Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 11:04:54

Сопротивление ГСТ должно быть большим и за пределами звукового диапазона, поэтому сравнивать удобно по АЧХ.
...
Вход - напряжение на коллекторе, выход - ток коллектора.

Спасибо!
Разница существенная, - и неожиданная!
Я предполагал, что самая правая схема будет иметь наивысшее значение сопротивления.

Однако, возник новый вопрос: как от децибеллов АЧХ перейти к мегаомам сопротивления?

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 13:28:38

Обана про эмиттер вспомнили...
Оживляю вопрос.
Первая формула всё гладко входное сопротивление равно напряжение делим на ток базы.
Ааа вот теперь зачем впутывать сюда ток коллектора, какое отношение он имеет к току источника сигнала???
Вложения
FOTO_20220929_140619.jpg
(163.41 KiB) Скачиваний: 57

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 14:41:49

Разница существенная, - и неожиданная!
Однако, возник новый вопрос: как от децибеллов АЧХ перейти к мегаомам сопротивления?

На rcl в теме "Узлы" есть сравнение и других вариантов ГСТ. Закладки у меня нет, надо копать всё подряд.
Сопротивление надо вычислять - разделить амплитуду напряжения на амплитуду тока не нужной частоте.
Если хочется, чтобы считала программа, то надо спросить на Казусе http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=121044&page=45 у Бордодынова, он знает всё.
Хотя не знаю, куда пристроить омы, мне вполне хватило сравнения по АЧХ.

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 15:36:25

Совет с делением амплитуды напряжения на амплитуду тока из той же оперы, что и смещение равное амплитуде. Высосано из пальца. )))

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 15:42:48

Совет с делением амплитуды напряжения на амплитуду тока из той же оперы, что и смещение равное амплитуде. Высосано из пальца. )))


Что ты прицепился к нему, я тебе вопрос выше задал, тока без коней ладно? По простому магёшь ответить?

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 15:53:15

Пожалуйста, перестаньте скандалить!

Вопрос:
  • какая глубина вложенности моделей допускается (если вложенность вообще разрешена)?


Нашёл модель КР544УД2, но в ней присутствует упоминание транзистора КП301, которого нет в моих библиотеках LTspice.
Можно ли сделать полностью самодостаточную модель (этого ОУ), чтобы была работоспособна на "чистой" установке LTspice?

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 16:19:19

Это не скандал. Это фиксация откровенного фейка. Если фазы тока и напряжения совпадают, то нет никакого смысла в переменном токе. А если не совпадают, то делить амплитуды нельзя.
Впрочем, в любом случае, внутреннее сопротивление ГСТ можно измерить только в дифференциалах. А для этого нужно ИЗМЕНЯТЬ НАГРУЗКУ ГСТ.
Последний раз редактировалось КРАМ Вт окт 04, 2022 16:48:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 16:23:45

Если фазы тока и напряжения совпадают, то нет никакого смысла в переменном токе.

Ни чо себе!? А вот эту фразу я запомню!

murzistor ты тут? Расшифруй фразу?

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 16:28:48

Экспресс, иди в жо. Что толку тебе объяснять, если ты даже смысла контекста не понимаешь? Разговор шел об измерении внутреннего сопротивления ГСТ. Если фазы совпадают, значит все импедансы чисто активные.

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 16:41:53

Можно ли сделать полностью самодостаточную модель (этого ОУ), чтобы была работоспособна на "чистой" установке LTspice?

Там их много разных, одна с неправильным первым дифкаскадом. Я такую проверял, дефектов не нашел:

Добавлено after 49 seconds:
Только она "бескорпусная".
Вложения
Копия 544UD2+новая.asc.txt
(14.3 KiB) Скачиваний: 62

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 16:56:17

Экспресс, иди в жо. Что толку тебе объяснять, если ты даже смысла контекста не понимаешь? Разговор шел об измерении внутреннего сопротивления ГСТ. Если фазы совпадают, значит все импедансы чисто активные.


Пиши нормально... Шоб к тебе не цеплялись, без выпендрёжа, я понятно выразился?

Вот чо ты пишешь? Если ГСТ нормальный, ему нагрузка по барабану и напряжение на коллекторе не изменится, как нахрен мерить динамическое сопротивление???

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 17:15:02

:)))
Клоун, а как узнать, что ГСТ "нормальный"?

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 17:19:45

Как узнать? Он мать его ети ток не меняет в коллекторе при смене нагрузки! И где искать твою дельтаУ на коллекторе?

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 17:24:25

Даладна... :))) :))) :)))
Экспресс, тебе доставляет удовольствие писать чушь?
У любого ГСТ мало того, что хоть и высокое, но вполне конечное внутреннее сопротивление, так еще на переменном токе это внутреннее сопротивление может стать комплексным...
Впрочем, оно тебе надо? :dont_know:
ЗЫ. Если ты хочешь узнать, как измерить внутреннее сопротивление источника тока, открой ТОЭ и начинай изучать прямо с первой страницы. Параллельно изучая математику, иначе ни хера не поймешь.
Объяснять тебе что либо не имеет смысла. Ты как дырявое ведро на ветру... :tea:
Последний раз редактировалось КРАМ Вт окт 04, 2022 17:28:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 17:26:41

Конечно надо, как я буду раскуривать каскад с динамической нагрузкой?

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 17:30:10

А оно тебе надо? Я про динамическую нагрузку.
)))

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 17:40:08

Конечно надо, Дин. Нагрузка задаёт ток покоя, и в динамике шунтирует нагрузку, ну ты чо вопросы то такие задаёшь!?

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 17:43:18

Я уже сказал "чо".
У тебя голова - дырявое ведро на ветру. Только гудишь всякую пургу, а что либо усвоить не в состоянии.

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 17:51:23

Я уже тебе говорил, будь проще и люди к тебе потянутся! Перевожу, объясняй нормально, на пальцах. И не тыкай в меня ТОЭ, я в Политехе учился, комплексные числа, Лопеталя, Коши и деЛамбера вместе с Тейлером я знаю...

Re: Электронные симуляторы.

Вт окт 04, 2022 19:03:33

Лопеталя, Коши и деЛамбера вместе с Тейлером я знаю...

Напомнило:
...и лично зная Шульберта!!!

:)

Добавлено after 1 minute 31 second:
Только она "бескорпусная".

Что это такое и чем грозит?
Последний раз редактировалось catBot Вт окт 04, 2022 19:23:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить