Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Расчет эмиттерного повторителя на транзисторе

Вт дек 14, 2010 03:39:22

Tsoy_73 писал(а):Я уже много всяких книжек пролистал и так и не понял про РТ. Какое напряжение нужно? 3,7В чтобы выходной сигнал уместился или 0,7-0,8 хватит чтобы транзистор открылся.

Это Триггер Шмитта!
А генератор какие напряжение?
Лучше возьми входное Каскад с общим эмиттером а выходное ОК.
Потому что, ОК недостатком схемы является то, что она не усиливает напряжение – коэффициент усиления чуть меньше 1
(от 0,1 до 0,98)

Смотри Мой Фото:
Так сначало собери такой схема.
Затем R1 поставить временное, что бы подобрать точное, включить генератор и R1 должно сначало выбрать на максимальное , скажем 510К. (а R3 зашита от случай избыток напряжение, транзистор может пробит возьми 10к)
R2 зависит от вход сигнал, если сигнал вход слабый пусть R2 ставить от 1К до 10К. Потому что Все Транзистор не одинаковые!
Эмитер-коллектор ставить вольметр.
теперь R1 очень медленно врашает уменьшение до нужный выход значение и R1 мерите номинал резистор, и переменный убрать, постоянное резистор поставить.
если такой добить не удалось, надо еще поставить одну каскад так и далее, последный поставить ОК! Если ты хотел что бы напряжение выход было около 3В, тогда питания должно быть 7-10В.
Главное, для чего?
если что, пиши... помогу!
Вложения
Опыт путем.GIF
(3.21 KiB) Скачиваний: 9419

Re: Расчет эмиттерного повторителя на транзисторе

Ср дек 15, 2010 17:21:57

Как он работает?


От источника питания постоянного тока, через делитель на резисторах R1 и R2, на базу подается положительное напряжение ( его обычно называют "смещением"), открывающее диод база-эмиттер. "Напряжение на эмиттере" = "напряжение на базе" - "падение напряжения на диоде база-эмиттер". Последнее обычно равно 0.6...0.8 В, следовательно для Uвых=3 на базе должно быть ~3.7В. Конденсаторы нужны чтобы весь постоянный ток источника питания тек через делитель на R1 и R2. Таким образом, при отсутствии вх. сигнала на эмиттере постоянное напряжение 3В ( его обычно называют "смещением").

положительна полуволна будет увеличивать...

так точно, но большого тока базы не будет, т.к. R3 задает ток эмиттера= 3В/R3, а ток базы в H+1 раз меньше. H - коэффициент усиления транзистора по току.

При подаче на вход схемы сигнала u, напряжение эмиттера будет 3+u. Амплитуда входного сигнала должна удовлетворять условию:
u+3.7в < "напряжение коллектора", иначе транзистор перейдет в режим насыщения (он переходит в этот режим когда оба его диода открыты, в активном режиме (он же линейный, он же режим усиления) диод база-эмиттер открыт, база-коллектор - "смещен в обратном напрвлении", т.е. закрыт).

Входное сопротивление схемы в H раз больше, чем сопротивление эмиттерной цепи транзистора, выходное в H раз меньше, чем сопротивление источника сигнала. H - коэффициент усиления транзистора по току.

Вобще эта схема очень подробно рассмотрена в Хоровице "Искусство схемотехники".

Re: Расчет эмиттерного повторителя на транзисторе

Чт дек 16, 2010 00:18:51

Эх ты!
сам когда вопрос давал, они мне ничего не ответ на мой вопрос ничего не дали, только заставили они мне, что бы все книги читать сам.
Конечно, книги и журналы очень уважаю и люблю читать и постоянно читаю.
НО для новичнок такой давадть книги, наверное, не пойдет, а может быть он раньше читал.


на мой взляд, так должно быть работает транзистор (см фото) до ёмкость должно быть установить в покое напряжение нужный выход напряжение, например, он просил так 3В, то в покое напряжение должно быть установить 3,7В - 4,5В. после ёмкость мерите, в покое напряжение будет выход равно нуль. при нагрузке будет выход за одну полупериод равно 3В или чуть меньше, все зависит от входа сигналы.

а R2 это дает стабилизатор, вообще, если транзистор нормально работает, можно убрать, если питание стабилизатор напряжение.
Вложения
2010-12-16_021025.gif
(22.14 KiB) Скачиваний: 1391
1.GIF
(21.73 KiB) Скачиваний: 1260

Re: Расчет эмиттерного повторителя на транзисторе

Чт дек 16, 2010 00:36:11

r2 не стабилизация, r2 вместе с r1 задают постоянную составляющую выхода до конденсатора, чтобы переменная составляющая не упиралась в ноль или питание, одним r1 задать ее практически невозможно, можно подобрать только под конкретный транзистор при определенной температуре. если вы зададите постоянную составляющую неудачно, допустим 0.1в, то и переменку размахом больше 0.1в не сможете передать. а по переменке эта схема полностью повторит входной сигнал, но усилит его по току, или уменьшит сопротивление нагрузки для сигнала, что одно и то же.

