Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 11, 2022 00:41:10

да

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 11, 2022 17:22:01

Смотрю, как Александр Петрович оформляет проверочные схемы включения К(Р)1407УД1.
Там встречается такая строка:
.meas Kus find v(out) at=6Meg
Не могу найти ни в одном справочнике по LTspice'у описание параметра Kus. Врядли англоязычные разработчики могли знать наше "коэффициент усиления"...
Это какой-нибудь пользовательский макрос?

Re: Электронные симуляторы.

Чт окт 27, 2022 18:18:13

Добрый день!

На некоторых схемах LTspice XVII надолго задерживается, в строке состояния вижу такие сведения:
LTspice_AC.png
(7.1 KiB) Скачиваний: 75


Что они должны мне сообщить?
Мне приходится нажимать клавишу Esc дважды, чтобы попасть в режим, где я могу выбрать узел схемы для просмотра.

Насколько соответствуют истине графики/осциллограммы, которые получены "преждевременно" (нажатиями Ecs)?

Re: Электронные симуляторы.

Вс ноя 27, 2022 23:57:08

Света, какой у тебя сайтик?

Re: Электронные симуляторы.

Сб янв 21, 2023 12:36:12

Добрый день!

На некоторых схемах LTspice XVII надолго задерживается, в строке состояния вижу такие сведения:
LTspice_AC.png


Что они должны мне сообщить?
Мне приходится нажимать клавишу Esc дважды, чтобы попасть в режим, где я могу выбрать узел схемы для просмотра.

Насколько соответствуют истине графики/осциллограммы, которые получены "преждевременно" (нажатиями Ecs)?


Такая же байда.... Такое ощущение что номиналы конденсаторов не правильно подобраны, но это лишь догадки.
Например рисую блок питания. Эмулирую схему с минимальной и максимально допустимой нагрузкой, все работает. Выставляю нагрузку где-то по середине, и все, бесконечный режим эмуляции включается....
На других схемах тоже такое бывает... И нигде пока не могу найти ответа, почему LTSpice себя так ведет иногда

Re: Электронные симуляторы.

Сб янв 21, 2023 12:53:02

Видимо, не там ищешь ответ.
Во первых, переключи на другой решатель - Alternate.
Во вторых, ЛТС клинит на вычислении рабочей точки, поставь галку Skip Initial operating point solution - пропустить вычисление рабочей точки.
А в третьих, поставь последний ЛТС 17.1.5

Re: Электронные симуляторы.

Пн янв 23, 2023 13:41:56

А в третьих, поставь последний ЛТС 17.1.5

Про существование beta v17.1.5 слышал от Бордодынова, но где можно загрузить - не нашёл...
Пожалуйста, подскажите. Заранее - спасибо!

Re: Электронные симуляторы.

Вт янв 24, 2023 18:26:13

v17.1.5 выложен на RCL'е.

PS
Установил.
На моих схемах скорость обсчёта выросла чуть ли не в ~десять раз (с настройками "по умолчанию").

Re: Электронные симуляторы.

Вс фев 05, 2023 00:57:33

Обновили до v17.1.6, разницы не заметил (по сравнению с v17.1.5).

Re: Электронные симуляторы.

Ср фев 08, 2023 17:31:18

Обновили до v17.1.6, разницы не заметил (по сравнению с v17.1.5).

-значит Вам сюда
https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=121044&page=27
"Учитель" ответит на любой вопрос про элтэспайс, завалит последними моделями и разработками, и, если будет в хорошем настроении, ещё на кучу разношерстных вопросов ответит, главное перегруз не допустить... :)))

Re: Электронные симуляторы.

Пн апр 03, 2023 17:11:22

Друзьяхи, мелкий вопрос по lt spice ,допустим я там что- то нацарапал, и по итогу в схеме имена компонентов как из ада типа R33, C120 и тд, короче не по порядку и не в тему, подскажите пож какой кнопкой можно легко и непринужденно переименовать все компоненты в упорядоченное состояние?

Добавлено after 1 hour 56 minutes 35 seconds:
короче переименовал вручную )

Re: Электронные симуляторы.

Вт апр 04, 2023 21:04:55

Как это сделать одной кнопкой, да ещё и так, чтобы номера шли сверху-вниз, слева-направо (по ГОСТу), - не знаю.
Но если удалить элемент, имеющий "далёкий" номер, и тут же взять такой же из библиотеки, ему будет присвоен наименьший свободный.

Re: Электронные симуляторы.

Ср апр 05, 2023 07:46:07

catBot писал(а):Но если удалить элемент, имеющий "далёкий" номер, и тут же взять такой же из библиотеки, ему будет присвоен наименьший свободный.
Можно сделать копию схемы, там номера добавятся а с оригинала удалять элементы по одному и копировать их обратно с копии схемы, что бы номиналы не указывать заново. Копировать в том порядке который вы хотите, сверху-вниз и слева- направо.

Re: Электронные симуляторы.

Ср апр 05, 2023 17:45:40

catBot писал(а):Но если удалить элемент, имеющий "далёкий" номер, и тут же взять такой же из библиотеки, ему будет присвоен наименьший свободный.
Можно сделать копию схемы, там номера добавятся а с оригинала удалять элементы по одному и копировать их обратно с копии схемы, что бы номиналы не указывать заново. Копировать в том порядке который вы хотите, сверху-вниз и слева- направо.

Предварительно освободив первый номер, если он уже не слева-вверху.

Re: Электронные симуляторы.

Пт апр 07, 2023 11:06:30

еще вопросик братва, про тот- же лт спасе: в плотере боде мы можем как- то выделить точку -3дб, я запарился ползунком эти минус три дицебела искать. И еще вопросик : допустим я приблизил график, а там значения приняли не десятичный вид, и это пипец как бесит, есть ли какая- либо настройка запрещающая уходить от десятичного вида?

Re: Электронные симуляторы.

Пт апр 07, 2023 11:30:48

это пипец как бесит

Тогда не стоит заниматься этим делом.
Вы плохо понимаете назначение симулятора. Нет никакой необходимости искать 3 дБ точно. Это все равно в реальной схеме не воспроизведется из-за разброса компонентов.

Re: Электронные симуляторы.

Пт апр 07, 2023 14:03:28

Поставив курсор на горизонтальную или вертикальную шкалу, вы увидите, что он превратился в жёлтую линейку. В этом режиме можно менять пределы графиков и шаг сетки.
Ответить