Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 16:11:04

НовыйДень писал(а):Мультисим, Протеус? Неее - бегающие кружочки по линиям - вот теперь новый образовательный стандарт от Фунсенко! Главное, что там можно настроить "скорость тока"! Вот это самое главное!
Описание конструкции с мигающими лампочками, изображающими электрический ток, я видел ещё в журнале для учителей "Физика в школе" 60-х годов. Фурсенко как раз тогда учился в школе.

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 16:41:47

50 лет назад инструкция к автомобилю рассказывала как отрегулировать клапана - а теперь призывает не пить содержимое аккумулятора.

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 17:33:08

Знания даются не в инстрюкциях. Регулировка клапанов - дело профессионалов, особенно нынче, когда доступ к ним может быть крайне затруднён. Да и наборы шшупов для контроля зазора есть не у всех. Так что правильно про это не пишут. Что до второго пункта - по-моему, вы преувеличиваете, это сродни призыву не сушить кошек в микроволновке - мем есть, а подтверждения нет. В инструкции к моей машинке про электролит ни слова. (Или я её не читал. :))) )
И - да, чем писать скрипт, тем более для одноразового преобразования, будет проще ввести по точкам элементы антенны. Ну и пару слов о самом софте. Он давно заброшен, ещё, если не ошибаюсь, в прошлом веке, так что не требуйте от него невозможного. Работает - и на том рахмат. Кстати, что вы хотите получить в результате моделирования, какую информацию?

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 19:27:11

Как минимум диаграмму направленности. И резонансные частоты, если программа сумеет. Очень бы хотелось проверить, на каких частотах "это" резонирует.

ЗЫ: да введу уже по точкам, займусь мазохизмом, я уже поняла, что никто не занимается массово расчетом диаграмм и частот всякого диковинного, а ученые любят все через зад делать. Только сначала изготовлю, есть как раз подходящий медный пруток.

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 20:09:15

Какие к псам учёные? Софт MMANA был написан радиолюбителем для радиолюбителей. Скажите ему "аригато" за то, что он сделал. Будете делать макет - не забудьте его как следует отполировать. Да, и, кстати, не зря вы подняли вопрос о точке запитки. Антенна, если она штырь - это половина антенны; полноценная антенна - диполь или рамка. Так что приготовьтесь разрезать вашу хрень где-нибудь посредине. :))) Резонанс у неё в этом случае - вангую - будет примерно на 350 МГц плюс-минус ХЗ, если я правильно её на глаз измерил.

Добавлено after 26 minutes 22 seconds:
но "ударилась не в ту степь". Меняется гормональный фон, сейчас не до сложных расчетов - на работе у себя в кабинете стараюсь просить думать других. Меняю пол на женский. Надеюсь, логическое мышление все-таки не исчезнет - женщины же чем-то думают как-то.
Это-то ещё зачем? Пидарас, что ли? Ну так и оставайтесь пидарасом, нехрен над организмом издеваться, он этого не простит и когда-то отомстит вам. ИМХО, конечно.

Re: Электронные симуляторы.

Сб июл 30, 2022 01:54:40

Про полировку знаю, да как бы радиолюбительством с четвертого класса школы занимаюсь.

А по второму вопросу - нет, не пидарас, люблю девушек. Все та же тяга к экспериментам. Слава богу гормоны ориентацию не меняют. Пошла в транс-центр и наврала психологам что с детства мечтала и все такое. А организму, наоборот, понравилось. Нечасто такое бывает, но по результатам анализов, а самое главное по самочувствию - выросли все жизненные показатели. Выносливость, иммунитет, остановились процессы старения - эндокринная система генерирует набор гормонов, характерный для женщины подросткового возраста, готовой рожать, поисчезали морщины, кожа стала как у подростка, перестали выпадать волосы, скорость реакции - эндокринолог в шоке, мою кровь даже в институт геронтологии отправили, мне ж за 40, а чувствую себя на 20 сейчас, - потому ценю каждую секунду такой жизни, причем настолько, что не завидую никому, кто посмеет встать у меня на этом пути.

