Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Каскад с общим коллектором

Ср окт 30, 2019 21:50:47

Подскажите суть работы конденсатора C6, какую задачу он выполняет, как он ее выполняет и зачем, заранее спасибо
Вложения
рпб.png
(47.18 KiB) Скачиваний: 493

Re: Каскад с общим коллектором

Ср окт 30, 2019 22:18:06

без него каскад не будет с общим К

Re: Каскад с общим коллектором

Ср окт 30, 2019 22:23:18

почему? можно, пожалуйста, подробнее, каким образом он делает этот каскад с общим коллектором

Re: Каскад с общим коллектором

Ср окт 30, 2019 22:53:10

Без кондера R10 будет нагрузкой в цепи колектора, а так -это фильтр питания R10 + C

Re: Каскад с общим коллектором

Ср окт 30, 2019 23:01:22

Мне нужно конкретнее.. Почему R10 станет нагрузкой и почему нельзя, чтобы он стал нагрузкой?

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт окт 31, 2019 05:56:41

Да можно, чтобы нагрузка была и в коллекторе (каскад с разделённой нагрузкой), для вашего выхода каскад останется повторителем...Просто уменьшится неискажённая амплитуда сигнала. Конденсатор 500 поддерживает среднее значение напряжения на коллекторе, а без него напряжение на коллекторе будет уменьшаться в соответствии с ростом напряжения на эмиттере.
===
Я не знаю, почему вы поставили источник питания 1,3 В....Для изучения лучше иметь запас по питанию, а потом смотреть к чему приводит его уменьшение. А при таком питании искать, в чём отличаются мВ сигнала - не наглядно...

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт окт 31, 2019 14:26:39

Да можно, чтобы нагрузка была и в коллекторе (каскад с разделённой нагрузкой), для вашего выхода каскад останется повторителем...Просто уменьшится неискажённая амплитуда сигнала. Конденсатор 500 поддерживает среднее значение напряжения на коллекторе, а без него напряжение на коллекторе будет уменьшаться в соответствии с ростом напряжения на эмиттере.
===
Я не знаю, почему вы поставили источник питания 1,3 В....Для изучения лучше иметь запас по питанию, а потом смотреть к чему приводит его уменьшение. А при таком питании искать, в чём отличаются мВ сигнала - не наглядно...

На значения элементов не обращайте внимание, они мне не нужны. А почему без этого конденсатора напряжение будет падать с ростом напряжения на эмиттере?
Последний раз редактировалось aen Чт окт 31, 2019 15:49:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт окт 31, 2019 18:04:47

А почему без этого конденсатора напряжение будет падать с ростом напряжения на эмиттере?
Для понимания этого факта ответьте на вопрос: по какому пути идёт ток через эмиттерный резистор? На схеме покажите стрелками полный, замкнутый путь этого тока. Тогда, я думаю, всё станет ясно и понятно.

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 08:31:30

Всем здоровья.
Как не пытался не могу разобраться со схемой включения транзистора ОК. И на железе собирал и в симуляторе гонял. Я прочитал всё эту тему и всё равно не понимаю. Тут много раз говорилось что источник питания (в моей схеме V1) имеет нулевое сопротивление. Переход БК смещён источником питания (в моём случае V1) в обратную сторону и ток течь от входа ( База - нижний вывод R1) может только через переход БЭ и R1. Так что, коллектор связан со входом только по напряжению. Значит источник питания может иметь нулевое сопротивление только для напряжения, но не тока? То есть общий коллектор транзистора - общий только по напряжению?

Каким образом происходит ограничение тока базы?
Ведь у открытого pn перехода БЭ маленькое сопротивление, да и в цепи эмиттера не очень большое. Ток должен быть в разы больше.

Изображение

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 10:12:33

Нужно понять главное, схема включения транзистора ОБ, ОК, ОЭ рассматривается только для сигнала и его прохождения...

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 10:13:10

San_05 писал(а):Значит источник питания может иметь нулевое сопротивление только для напряжения, но не тока?
Сопротивление для напряжения - это как???

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 11:00:03

San_05 писал(а):Значит источник питания может иметь нулевое сопротивление только для напряжения, но не тока?
Сопротивление для напряжения - это как???


Не хватает знаний, что бы правильно выразить свою мысль. Я понимаю что, это глупо звучит. Попробую сказать по другому.

Я имел ввиду что ток не идёт не будет идти через переход база - коллектор от входа.

Добавлено after 26 minutes 23 seconds:
Нужно понять главное, схема включения транзистора ОБ, ОК, ОЭ рассматривается только для сигнала и его прохождения...


Это конечно так, я читал темы где вы это уже объясняли, я поставил источник питания V2, только для того, что бы мне было проще понять. Я могу заменить его источником напряжения с амплитудой от 0 до -7 вольт и частотой в 1 Hz, но от этого мало, что изменится, по крайней мере судя по замерам напряжений и токов.

