Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сопротивление для светодиода

Вс окт 08, 2006 17:20:59

Помогите, плиз, подобрать сопротивление для светодиода 4.5 В, если его нужно подключить к сети мотоцикла - 12 В ???

Сопротивление для светодиода

Вс окт 08, 2006 17:36:18

Сопротивление рассчитывается по закону Ома. Для этого нужно знать рабочий ток светодиода, а не напряжение на нём. Вы их знаете? Или, хотя бы, марку светодиода?, куда его собираетесь вставить- подсветка шкалы, лампа индикации поворота, или ещё что? :shock:

Пн окт 09, 2006 07:50:22

Короче, рабочий ток для большинства СД где-то 10-15 мА. Сопротивление добавочного резистора R = (Uпит-Uсд)/Iсд.
Uсд - падение напряжения на светодиоде, Iсд - рабочий ток светодиода, Uпит - напряжение питания (СД+резистор). Не надо забывать и про номинальную мощность R.

Re: Сопротивление для светодиода

Пн окт 09, 2006 09:30:34

Сэр Мурр писал(а):Сопротивление рассчитывается по закону Ома. Для этого нужно знать рабочий ток светодиода, а не напряжение на нём.

напряжение на светодиоде тоже нужно.

Пн окт 09, 2006 09:32:31

напряжение на СД получается само. Его не надо считать. Так же как не надо считать мощность его, температуру и прочие параметры.

Пн окт 09, 2006 17:39:51

В магазине мне не смогли ни чего про этот светодиод сказать, кроме того, что он работает от 4.5 В. А вставить светодиоды собираюсь вместо контрольных ламп на ИЖе (повороты, зажигание, дальн. свет, нейтраль).

Пн окт 09, 2006 18:52:21

Тогда так. Диаметр светодиодов- 5мм? для них рабочий ток не более 30 ма. Судя по параметрам, у Вас СД синего свечения. Собираем последовательную цепь из миллиамперметра на 100мА, переменного резистора мощностью 1 ватт сопротивлением 1 ком, постоянного резистора
100 ом, и нашего светодиода. Переменный рез. ставим в положение МАХ сопротивления, присоединяем все к аак. 12 вольт, смотрим на показания миллиамперметра и свечения светодиода. Постепенно уменьшаем сопротивление переменника;По достижении тока 20..30 ма испытания прекращаем, измеряем получученное сопротивление и подбираем ближайший номинал из стандартного ряда постоянного сопротивления.

Вт окт 10, 2006 08:21:21

Для ориентировки - сейчас появились светодиодные лампы (они оформлены в виде обычных лампочек) и светодиоды со встроенным резистором. Так, вот для них и может быть указано рабочее напряжение (ну и ток, разумеется). Добавочный резистор для них не требуется (он уже встроен).
Как правило, данная конструкция состоит из двух светодиодов, включенных встречно-параллельно, что даёт возможность работать как на постоянном, так и на переменном токе.

Вт окт 10, 2006 10:05:05

а как быть со светодиодом (5мм) если его надо питать от сети?

Вт окт 10, 2006 10:09:37

Старый ржавый электронщик писал(а):напряжение на СД получается само. Его не надо считать.

Да. Я именно и написал - нужно ЗНАТЬ. Что бы учесть в расчете токоограничитеьного резистора.

Вт окт 10, 2006 10:14:39

Я тут по форуму порыскал - а это уже было!
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1561
Падение напряжения на светодиоде указано в документации на СД.

Вт окт 10, 2006 13:42:12

Сэр Мурр, да диаметр СД - 5 мм. Вообще у меня 4 СД: красного свечения, желтого, синего и зелёного, но сопротивление же не зависит от того какое свечение, или я не прав?

Вт окт 10, 2006 13:53:36

для разного цвета может отличаться напряжение на светодиоде при одинаковом токе.

Вт окт 10, 2006 14:19:37

avr123.nm.ru
для разного цвета может отличаться напряжение на светодиоде при одинаковом токе

Абсолютно справедливо. Например, для Орловских, оно будет около 2,5-3 В на красных/оранжевых; 2,8-3,4 В для жёлтых/зелёных; 4-4,5 В для зелёных и 4-4,5 В для синих. Для других это тоже справедливо - технологии изготовления ведь одинаковые. В этом отношении самые простые и дешёвые - красные.

Вт окт 10, 2006 20:50:55

XeL писал(а):Сэр Мурр, да диаметр СД - 5 мм. Вообще у меня 4 СД: красного свечения, желтого, синего и зелёного, но сопротивление же не зависит от того какое свечение, или я не прав?

Вы не правы. Ориентировочно, падение напряжения на красном СД-1.5 в: на зелёном- окол 2 в, на синем- может и 4.5 в. По закону ома и рассчитаем доп. сопротивление, и оно будет немного разным при одинаковом токе и неизменном напряжении питания. Но проще сделать,как я советовал- экспериментально;ток через СД не более 20 мА.

Ср окт 11, 2006 07:20:52

Например, для Орловских, оно будет
- я имел в виду сверхъяркие диоды, выпускаемые в Орле.

Ср окт 11, 2006 12:08:16

Всем большое спасибо за разъяснение, завтра попробую подобрать сопротивления для каждого СД.
Ответить