Но это исключение из правил. Обычно да, это трудно, насилие, проблемы по физике и психике, и все такое. Но только не для меня. Из ночных клубов не вылажу, и если создатель этой вселенной дал такой шанс, то даже если выпилюсь раньше изза этого - каждый день такой жизни этого стоит. Хотя и этого не произойдет. Каждая клеточка говорит "спасибо", как будто кто-то главный там наверху с ноги заехал по часам моей жизни, что их аж развернуло в обратную сторону. Выглядит как сказка, порой сама не верю, но просыпаясь каждый раз, и обнаруживая себя всё более живой - благодарю природу и стараюсь по мере сил сделать этот мир еще лучше.

И.. это... как вам сказать... девушкам нравится. Ну, тем из них, что лесбиянки. Это ж внешность девушки - а вместо вибратора есть кое-что получше ))) короче. оставим лирическое отступление, и вернемся к антеннам.

Я видела другой вариант этой "конструкции" более симметричный, так или иначе - интуиция мне подсказывает, что нужно изучить их все, именно как антенны. Сейчас еще фрактальные антенны есть, кстати - отдаленное сходство прослеживается.

Re: Электронные симуляторы.

Сб июл 30, 2022 08:30:12

Пидарас, что ли? Ну так и оставайтесь пидарасом,

Возможно, это военная хитрость. Например вот: https://aftershock.news/?q=node/1132848

Re: Электронные симуляторы.

Сб июл 30, 2022 08:53:11

Я видела другой вариант этой "конструкции" более симметричный, так или иначе - интуиция мне подсказывает, что нужно изучить их все, именно как антенны. Сейчас еще фрактальные антенны есть, кстати - отдаленное сходство прослеживается.
Разве что визуальное. Отростки могут добавить небольшой всплеск на графике КСВ, или даже несколько, но я не думаю, что это будет полноценная широкополосная антенна.

Re: Электронные симуляторы.

Пн сен 19, 2022 10:31:29

Lilith писал(а):Меняю пол на женский. Надеюсь, логическое мышление все-таки не исчезнет - женщины же чем-то думают как-то.
Тут по форуму бродит одно ОНО. Так оно меняет пол раз в год примерно, на протяжении многих лет и ничего не случилось. ОНО как было тупым так и осталось, смена пола совершенно не влияет на тупоумие ума! :))

Re: Электронные симуляторы.

Пн сен 19, 2022 12:36:24

антены меняющие пол...НА ЖЕНСКИЙ
ка все запущено...

Re: Электронные симуляторы.

Вс сен 25, 2022 17:52:32

Не ожидал, что столкнусь с ошибкой(?) модели в Multisim.
Есть счётчик 74HC191. Ниже три скриншота: из даташита от TI, из Мультисима и из Протеуса. Диаграмма от Fairchild аналогична диаграмме от TI/
Внешне похоже на ошибку модели в Мультисим, но может есть другое, аргументированное, объяснение?

Добавлено after 15 minutes 58 seconds:
А приводит этот глюк к тому, что схема каскадирования счётчиков работает не правильно.
Вложения
Screenshot_441.jpg
(38.65 KiB) Скачиваний: 39
Screenshot_437.jpg
(54.31 KiB) Скачиваний: 34
Screenshot_438.jpg
(102.6 KiB) Скачиваний: 30
Screenshot_439.jpg
(52.54 KiB) Скачиваний: 36

Re: Электронные симуляторы.

Вс сен 25, 2022 19:23:42

"Oшибка вышла вот о чём молчит"

У меня Multisim 14.3. Должно работать и на другие

1.Мышь на компонент.
2,Нажимаем правый клавиш.
3.Выбираем "Properties".
4.Выбираем "Едит модел"

5.В тексте находим "+/module RCO_MAXMIN"
и table 3

таблица такая:
+/table 3
+;CLK ~CTEN ~U/D ~LOAD ABCD RCO MAXMIN
+ X L H H LLLL L H
+ X L L H HHHH L H
+ X X X X XXXX H L


6. Дополняем таблицу
+/table 3
+;CLK ~CTEN ~U/D ~LOAD ABCD RCO MAXMIN
+ X L H H LLLL CLK H
+ X L L H HHHH CLK H
+ X X X X XXXX H L

7. Нажимаем на "Change component"
8. Нажимаем "Ok"

И проверяем как работает

Re: Электронные симуляторы.

