Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электронные симуляторы.

Пн янв 24, 2022 04:58:36

LTspice, например.
Ну или Микрокап.
Вы с какой целью симулировали светодиоды?

Re: Электронные симуляторы.

Пн янв 24, 2022 06:01:33

LTspice, например.
Ну или Микрокап.
Вы с какой целью симулировали светодиоды?

И LTSpice, и MicroCAP, и Multisim, и Proteus используют одно и то же ядро моделирования Berkeley SPICE 3f5. Микрокап для цифровых схем использует своё ядро. Так что серьёзность или несерьёзность определяется тем, как вы используете эти программы. И как настраиваете параметры среды моделирования.

Re: Электронные симуляторы.

Пн янв 24, 2022 11:35:32

Так что серьёзность или несерьёзность определяется тем, как вы используете эти программы. И как настраиваете параметры среды моделирования.
Мне для наглядности работы схемы, и для схем с микроконтроллерами.
Вы с какой целью симулировали светодиоды?
Светодиоды симулировал для правильного подбора тока и напряжения на них в схеме. Для наглядности увидеть интервал времени включения и отключения. А также увидеть символическую яркость свечения. В принципе Протеус устраивает полностью, просто иногда есть подводные камешки, с которыми нужно столкнуться однажды, дабы в будущем умело их обходить. Например со светодиодами не мог разобраться... они светились при подаче питания на их анод и к катоду просто любой прибор подключен, минус которого в воздухе. Я думал может это антенна какая-то моделируется с наводками))) Оказалось просто в настройках светодиода надо было поставить "аналоговый". И тоже самое линейка из последовательно подключенных светодиодов не светилась, пока не изменил на "аналоговый".

Re: Электронные симуляторы.

Вс янв 30, 2022 11:47:50

Ребят, подскажите, возможно ли в Протэусе интерактивно менять напряжения? Или только с приблудой активного резистивного делителя?

Re: Электронные симуляторы.

Вт май 10, 2022 07:54:37

1) POT-HG, лучше с блоком VCVS (ещё там есть примитивы, позволяющие преобразовывать напряжение (VC--) или ток (CC--) В напряжение (--VS) или ток (--CS) или сопротивление (--R). очень удобно...)
2) перестраиваемый генератор - позволяет выдавать сигналы разной формы, частоты и напряжения, перестраивать можно во время работы в ручную или напряжением, подаваемым на входы (лежит в той-же закладке, что и осциллограф)
3) здесь на Коте выкладывали модельки регулируемого источника напряжения и лабораторного блока питания, вроде вот эти файлы....
Вложения
LIBRARY.zip
(2.1 KiB) Скачиваний: 50

Re: Электронные симуляторы.

Сб май 28, 2022 10:07:24

Прекрасный симулятор, можно создать огромное количество схем, но он требователен к железу. Полностью на русском. Написана на JS.
https://www.falstad.com/circuit/ - это веб-версия
https://www.falstad.com/circuit/offline ... s1-win.zip - это оффлайн версия, под Windows.
(https://www.falstad.com/circuit/offline/ - то же самое)
Последний раз редактировалось RadioWale Сб май 28, 2022 21:31:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Электронные симуляторы.

Сб май 28, 2022 16:17:29

Где-то я его симуляшки уже видел... Ага, вспомнил, ими молодняк пытается обосновать какие-то свои воззрения. Интересно, чем он лучше Микрокапа или там ЛТСпайса?

Re: Электронные симуляторы.

Сб май 28, 2022 19:00:36

Визуализацией протекания тока, и возможностью размыкать по ходу работы схемы.

Re: Электронные симуляторы.

Сб май 28, 2022 19:15:05

можно создать огромное количество схем
это можно где угодно...

Re: Электронные симуляторы.

Сб май 28, 2022 20:18:03

Токсики повсюду

Re: Электронные симуляторы.

Сб май 28, 2022 20:25:15

Визуализацией протекания тока
Кому это нужно? Разве только тем самым начинающим, о которых я говорил.
и возможностью размыкать по ходу работы схемы.
Это и другие умеют. What else?

Re: Электронные симуляторы.

