Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Эмиттерный повторитель

Вт апр 17, 2012 13:07:20

Единственное не понятно как вы оперируете одновременно амплитудными значениями и действующими -2,8 это амплитудное , а 0,7 действующее???? Разве такое уместно????

Re: Эмиттерный повторитель

Вт апр 17, 2012 13:11:07

Для "чистой" синусоиды амплитуда =1,41 от действующего, или эффективного, или RMS. А что, есть сомнения?

Re: Эмиттерный повторитель

Вт апр 17, 2012 13:15:28

Вы просто написали, 2В амплитудное это 2 * sqrt(2) = 2,8В согласен, далее сложили её с величиной 0.7 . Но ведь 0.7 это же действующее значение, тогда как их можно складывать между собой????? или меня уже повело???????

Re: Эмиттерный повторитель

Вт апр 17, 2012 13:42:36

dimitriy91 писал(а):Urms=2 В - это амплитуда напряжения 2,8 вольта. Амплитуда тока в нагрузке - 2,8/50=56 мА.

Немного дебильно написал.
Имелось ввиду:
При Urms=2 В амплитуда напряжения будет 2,8 вольта...
"смещение на базе не меньше 5,6+0,7=6,3 вольта" -
5,6 - должно быть постоянного напряжения на конденсаторе, чтобы на каждом из двух последовательно включенных резисторов по 50 Ом было по 2,8 вольта (я предположил, что сопротивление в эмиттере равно 50 Ом, чтобы легче считать было)
0,7 - это падение напряжения база-эмиттер.
ЭП-2.JPG
(11.87 KiB) Скачиваний: 1032

Re: Эмиттерный повторитель

Чт апр 19, 2012 11:02:43

вот я попытался вывести формулу, где я затупил? у меня получилось Rout = rэ + Rн
Вложения
вывод.JPG
(60.2 KiB) Скачиваний: 975
Последний раз редактировалось dimitriy91 Чт апр 19, 2012 13:39:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эмиттерный повторитель

Чт апр 19, 2012 11:34:37

Rвх= R1\\R2\\Rвхэп
Rвых=(Rист.сигн\\R1\\R2)/h21

Re: Эмиттерный повторитель

Чт апр 19, 2012 11:43:19

Спасибо, лихо вы. Скажите пожалуйста, по каким критериям вы выбирали резистор в цепи эмиттера в ЭП? Если как вы рассказывали нагрузка 50 Ом , вх напряжение 2В , тогда амплитудное значение будет 2,8В , то амплитуда тока будет равна 2.8/50 = 56мА. Вот с этого момента не понять как выбрать резистор в цепи эмиттера. Как я понял падение напряжения на эмиттерном резисторе не может быть меньше 2.8, но конкретнее сколько? спасибо.

Я понимаю , почему вы сказали , что в стат режиме на Rэ должно упасть 5.8 , для сигнала 2В(действ). 50||50 = 25 в два раза меньше упадёт, а если не 50||50 , то сколько?Вот я и спросил по каким критериям выбирать резистор Rэ ? Если не половина напряж , то сколько?

dimitriy91, нарушение п.2.2 Правил Форума. Предупреждение.
Gudd-Head

Re: Эмиттерный повторитель

Пт апр 20, 2012 13:51:37

Извините за спам. Но народ неужели никто не может объяснить, методику расчёта in и out сопротивлений, если заменять треугольники в звезду и искать относительно необходимых выводов, то получается фигня какая та , умные люди пишут совсем не так. Откуда там h21 возьмётся если использовать только преобразования сопротивлений???
Вложения
вывод.JPG
(60.2 KiB) Скачиваний: 895

Re: Эмиттерный повторитель

Пт апр 20, 2012 14:18:54

dimitriy91 писал(а): Откуда там h21 возьмётся если использовать только преобразования сопротивлений???
Вы хотя бы понимаете, что эмиттерный повторителью это каскад охваченный отрицательной обратной связью?
Поэтому и получается, что большое изменение тока нагрузки мало меняет выходное напряжение, а выходное сопротивление как раз и равно dU/dI
Т.е. большое изменение тока не приводит к большому изменению напряжения. Этому ООС не дает.
Большое значение так же внутреннее сопротивление генератора играет.
Если оно большое, то ООС снижается и выходное сопротивление увеличивается.

Входным сопротивление тоже нужно считать с учетом действия ООС.
Вот немного про это написано.
http://library.tuit.uz/lectures/URS/iss ... povtor.htm
В подробности лень лезть. Когда учились, то разбирались, а сейчас уже формулы конечно забыли, т.к. сейчас они нам ни к чему.

Re: Эмиттерный повторитель

Пт апр 20, 2012 14:25:50

Эту статью я читал, и про то что вы говорите я тоже знаю. Интересует именно математика, вывод, для себя хочу узнать.Правда никто не осмеливается говорить. Слова словами , а математика математикой.

