 19:12:13

Старый ржавый электронщик писал(а):Мурр, сцылку-то дай... а то никто никак не могет въехать, откуда разговор пошел :)

Начало- здесь http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2106
не смог пренести этот пост в начало темы :cry:

Пн окт 02, 2006 20:25:41

А и не надо - достаточно было отредактировать первый пост в теме :)
Впрочем, это я уже сделал :)

Вт окт 03, 2006 06:35:28

Уважаемые, вы не забыли про вопрос по схеме мостового выпрямителя??? :cry:

Вт окт 03, 2006 12:30:59

Jenia писал(а):Уважаемые, вы не забыли про вопрос по схеме мостового выпрямителя??? :cry:

А разве я не ответил??? :shock:

Вт окт 03, 2006 12:40:54

или я чотаа пропустил, или у нас на сайте есть целая статья про расчет выпрямителей, а также в соседней статье тоже есть формулы.
Или я всетаки чотаа пропустил... или народ у нас ленивый.

Вт окт 03, 2006 12:50:17

Добавлено: Пн Окт 02, 2006 7:36 am
Вопрос по схеме мостового выпрямителя.
1 На схеме стоят два вольтметра, который из них измеряет входное напряжение, а который выходное? По схеме первый прибор поключен к источнику переменного напряжения, а второй к резистору.
2 Чтобы увидеть пульсацию выходного напряжения, осциллогроф подключают к резистору?
3 Источник переменного синусоидального напряжения и трансформатор - это разве не одно то же?

расчет пульсаций выпрямителя

Вт окт 03, 2006 20:25:18

Мм-я-уу! Ну ответьте товарищу на эти вопросы, проявите эрудицию! :?
Я.. уже... того... и этого... слегка опечален... :cry: Я отвечал по поводу расчёта пульсаций, а заданные вопросы- выше моей компетенции... 8)

Ср окт 04, 2006 10:25:30

ну давайте думать.
1. вольтметр измеряет напряжение в тех точках, куда подключен, с этим никто не спорит. Если точки, куда подключается вольтметр, как-то называются, то и измеряемое вольтметром напряжение будет называться так же. Посему, если у нас резистор является нагрузочным, то есть выходом выпрямителя, то и напряжение на нем будет выходным. В случае с входным напряжением - смотря что считать входом - вход выпрямителя или вход сетевого напряжения.
2. Чтобы увидеть пульсации выходного напряжения (равно как и любые выходные параметры), КИО - контрольно-измерительное оборудование - надо подключать к выходным клеммам - см. п1. В том числе и осциллографы - включить их на измерение переменного напряжения (пульсации - это переменное напряжение).
3. в общем случае - да, одно и то же.

Чт окт 12, 2006 11:27:38

дайте пожалуйста определения амплитуды пульсации на выходе и коэффициента пульсаций выпрямленного напряжения на понятном языке. :?

Чт окт 12, 2006 11:56:15

Амплитуда пульсации:
у нас постоянное напряжение на выходе 10В.
а если подцепим осцилл, то увидим, что напряжение гуляет от 9 до 11В. то есть как бы 10 - это середина синусоиды, ограниченной пиками 9 и 11В. Такая пульсация будет 10+/-1В, или просто 1В пульсаций.
Коэфф пульсаций - поправьте, если что - отношение амплитуды пульсации к постоянному напряжению, то есть в нашем примере 1/10 или 0,1
Ответить