Пн май 30, 2022 17:19:18

Мультисим, Протеус? Неее - бегающие кружочки по линиям - вот теперь новый образовательный стандарт от Фунсенко! Главное, что там можно настроить "скорость тока"! Вот это самое главное! :))) Хотя, для начинающих - пойдет въехать в тему. Подобный показосим известен уже лет 5, а то и больше.
Мы раньше тоже были начинающими... Правда вот читали формулы, смотрели графики и оперировали словами "ЭДС самоиндукции", "правила Кирхгофа"... А нынешний молодняк няшно надув губы заявляет: "токсики тутачки, ня".

Re: Электронные симуляторы.

Чт июл 28, 2022 20:50:51

Подскажите программу для симуляции антенн самой невиданной конструкции. Очень надо.

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 06:07:09

А чем не устраивает MMANA?

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 08:44:32

Спасибо, скачала. НО! Хоть там в папках очень много готовых антенн, мне бы программу, где можно самой рисовать - как в векторном редакторе, например. Ибо кровь из носу нужно просчитать вот эту штуку (см.фото) как антенну, приняв длину каждого малого луча как 3,06см. и остальное в масштабе. И подобрать точку питания, на частоте больше 2х гигагерц.

Я уже пыталась писать, для чего мне это, но меня за это чуть не выкинули, и подумали - еще раз - и забаним по айпи. Так что оставлю цель в тайне.

Screenshot_22.jpg
Факел Муспельхейма
(63.65 KiB) Скачиваний: 55

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 09:09:46

смотрели графики и оперировали словами "ЭДС самоиндукции", "правила Кирхгофа"... А нынешний молодняк няшно надув губы заявляет: "токсики тутачки, ня".

Дело наверно не в том, что это молодые люди. Это вообще с возрастом напрямую не связано. Дело в том, что те кто занимается исключительно МК и программированием, для них все эти "индукции-самоиндукции" и "правила Кирхгофа" это что-то совершенно бесполезное и ненужное.

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 11:49:51

мне бы программу, где можно самой рисовать - как в векторном редакторе, например.
Во ММАНе рисовать антенны легко и просто, уметь надо только. Каждый отрезок полотна антенны определяется двумя точками - началом и концом, для них надо просто задать три координаты: X, Y, Z. Для вашей констрЮкции, если она плоская, везде Y = 0, всё полегче.

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 13:16:38

Ааааа!!! Если вводить координаты, как в 19м веке, это легко и просто, и нет программы, где это мышкой делают - спасибо, 21й век, и на этом. А то этой "штуке" из рун, наверное, пару тысяч лет, так хоть в 21м веке нормально просчитаю, если считать нормой вводилово координат.

В автокаде бы у всех отобрать мышки и пусть координаты вводят, чё )))

Все равно спасибо за "предварительную вводную" - ради просчета и координаты введу, надеюсь, корона не упадет за это время.

Да и сомнения у меня насчет того, что она плоская. Вспомнила, как в древнем Египте рисовали. Все типа плоское. Может быть, нижняя перекладина не наклонная, а повернута по Z. Хочу так и так просчитать.

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 14:01:01

Если есть желание, можно написать скрипт, который будет переводить, скажем, автокадовский чертёж в описание антенны, которое понимает ММАНА. По крайней мере вторая часть подъёмная, насколько я понимаю. А если его куда-то выложите в свободный доступ, то ваше имя останется в истории. Ну если, конечно, от этого корона не свалится. :)))

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 29, 2022 14:25:38

Как вам сказать - хоть я и инженер по системам телеметрии и телемеханике, и знаю хороших программистов, которых можно было бы убедить это сделать (и даже сама пишу скрипты и контроллеры программирую на работе), но "ударилась не в ту степь". Меняется гормональный фон, сейчас не до сложных расчетов - на работе у себя в кабинете стараюсь просить думать других. Меняю пол на женский. Надеюсь, логическое мышление все-таки не исчезнет - женщины же чем-то думают как-то.

Вот ударило в голову просчитать эту конструкцию и хоть ты себе лоб расшиби... но обо что-то мягкое )) Мне еще хочется включить ее в контур сверхрегенератора на СВЧ-лампе - но это в другой теме спрошу.
Ответить