Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Многоканальный измеритель термопары с одним ОУ?

Ср окт 04, 2006 22:36:47

Реально ли сделать сабж? т.е. стоит задача измерения N термопар ХА. Но одновременно это не нужно, можно это делать последжовательно. Можно ли использовать один ОУ и несколько термопар? Как? Как комутировать ТП с ОУ?

Чт окт 05, 2006 06:01:28

В принципе можно коммутировать термопары, но тут есть "подводные камни" в виде контактной паразитной ЭДС, и нестабильности сопротивления контактов. Это привнесёт погрешность на малых температурах. А вообще, насколько точно надо измерять температуру? если +-10 град, то можно игнорировать.

Чт окт 05, 2006 09:37:43

коммутацию на ПТ сделать? подобрать ПТ с равными сопротивлениями каналов? Мурр, тебе теория известна больше, чем мне - скажи, дрейф сопротивления канала большой?

Многоканальный измеритель термопары с одним ОУ

Пт окт 06, 2006 20:29:30

Судя по тому, что даже 24-разрядные многоканальные АЦП делают с входными коммутаторами, проблем нет. Правда, неизвестна схемотехника построения этих ключей. Но при изготовлении гарантируется их идентичность на одном кристалле, дык что можно ввести коррекцию- одну на все каналы. НО! для любительских целей вполне подойдёт переключатель с самозачищающимися контактами- подвижный контакт сделан из нескольких лепестков. Да ешё и посеребрённый.
Ответить