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 11:06:33

Входной сигнал не идёт по пути база-коллектор, он идёт по пути база - эмиттер - Rэ. Снимается сигнал с Rэ.
Коллектор, в этой схеме, соединён как со входом, так и с выходом, то есть, он общий для входа и выхода, поэтому и схема называется ОК...

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 11:22:53

Коллектор, в этой схеме, соединён как со входом, так и с выходом, то есть, он общий для входа и выхода, поэтому и схема называется ОК...


Я понимаю, что у меня не хватает знаний, некоторые темы мы ещё не проходили по физике. Читая различные книги по основам электроники, у меня сложилось возможно, не правильное мнение относительно общей точки схемы. Я думаю, что раз один из выходов источника сигнала подключен к общей точки схемы (это нижний вывод резистора) то и коллектор должен напрямую подключен тоже к этой точки.

Кроме того везде пишут, что транзистор это токовый прибор. Прочитав сначала про общий эмиттер, там было сказано, что управляющий ток должен проходить через БЭ, что является входом для такой схемы включения. Вот я и подумал что, в схеме общий коллектор ток сигнала тоже должен проходить через базу - коллектор. А раз один из выходов источника сигнала подключен к нижнему выводу сопротивления, то и коллектор тоже должен туда подключен напрямую.

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 12:15:39

Коллектор транзистора напрямую по постоянному току не подключен к Rэ. У транзистора обычное смещение и нагрузка, подключенная в эмиттер.
А вот по переменному току коллектор соединён с Rэ, так как по переменному току источник питания будет являться, практически, коротким замыканием (чтобы это понять, нужно разобраться, что такое конденсатор и как он работает :) ).

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 12:36:16

А вот по переменному току коллектор соединён с Rэ, так как по переменному току источник питания будет являться, практически, коротким замыканием (чтобы это понять, нужно разобраться, что такое конденсатор и как он работает :) ).


С конденсатором знаком. То есть источник питания, будет выполнять роль конденсатора с большой емкостью?
И ещё вопрос каким образом происходит ограничение тока база - эмиттер? Ведь в моей схеме нет резисторов в цепи базы, а резистор в цепи эмиттера через который идёт и часть базового тока имеет не большое сопротивление.

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 13:26:39

У Вас не рабочая схема, а учебная.
Рабочая точка транзистора, обычно, создаётся с помощью делителя от источника питания, как и во всех схемах (ОЭ, ОК и ОБ).

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 13:28:50

Базовый ток будет разный, в зависимости подключён коллектор к источнику повышенного питания или нет....
Ток коллектора будет поднимать напряжение на эмиттерном резисторе настолько, что ток базы всегда будет маленьким.
А если коллектор оторвать, то эквивалентная цепь превратится в диод с резистором, и никакого повышения входного сопротивления не будет...т.е. оно повышается за счёт энергии коллекторного источника питания...

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 13:47:25

С конденсатором знаком. То есть источник питания, будет выполнять роль конденсатора с большой емкостью?

Нет.
Конденсатор для постоянного тока - бесконечное сопротивление.
А источник напряжения - нулевое сопротивление для постоянного тока и переменного тока любой частоты.
И ещё вопрос каким образом происходит ограничение тока база - эмиттер? Ведь в моей схеме нет резисторов в цепи базы, а резистор в цепи эмиттера через который идёт и часть базового тока имеет не большое сопротивление.

На твоей схеме указано напряжение коллектор-эмиттер = 11 вольт.
При таком условии ток базы намного меньше тока коллектора. Соотношение токов называется коэффициентом передачи тока.
Для каждого типа и экземпляра транзистора коэффициент имеет своё значение. Пусть он будет = 100.
Напряжение база-эмиттер почти постоянно для разных токов базы, к примеру = 0,7 вольта.
На базе напряжение задано = 7 вольт, значит на эмиттере 6,3 вольта.
То есть напряжение 6,3 вольта на резисторе R1. Его сопротивление = 15 ом.
По закону Ома ток через резистор 6,3 В/ 15 ом = 0,42 А.
Т.е. ток эмиттера = 0,42 А.
Поскольку ток базы в 101 раз меньше, то он = 4,16 мА.

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Чт июн 04, 2020 15:34:09

Спасибо 12943.
С током база - эмиттер стало намного яснее. Я уже выпаял 10 одинаковых транзисторов для опытов. Буду делать пробные расчёты и проверять в реальности а не в симуляторе.

Добавлено after 15 minutes 7 seconds:
Осталось мне понять последнее. Когда говорят что, коллектор транзистора подключен к общей точки схемы которую я приводил выше через источник питания V1, и как говорили выше для тока его сопротивление равно 0 - имелось ввиду что если делать замеры относительно коллектора, например как на рисунке
то потенциал будет везде одинаковый и не будет зависеть от источника сигнала(V2)?
Ответить