Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электронные симуляторы.

Вт сен 27, 2022 14:36:22

То есть, я добавляю такие две записи:
.model KT502E NPN(Is=44.3f Xti=3 Eg=1.11 Vaf=50 Bf=70 Ise=44.3f Ne=1.5 Ikf=2 Nk=.7 Xtb=1.5 Br=10 Isc=0 Nc=2 Ikr=0 Rc=.5 Cjc=50p Mjc=.4218 Vjc=.75 Fc=.5 Cje=100p Mje=.3937 Vje=.75 Tr=120n Tf=5n Itf=.1 Xtf=.1 Vtf=5 RCO=3.5 QCO=1E-11)
.model KT503E PNP(Is=44.3f Xti=3 Eg=1.11 Vaf=50 Bf=70 Ise=44.3f Ne=1.5 Ikf=2 Nk=.7 Xtb=1.5 Br=10 Isc=0 Nc=2 Ikr=0 Rc=.5 Cjc=50p Mjc=.4218 Vjc=.75 Fc=.5 Cje=100p Mje=.3937 Vje=.75 Tr=120n Tf=5n Itf=.1 Xtf=.1 Vtf=5 RCO=3.5 QCO=1E-11)

Правильно?

Добавлено after 8 minutes 53 seconds:
Чуть не забыл!

В симуляторе MicroCAP v12 - модели с таким же синтаксисом? Как эти записи добавить в его библиотеку?

Заранее - спасибо!

Re: Электронные симуляторы.

Вт сен 27, 2022 15:49:36

про синтаксис не знаю, система параметров одинаковая.
с 12-й я уже не работал, только в 9-й. так там такая мутная система, что я не стал разбираться, а просто делал свои модели на схеме и привязывал их к схемному файлу.
Изображение Изображение

Re: Электронные симуляторы.

Вт сен 27, 2022 16:37:57

Картинки мелковаты.
Как я понял, надо заполнить ячейки параметрами, взятыми из соответствующих переменных строки?

Re: Электронные симуляторы.

Вт сен 27, 2022 17:06:18

Да. Но в библиотеке этого транзистора не будет, только на этой схеме.

Re: Электронные симуляторы.

Вт сен 27, 2022 17:57:02

Ясно.

Остался вопрос по поводу соответствия показаний MicroCAP'а и режимов "железного" устройства.

Например, тут (попытка симулироать "Шушурина №2") я вижу очень странное обстоятельство:
  • чтобы ток покоя выходных транзисторов стал равным ~двадцати миллиамперам, напряжение между базами пред-пред-выходных приходится симулировать на уровне около 4 (четырёх) вольт!


Допускаю, что я где-то напорол ерунды в схеме, но сличение с публикацией в "Радио 1980 №11" не обнаруживает отклонений.
амфитон.zip
(13.37 KiB) Скачиваний: 47

Re: Электронные симуляторы.

Ср сен 28, 2022 06:16:11

Не вижу странностей, в Радио напряжение между баз 4,2 вольта, шесть транзисторов по 0,7 вольта.Изображение

Добавлено after 13 minutes 50 seconds:
Соответствие симуляции железу в части режимов по постоянному току зависит от схемы.
Если смещение базы транзистора делается от источника напряжения, то соответствия тока коллектора в симуляции и в железе не будет,
так же как в железе на разных экземплярах транзисторов,
поскольку крутизна прямой передачи биполярных транзисторов очень высока.
Это как раз повсеместно применяемое смещение выходного каскада от стабилизатора напряжения на транзисторе.
В железе при замене любого транзистора в ВК требуется подстройка тока покоя,
поэтому точно смоделировать ток покоя не представляется возможным и не нужно.
Кроме того ВАХи моделей транзисторов могут сильно отличаться от реальности - надо модели проверять и при необходимости подстраивать
в том диапазоне токов, который есть в реальной схеме.
И ещё: практически все модели мощных транзисторов чрезвычайно плохо соответствуют железу по частотным свойствам при малых токах коллектора ( типа 20 мА),
привести модель в соответствие реальности по диапазону токов от нуля до максимума не удаётся,
на таких токах покоя нужно использовать две модели каждого мощного транзистора - одна для рассчётов устойчивости и линейности на очень малых токах,
вторая - на больших.