Пн сен 26, 2022 05:40:36

diplodok, получилось! Заработало как надо. Благодарю!

Re: Электронные симуляторы.

Пн сен 26, 2022 14:23:29

MicroCAP (v12)

Ищу spice-модеть транзисторов КТ502Е и КТ503Е.
Помогите, пожалуйста.

Re: Электронные симуляторы.

Пн сен 26, 2022 14:41:13

Во всех микрокапах есть программа получения моделей, можно получить модель любого транзистора, если кой-чего измерить и вставить в эту прогу.
Так-то нет никакой необходимости в этих моделях, а если кажется, что необходимость есть, то это принципиальное непонимание работы транзисторных схем.

Re: Электронные симуляторы.

Пн сен 26, 2022 17:49:18

Мне надо подобрать частотную коррекцию многокаскадного усилителя звуковых частот.
Хотелось бы не впустую рассматривать графики, а чтобы они (хотя бы приблизительно) отражали действительность.

Я искал аналоги транзисторов КТ502/КТ503, но не уверен, что найденное подходит не только по напряжениям, токам, но и по частотным свойствам.

Буду ОЧЕНЬ благодарен за помощь/подсказку.

Re: Электронные симуляторы.

Пн сен 26, 2022 19:52:43

catBot, ---не уверен, что найденное подходит не только по напряжениям, токам, но и по частотным свойствам.---
Просимулировать АЧХ каскада на 1 транзисторе - аналоге,
сравнить с данными из справочника по КТ502-503.
Поискать в модели параметры с С, слегка "ухудшить".
А можно включить Plot... с Beta vs. Frequency. (над выбором модели).

Re: Электронные симуляторы.

Вт сен 27, 2022 06:50:28

Вот это похоже: .model 503 PNP(Is=44.3f Xti=3 Eg=1.11 Vaf=50 Bf=70 Ise=44.3f Ne=1.5 Ikf=2 Nk=.7 Xtb=1.5 Br=10 Isc=0 Nc=2 Ikr=0 Rc=.5 Cjc=50p Mjc=.4218 Vjc=.75 Fc=.5 Cje=100p Mje=.3937 Vje=.75 Tr=120n Tf=5n Itf=.1 Xtf=.1 Vtf=5 RCO=3.5 QCO=1E-11)

модель 502-го надо переименовать и изменить на NPN, всё остальное пусть останется такое же, это не принципиально.

502/503 по свойствам паршивые и имеют большой разброс ёмкости К-Б и других частотных характеристик. В то же время, цена подходящей импортной замены очень, очень невысока.
Поэтому их применять для УНЧ крайне не рекомендуется. Можно воткнуть в пенопластовый бордюр под потолком, только расстояние одинаковое выдержать.

Re: Электронные симуляторы.

Вт сен 27, 2022 10:33:22

Спасибо.
Попробую отредактировать библиотеку моделей (пока ещё не научился это делать, буду ОЧЕНЬ благодарен за подсказку).
Работаю в LTSpice XVII, так как MicroCAP v12 мне не вполне нравится...

Паршивые КТ502/КТ503 или нет, - но в "Шушурине №2" и в "Амфитоне-002" их полно, вот и хочу посмотреть, насколько заводские корректирующие цепочки хороши.

Re: Электронные симуляторы.

Вт сен 27, 2022 13:36:07

В ЛТС можно поместить модель прямо на схему:Изображение

Добавлено after 18 minutes 24 seconds:
Чтобы дополнить библиотеку:
Файл - открыть - в меню выбрать диск и папку с установленной ЛТС - выбрать папку lib и установить тип файлов discretes - выбрать файл Q - между любых моделей вставить свою - закрыть и сохранить.
После этого транзистор можно выбрать как обычно.

Добавлено after 12 minutes 29 seconds:
насколько заводские корректирующие цепочки хороши.

В смысле, сколько просрано из-за безобразной коррекции? Море, больше, чем осталось.
Усь по схеме Амфитона (почти), с нормальными транзисторами и подходящей коррекцией будет показывать шесть нулей искажений.
Ответить