Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Эмиттерный повторитель

Пн ноя 10, 2014 17:20:34

Размах почти 9, а если точнее? мне вот почему то кажется что амплитуда 4,5-0.6, ведь в режиме покоя потенциал выше середины на 0,6? плюс ведь надо оставлять переход база-коллектор в смещенном состоянии(в обратном)?

Re: Эмиттерный повторитель

Вт ноя 11, 2014 23:38:23

Пришла мне в голову мысль по поводу ограничения входного сигнала сверху: построить выходные характеристики транзистора Ik(Uкб) найти начало линейного участка, это значение Uкбмин и будет тем минимумом обратного смещения перехода коллектор-база, определяющим ограничение сверху. т.е. если Епит=9в(на коллекторе 9в), ограничение амплитуды сверху=9-Uкбмин. А вот про ограничение снизу я думаю следующее: В случае Rн>>Rэ(резистор в цепи эмиттера ) то при малых мгновенных значениях входного напряжения имеем малый выходной ток и соответственно увеличенное сопротивление эмиттерного перехода, которое может оказаться больше чем сопротивления Rэ, тем самым упадет коэф.передачи делителя rэ Rэ(rэ - диф.сопротивление перехода,Rэ это резистор в цепи эмиттера).
А вот случай когда Rн(нагрузка после конденсатора) сравнимо с Rэ я его и не рассматривал, спасибо Вам,alkarn,что указали на этот интересный момент с ограничением снизу из-за емкости. Видимо нужно уменьшить эту разделительную емкость, что бы она быстрее разряжалась? но с другой стороны при малых емкостях пострадает АЧХ на низких частотах...

Re: Эмиттерный повторитель

Ср ноя 12, 2014 00:30:07

Скачай книгу Гаврилов С.А. Искусство схемотехники. Просто о сложном.
Там все эти моменты очень подробно описаны. Раздел 4.2. И много другого интересного и полезного.
У него нетрадиционный подход к теории, мне нравится. Хотя некоторые не признают.
А занудного Хилла я прочитать так и не смог.

Re: Эмиттерный повторитель

Ср ноя 12, 2014 10:51:21

Скачал,действительно интересно пишет о подводных камнях!

Re: Эмиттерный повторитель

Ср ноя 12, 2014 12:32:48

Получается подключение низкоомной нагрузки выглядит как смещение рабочей точки вниз.
Если Епит=9В Rэ=Rн=6Ом то максимальная амплитуда 4,5\2. Чтобы поднять амплитуду до 4,5 нужно увеличить ток покоя в 2 раза и придется увеличить Епитания минимум до 9+4,5 Вольт?

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 10, 2015 10:57:00

Подскажите, прав ли я, что увеличение тока эммитера действует на каскад ОК как ПОС увеличивая ток базы?



Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 10, 2015 11:35:48

Обратной связью занимается не ток, а резистор, который обеспечивает последовательную ООС по току. То есть, при увеличении тока эмиттера, ток базы уменьшится...

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 10, 2015 12:47:18

Обратной связью занимается не ток, а резистор, который обеспечивает последовательную ООС по току. То есть, при увеличении тока эмиттера, ток базы уменьшится...


Можно поподробней, плохо понял. :oops: То есть уменьшение напряжения К-Э приводит к уменьшению тока базы? :dont_know:
Вложения
111.jpg
(39.54 KiB) Скачиваний: 1213

Re: Эмиттерный повторитель

Пт май 15, 2015 13:43:56

San40 писал(а):То есть уменьшение напряжения К-Э приводит к уменьшению тока базы?
Уменьшение напряжения Uкэ, безусловно, имеет место быть и играет определенную роль в уменьшении тока базы (особенно при больших изменениях тока эмиттера), но куда большее значение играет уменьшение напряжения база - эмиттер Uбэ при увеличении тока эмиттера.