Re: Эмиттерный повторитель

Пт апр 20, 2012 14:33:51

В твоей схеме и формулах практически ничего не видно.
Зачем треугольники в звёзды преобразовывать - непонятно.
У меня все лихо получалось, потому что, по сути, неправильно. На самом деле формулы сложнее, но всегда можно отбросить величины, которые на порядок меньше других, и все упростится. Какой смысл считать (h21+1), h21 гуляет для какого-то транзистора от 40 до 100? Или учитывать rб транзистора, которое на 2 порядка меньше последовательно включенного сопротивления источника сигнала? Хотя вообще, конечно, так можно поступать, если наперед знаешь по прошлому опыту порядок величин всех параметров.
Расчет входного-выходного сопротивления по более точным формулам можешь найти в книгах по расчету, например, в очень древней книге
Цыкина А.В., Проектирование транзисторных усилителей низкой частоты
Наверняка есть и в более новых, но мне хватает и этой.
На твоей схеме, если транзисторы работают в классе "А", то 2 усилителя подключены параллельно, вх и вых. сопротивления каждого надо поделить на 2. Если в режиме класса "Б", то транзисторы работают по очереди, каждый усиливает свою половину синусоиды, во время другой половины закрыт и его можно не учитывать, поэтому на 2 делить не надо.

Re: Эмиттерный повторитель

Пт апр 20, 2012 14:42:56

Зачем преобразовывать? Я тоже так думаю , но мне так сказал делать препод с каф ЭиЭ, в конечном итоге у него зазвонил телефон и он отмахнулся(как я понял тоже не до гоняет), подошёл к другому преподу, схватился за голову сказал -"ой как сложно" и тоже отмахнулся , вот я и тут . Думаю сосну найти покрепче и повеситься на ней, по тому ,что стыдно за них и за себя ))) Самое интересное , что многие(препода) думаю , что знают ЭП , на самом деле - никто нифига незнает)))) Гусев наверное один знает и вы))))

Re: Эмиттерный повторитель

Пт апр 20, 2012 15:10:47

dimitriy91 писал(а): стыдно за них и за себя
Так преподавателям эти формулы тоже до лампочки, как и нам. Они понимают какими свойствами обладает данная схема и от чего эти свойства зависят и им этого вполне достаточно как впрочем и нам. Формулы нам нужны были когда мы учились, но с тех пор прошел уже не один десяток лет, а найти формулы не проблема. Вот я руку протянул и взял книжку, что читал в студенческие годы:
Б.Н. Файзулаев "Переходные процессы в транзисторных каскадах
Стр. 112 и дальше больше 50-ти страниц написано про эмиттерный повторитель и формул там "до блевоты" :)
Читать конечно не буду. :cry: Здесь семь страниц про входное сопротивление пишут и столько же про выходное.
Да еще в конце книги все формулы в таблицу сведены.
Книжку не выбирал, а просто взял первую попавшуюся.
Цыкин тоже где то валяется, но искать его лень, хотя искал его, но попалась другая.
А Вам конечно придется искать, как и нам когда то приходилось это делать. При чем без всякого интернета.
Не было его в наше время. :cry:
Никто другой за Вас искать формулы не будет.

Re: Эмиттерный повторитель

Сб апр 28, 2012 14:15:49

Здравствуйте, подскажите где начинаеться и заканчивается коллекторная цепь и цепь эмиттера?

Re: Эмиттерный повторитель

Сб апр 28, 2012 14:27:13

Но это вопрос их серии:
«Где у палки начало и где конец» :)
Потому что это одна цепь.
У данной схемы есть только входная цепь и выходная.
Входная цепь, это база и коллектор.
Выходная цепь, это эмиттер и коллектор.
Как видим коллектор общий и для входа и для выхода, поэтому эмиттерный повторитель еще называют схема с общим коллектором.

Re: Эмиттерный повторитель

Вс июн 03, 2012 17:46:34

aen писал(а):Входная цепь, это база и коллектор.

Не путай новичков. Входная цепь - это БЭ. Всегда и навеки

Re: Эмиттерный повторитель

Вс июн 03, 2012 18:24:57

fedyaok писал(а): Входная цепь - это БЭ. Всегда и навеки

Для эмиттерного повторителя это неправильное утверждение

Re: Эмиттерный повторитель

Вс июн 03, 2012 18:30:04

Света, любая схема с транзистором предполагает изменение напряжения на переходе БЭ
Тот же ЭП
Конечно, есть инверсное включение, но это не оттуда

Re: Эмиттерный повторитель

Вс июн 03, 2012 19:44:12

fedyaok писал(а):Не путай новичков. Входная цепь - это БЭ. Всегда и навеки
Здесь говорится о входной цепи, а не о входном напряжении поступающего на вход транзистора.
Входная цепь у эмиттерного повторителя это база - коллектор.
А вот вход транзистора которым всегда является база - эмиттер поступает уже не то, что есть во входной цепи.

Изображение

Uб-э это напряжение на открытом p-n переходе и его в первом приближении можно считать постоянным и для кремневого транзистора принять 0,5 - 0,7 вольт.

Если кому непонятно почему входной сигнал подается между базой и коллектором, то напомню, что в теории внутреннее сопротивление источника питания для сигнала равно нулю.
Вложения
1.GIF
(9.63 KiB) Скачиваний: 1062
1.JPG
(35.74 KiB) Скачиваний: 4320

Re: Эмиттерный повторитель

Вс июн 03, 2012 19:48:08

Флаг в руки с такими знаниями
Вам лохи статьи пишут, а Вы их тут цитируете
Ответить