Добавлено after 21 minute 17 seconds:
МК-12 у меня нет и ставить не буду, поэтому файл посмотреть не могу, работаю только в ЛТС4.

Re: Электронные симуляторы.

Ср сен 28, 2022 12:04:01

Спасибо!

Обнадёжили.

Что означает в MicroCAP'е режим транзистора "Hot"/"горячий"? Это плохо, или это просто для привлечения моего внимания к тому, что на элементе рассеивается мощность, превышающая некий порог?
Каков этот порог?

Добавлено after 32 minutes 44 seconds:
И ещё: практически все модели мощных транзисторов чрезвычайно плохо соответствуют железу по частотным свойствам при малых токах коллектора ( типа 20 мА), привести модель в соответствие реальности по диапазону токов от нуля до максимума не удаётся,
на таких токах покоя нужно использовать две модели каждого мощного транзистора - одна для рассчётов устойчивости и линейности на очень малых токах, вторая - на больших.

А вот это - неожиданно!

И как же теперь симулировать частотную коррекцию, если модель неадекватна?

Re: Электронные симуляторы.

Ср сен 28, 2022 14:38:09

Горячий - не плохо, это именно условный порог не связанный с типом транзистора.

Я же сказал как.
Но правильный вариант - задавать правильный ток покоя, 100 и более мА. В этом случае и модель прилично работает, и получаются наименьшие искажения.

Ещё: АФЧХ вычисляется на малом сигнале, т.е. практически без сигнала. Этого может оказаться недостаточно,
для получения АФЧХ большого сигнала достаточно подать на вход постоянное напряжение, соответствующее номинальному входному напряжению (его амплитуде).

Re: Электронные симуляторы.

Ср сен 28, 2022 14:51:58

...для получения АФЧХ большого сигнала достаточно подать на вход постоянное напряжение, соответствующее номинальному входному напряжению (его амплитуде).

Спасибо за подсказку.
Я этого способа не знал.

(да и вообще, я раньше пользовался EWB, чтобы просто посмотреть, "пойдёт ли дым?")

Re: Электронные симуляторы.

Чт сен 29, 2022 01:06:06

Вопрос по LTspice:
  • как правильно пользоваться режимом симуляции .tr (DC transfer) в плане указания необязательного параметра <ref>?

Re: Электронные симуляторы.

Чт сен 29, 2022 02:07:03

Никогда не использовал. Для чего это понадобилось?

Re: Электронные симуляторы.

Чт сен 29, 2022 11:04:00

Из любознательности!
Есть кнопочка, - надо обязательно нажать. :)
(а так же, чтобы удостовериться, что перерисованная более наглядным образом схема усилителя напряжения (модуль ФГ1 блока А1) "Корвета 200УМ-088С" не содержит ошибок, - моих и того, кто рисовал схему в Паспорте усилителя. Там уже была найдена одна, - с местоположением разделительного конденсатора C3)

Я (, кажется,) разобрался.
  1. измерение напряжений:
    .tr V(NetName_1 <,NetName_2>) NetName_3

    • NetName_1 - обязательный параметр, наименование цепи, в которой измеряется потенциал
    • NetName_2 - необязательный параметр, наименование цепи, относительно которой измеряется потенциал NetName_1; если параметр не указан, по умолчанию измеряется относительно общей земли (цепь 0)
    • NetName_3 - обязательный параметр, наименование цепи, в которую подано входное воздействие


    Не уверен, что можно назначать NetName_3 в произвольном месте схемы, скорее всего это должен быть её вход.

    Пример использования:
    .tr V(output, reference) input

  2. измерение токов:
    .tr I(NetName_1) NetName_3

    • NetName_1 - обязательный параметр, наименование цепи, в которой измеряется ток
    • NetName_3 - обязательный параметр, наименование цепи, в которую подано входное воздействие


    Для измерения тока в нагрузке рекомендуется включить последовательно с ней источник нулевого напряжения и указать его наименование в качестве NetName_1.

    Пример использования:
    .tr I(Vload) input


Ну и напоминание, этот режим анализирует схему на постоянном токе, то есть, - все конденсаторы являются разрывами проводников, все индуктивности - короткими замыканиями.
Последний раз редактировалось catBot Чт сен 29, 2022 12:12:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронные симуляторы.