Ограничение по напряжению в эмиттерном повторителе

Пн мар 07, 2016 14:34:00

Всем добрый день! Застрял на следующей теме. На картинке приведена схема из книги Искусство схемотехники. Если, что страница 95. Авторы утверждают и я проверял, что при достижении на входе напряжения - 5 В дальнейшего увеличения по модулю амплитуды не будет, т.к. транзистор закроется, т.е. пока вход не уменьшиться до - 5В на выходе будет четко - 5 В. Прошу объяснить механизм данного явления, т.к. я его не понимаю. Заранее благодарю за помощь.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Вложения
Рис.1.png
(12.34 KiB) Скачиваний: 917

Re: Ограничение по напряжению в эмиттерном повторителе

Пн мар 07, 2016 14:38:18

В подобных вопросах хорошо помогают книжки типа "Транзистор, это просто!"

http://vk.com/doc184348590_162499091?ha ... 7b88bef24c

эмиттерный повторитель

Вт май 10, 2016 16:38:50

Почему данная схема не является эмиттерным повторителем?
Как я понимаю, в данном случае транзистор должен быть NPN типа?
1.png
(7.17 KiB) Скачиваний: 852




Тема дубль.
Сюда перенес.

Почему данная схема не является эмиттерным повторителем?
Данную схему вообще трудно назвать схемой, т.к. там не хватает в крайнем случае одного резистора.
Как только дорисуете нужный резистор и уберете ненужное, то получите эмиттерный повторитель.

Изображение

aen
Вложения
1.GIF
(3.42 KiB) Скачиваний: 1337

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 28, 2017 19:50:53

Здравствуйте! Обьясните пожалуйста,применительно к этой схеме про напряжение смещения. Мерить на вт2 на базе? Какое оно должно быть не понял... В общем не пойму, как тут половина выставляется, и напр.смещения. пит 18в.(будет 20) ток держится 1.5а. Звучит здорово,надо познавать как надо)))
Вложения
hybrid_4(1).gif
(33.43 KiB) Скачиваний: 808

Re: Эмиттерный повторитель

Ср мар 01, 2017 10:05:32

Надо измерять напряжение на эмиттере VT3 (которое должно быть 11 В), устанавливая его вращением R7. Внимание! Регулировка действует сразу на оба канала.
На базе VT2 напряжение фиксированное, его измерять ни к чему.
Как оно всё работает... ну тут всё просто. Транзисторная часть: нижняя половина - источник тока 1.1 А (если верить схеме), а верхняя - эмиттерный повторитель, нагрузка которого этот самый источник тока (по постоянке) и динамик (по переменке). Ламповая: верхняя половина - источник тока, нижняя - усилитель по схеме "общий катод".

Re: Эмиттерный повторитель

Вс мар 05, 2017 22:14:16

Спасибо!уже более менее разобрался,резистор ит 1 Ом,ток чуть больше- 1,5а. Неплохо звучит)

Re: Эмиттерный повторитель

Ср июн 21, 2017 13:57:35

день добрый. подскажите, как правильно рассчитать резистор в базе транзюка с ОК?
исходные данные: n-p-n, на базу поступает 5В с выхода МК, в эмиттере светодиод с резистором. ток эмиттера(нагрузки) 120 мА, напряжение на коллекторе +5В
сам транзюк КТ815А

Re: Эмиттерный повторитель

Ср июн 21, 2017 14:14:19

Совершенно не ясно, о каком "резисторе в базе" идёт речь. Ибо я навскидку могу сразу три способа, а если подумать, то и шесть, и всё это будет "резистор в базе". Так что, для начала потрудитесь привести схему для сопровождения вашего вопроса.

Re: Эмиттерный повторитель

Ср июн 21, 2017 14:21:03

как правильно рассчитать резистор в базе транзюка с ОК?
Никак не рассчитывать. :)
В случае эмиттерного повторителя резистор в базе вообще лишний.

Изображение
Вложения
1.PNG
(5.67 KiB) Скачиваний: 1048

Re: Эмиттерный повторитель

Ср июн 21, 2017 14:33:53

Изображение
ну вот. пока я боролся с котосхемом и хостингом - мне уже ответили :)
Плюсик, а почему тогда я эти резюки вижу в посторонних схемах? для кого\чего?

Re: Эмиттерный повторитель

Чт июн 22, 2017 08:25:11

просто напоминаю - я схему выложил :)
Ответить