Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Электронные симуляторы.

Чт сен 04, 2008 16:49:35

Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста какие есть бесплатные программы для моделирования процессов, происходящих в электронных схемах, желательно русифицированных. У меня есть программа EWB, но она не русифицированна, а я буржуйский язык знаю плохо и по этому возникает много трудностей при работе с ней.

Чт сен 04, 2008 16:56:06

Видел суперскую программу намного лучше пройтерса, только забыл название ксожалению.
Да можно и платную скачать и крякнуть.

Чт сен 04, 2008 17:00:08

К сожалению хакер я тоже не очень, по этому крякнуть прогу это не для меня.

Re: Программы для моделирования

Чт сен 04, 2008 17:02:04

SVS4516 писал(а):Подскажите пожалуйста какие есть бесплатные программы для моделирования процессов, происходящих в электронных схемах, желательно русифицированных.

Практически бесплатный и великолепный PROTEUS 7.2 качественный релиз с лекарством от NEMO.

Чт сен 04, 2008 17:03:00

Это делают уже другие. Можно крякнутую программу скачать или найти в инете для неё серийный номер. Главное название хорошей программы знать.

Видел я пройтерс, это ведь фигня.
Есть программы где все процессы цветами выделяются. И красиво и понятно.

Чт сен 04, 2008 18:39:36

"Цветастость", к сожалению, не показатель качества программы.

Софта довольно много, самые известные это MicroCap, Electronic Work Bench, Or-CAD, Proteus....
Иногда симуляторы попадаются на сайтах производителей к.-л. электронных компонентов.
Есть специализированные симуляторы для СВЧ (типа Microwave Office) и т.п.
Вообще, советую заглянуть в "Котоссылки" и поискать по Форуму, сдается мне, что уже не раз все это обсуждалось..

Чт сен 04, 2008 20:19:47

SVS4516, Как найдёшь нормальную программу, пиши.

Сб сен 06, 2008 00:04:31

Я хотел сказать, что у меня есть elektronikWrkBench, но он не русифицирован. Меня эта прога устраивает во всем, кроме матюгов на иностранном языке при какой либо ошибке. В целом, если эти матюги перевести на НАШ язык, то меня эта прога устроит. :roll:

Сб сен 06, 2008 09:50:49

перевод программ это полный бред, что там запоминать 20 слов в меню , так эти 20 слов в каждой программе одинаковы почти, а перевести такого могут что сиди и думай что же это было в оригинале, только тормозит работу.

Вс сен 07, 2008 00:45:12

От себя посоветую DesignLab. Он правда не бесплатный и не русский (хотя м.б. и есть русификаторы), зато библиотеки кимпонентов - супер. Вся стандартная логика, полевики, стабилитроны, ОУ.

Ср сен 17, 2008 16:38:52

Всем привет! Как раз вопрос по программам моделирования. Создаем модель простейшего двухполупериодного выпрямителя (источник напряжения 220В, 50Гц; диодный мост; нагрузка к примеру 1кОм и емкость 400 мкФ в паралелль). Пробовал Micro-Cap 8, Proteus 7.1 Sp4, Ni Multisim Professional Edition 10.1 ни одна из них не показывает правильное напряжение на выходе в лучшем случае амплитудное значение источника и только старенькая Electronics Workbench 5.12 дает правильные результаты (примерно 305В ). Кто что посоветует, так как хотелось бы использовать современную элементную базу?

Ср сен 17, 2008 16:50:16

Electronic WorkBench Multisim 10 все показывает верно) Может, вы чего-то не то делаете? :))

Ср сен 17, 2008 20:15:10

Да сложно тут сделать чего-то не то. С другой стороны показания EWB 5.12 вполне согласуются с теорией. Electronic WorkBench Multisim 10 - этоу же детище National Instruments?

Симуляторы электроники Proteus Professional, National.Instru

Ср фев 25, 2009 23:26:43

Здравствуйте :) ! Достал программы, для составления схем. Вот эти:
Proteus Professional v7.4
National.Instruments.Circuit.Design.Suite.v10.0.

Обе на английском, и я смотрю на их интерфейся как баран на новые ворота. Мало того, что в электронике ещё слабо разбираюсь, так тут ещё не только непонятные русские термины – все термины на английском. Сущий ад! Но разобраться очень хочеться.
Не поможете ли мне разобраться в какой либо из этих программ (обе установлены на ПК).
С чего вообще начинать?
1. Как например мне увидеть схему, и чтобы по ней двигался ток?
2. Как составить свою схему. Вот допустим сейчас я паяю «Вспышки на светодиоде». Как мне конкретно можно эту схему http://radiosait.ru/page_415.html начертить в этих программах и протестировать её?
3. Читал тут Борисова Юный радиолюбитель. Очень тяжело мне доходят нарисованные схемы в этой книге. Пока только разобрался как работает детекторный приёмник (основа так сказать). А дальше – просто читать не могу – материал не улавливаю. Т.е. надо практика. Но поскольку радиодетали не так то просто мне достать – я подумал – может поконструировать в таких вот симуляторах как эти. Может тогда быстрее будет понимание мною материала.

Жду ваших советов, котяры, кошки :)) , котята (и тигыры и лэвы 8) 8) 8) конечно)))!



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Чт фев 26, 2009 10:09:39

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3739
сходи туда там тоже много вкусного :)))
а вообще тема оч. интересная сам токмо вчерась знашол мануал на раше вечером кину ссылку :))
.

Чт фев 26, 2009 10:27:05

multisim можно русифицировать. Если версия 10.1 могу русификатор дать.

Re: Симуляторы электроники Proteus Professional, National.In

Чт фев 26, 2009 10:49:39

Серёжа писал(а): Как мне конкретно можно эту схему http://radiosait.ru/page_415.html начертить в этих программах и протестировать её?

Конкретно эта схема в симуляторах работать не будет.
Более простая в усвоении и понимании (по моему мнению) программа-симулятор - Electronics Workbench (Multisim).
А так как Вы только начинающий, то для начала и в помощь в усвоении законов Ома, параллельного и последовательного соединения, работу конденсаторов и индуктивностей, работу с измерительными приборами, рекомендую программку "Начала электроники", которую можно легко найти в интернете или у меня на сайтике.

Чт фев 26, 2009 11:57:46

Привет! Спасибо за ответы.
mac80, очень хотелось бы почитать этот мануал (руководство к программе). Так что жду. Сам искал в интернете – не нашёл

myurrey, у меня версия 10.0 если подойдёт – давай.

Света! И начала электроники у меня установлено. Скачал с твоего сайта. Только чё-то у меня пока ничего конструировать не получается в нём.
Интересно это почему же «Вспышки на светодиоде» нельзя перевести в схему, чтобы её эмулировать? Да и кстати я сейчас их как раз и паяю, и нужна твоя помощь. Моя тема про вспышки находится тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... c&start=20

Чт фев 26, 2009 12:05:00

Серёжа писал(а):...Интересно это почему же «Вспышки на светодиоде» нельзя перевести в схему, чтобы её эмулировать?

потому, что в этой схеме используется недокументированный режим работы транзистора, а именно режим лавинного пробоя. Этого симуляторы просто не понимают.

Чт фев 26, 2009 15:43:58

Поставь Proteus 7.2 - на него есть и русификатор, и Русский мануал для начала работы с PROTEUS на http://eldigi.ru
Ответить