Чт сен 29, 2022 11:37:53

АФЧХ вычисляется на малом сигнале, т.е. практически без сигнала. Этого может оказаться недостаточно,
для получения АФЧХ большого сигнала достаточно подать на вход постоянное напряжение, соответствующее номинальному входному напряжению (его амплитуде).

AC-анализ производится с теми параметрами источника для AC-анализа, которые были введены.
Изображение

Re: Электронные симуляторы.

Чт сен 29, 2022 13:30:19

Именно про эти 100500 я человеку и сказал, что непонятно?

Re: Электронные симуляторы.

Чт сен 29, 2022 17:09:28

Эти 100500 никакое не постоянное напряжение поданное на вход, а самая, что ни на есть, амплитуда входного сигнала. Которого, по вашим словам, почти нет... :wink:

Re: Электронные симуляторы.

Пт сен 30, 2022 10:55:27

Я не разбирался, понадеялся, что глупости нет, но она, оказывается есть.
Объясняю: при проведении малосигнального анализа, коим является АС анализ, БЕССМЫСЛЕННО устанавливать АС Аmplitude не равную единице, потомушто
нелинейные ВАХи линеаризуются в рабочей точке и после этого все без исключения амплитуды строжайше пропорциональны входному напряжению.
Т.е. вы просто добавили коэффициент пропорциональности 100500. АФЧХ не будет отличаться ни на грош, только поднимется на 100,04 дБ.

Получить АФЧХ в другой точке можно единственным способом - изменить точку расчёта.

Re: Электронные симуляторы.

Пт сен 30, 2022 17:28:42

Объясняю: ...потомушто

Не стоит мне объяснять очевидное. "потомушто" сам АФЧ-анализ не имеет смысла для нелинейных цепей. Это чисто ЛИНЕЙНОЕ преобразование. Поэтому добавление разного рода постоянных смещений ничего общего с реальным воздействием на схему сигналов большого уровня не имеет.
БЕССМЫСЛЕННО устанавливать АС Аmplitude не равную единице

И это не так. Смысл есть и он состоит в том, что в конкретной схеме часто удобно привести сигнал не к 1 вольту, а к иным опорным величинам.

Re: Электронные симуляторы.

Сб окт 01, 2022 12:19:15

Если посмотреть на графики АЧХ, то можно увидеть, что единица, это не столько 1 вольт, сколько 0 дБ.
И поскольку человек терзает схему УНЧ, то 0 дБ - единственно разумный уровень входного сигнала.
сам АФЧ-анализ не имеет смысла для нелинейных цепей. Поэтому добавление разного рода постоянных смещений ничего общего с реальным воздействием на схему сигналов большого уровня не имеет.

Из первого совершенно не следует второе.
Я выяснил, что симуляция с добавлением постоянного смещения позволяет прогнозировать поведение реальной схемы на большом сигнале качественно, и количественно с невысокой, но достаточной для моих целей точностью.

Re: Электронные симуляторы.

Сб окт 01, 2022 16:22:38

Я выяснил, что

Это ложный вывод. Он суть есть следствие частного случая, при котором возникает количественное приближение, да и то лишь в вашей интерпретации.
Полагать это методом никак невозможно. Попытка выдать управление параметрическими импедансами за реальные события наивна.
АС-анализ не предназначен для исследования нелинейных схем с преобразованием спектров.
И поскольку человек терзает схему УНЧ, то 0 дБ - единственно разумный уровень входного сигнала.

С чего бы это? :dont_know:
Вы противоречите сами себе. Есть куча случаев, когда ноль дБ удобно привести к выходу, а не ко входу. Ноль тут всего лишь уровень сравнения, а схема априори линейна.

Re: Электронные симуляторы.

Сб окт 01, 2022 17:09:40

Я свой способ универсальным методом не называл. Мне он помогает и этого достаточно. Если успеет появиться качественная замена, то я всегда готов.
Что для чего предназначено - скушный разговор, восьмитонный КАМАЗ предназначен возить восемь тонн, но мне было очень нужно и он возил по двадцать, много лет подряд.

Хоть один случай, пожалуйста, когда удобнее пронять ноль на выходе УНЧ?
Ответить