если входной сигнал нормально укладывается между нулем и питанием схемы, то есть уже имеет подходящую постоянную составляющую, то можно выкинуть вообще все r1-r2-c1, схема только улучшится

Re: Расчет эмиттерного повторителя на транзисторе

Чт дек 16, 2010 05:57:18

Ага. R2 это не вредный, кому надо, пускай поставит, все равно. температура комнатный не большой изменить, для такой стабилизатор не страшно, если на пляже и на доме, конечно нужно для Транзистора стабилизатора вместе R2, Но автор не указывает входное напряжение(тока) и для чего, пока ничего уточнять не могу. не знаю что он хочет.
если вход напряжение лишь 0,1В такой сразу в 3В не может быть, должно быть 2-4транзисторы, все зависит от 21э.
Я писал про ОЭ молчу.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вс апр 15, 2012 16:22:18

Всем привет. В эмиттерном повторителе Rвых = rэ + (Rг + rб)/(1 + h21), где Rг - сопротивление источника сигнала. Так вот, а если Rг является выходным сопротивлением предыдущего каскада , а оно высокоомное , то коэф усиления по напр заметно упадёт и будет гораздо меньше единицы . Как тогда его используют для развязки???




Сюда перенес.

aen

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вс апр 15, 2012 20:44:42

Грубо говоря, (для малого сигнала) эмиттерный повторитель по входу высокоомный (в ~h21э раз высокоомнее нагрузки), а по выходу - низкоомный (в ~h21э низкоомнее источника сигнала).

Поэтому, если источник сигнала высокоомный, и нагрузка (низкоомная) может его зашунтировать и ослабить сигнал, то логично их развязать эмиттерным повторителем.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вс апр 15, 2012 22:12:42

Коэффициент усиления ЭП близок к единице, а вот Ку предыдущего каскада может сильно упасть при подключении к нему недостаточно высокоомной нагрузки. RвхЭП=h21*Rн.
Многокаскадные усилители считают сзади на перед, и в формулу коэффициента усиления входит сопротивление последующего каскада.
Иначе усилитель, посчитанный абстрактно, без учета следующего каскада, может вообще не дать нужной амплитуды напряжения. не говоря уже о неправильном Ку.
Кстати, по этой причине очень часто каскады, работающие на динамическую нагрузку, всякие там "токовые зеркала" и дающие бешеное усиление - 100-1000 на каскад, теряют всякий смысл, если их нагружать на нормальное сопротивление следующего каскада. Усиление сразу падает во много раз.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн апр 16, 2012 01:08:23

Да вот развязка мне и нужна, меня смутила формула к усиления ЭП . В неё входит как раз сопротивление генератора ист сигнала, в моём случае это сопротивление предыдущего каскада и оно очень большое , следовательно формула приведённая в прикреплённом файле (из Гусева) будет намного меньше единицы. Тогда возникает вопрос как будет происходить развязка?
А по части вх и вых сопротивлений , получится так как вы говорили если самое слабое звено это нагрузка, тогда получится так как вы говорите.
Вложения
Безымянный.png
(137.31 KiB) Скачиваний: 1178

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт апр 17, 2012 00:13:47

Формула из Гусева - она, конечно, правильная. только абстрактная, далекая от реальной жизни.
Предположим, есть генератор с выходным напряжением 10 вольт, выходным сопротивлением 10 кОм.
Мы подключили к нему ЭП с входным сопротивлением 1 кОм, на выходе измеряем напряжение - 1 вольт. Делаем вывод, что Кu ЭП равен 0,1?
Но ткнемся вольтметром на базу транзистора ЭП - там увидим 1,05 вольта. Значит, коэффициент усиления ЭП всё-таки = 0,95, но он садит своим низким сопротивлением напряжение на выходе генератора в 10 раз.
Усиление каскада всегда надо считать с реально подключаемой нагрузкой, усиление ненагруженного каскада - бесполезная величина.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт апр 17, 2012 00:30:20

Спасибо за объяснение, очень доходчиво. Согласование сопротивлений всегда пьёт кровь )))) Казалось бы ставить трансформаторы после каждого каскада и всё будет хорошо. Жаль , что их нельзя в ИМ реализовывать. Не понятно одно , если предположим , что сопротивление генератора равно 0 , тогда Rвых = rэ , где rэ = 0,025/Iк . Получается если взять ток коллектора 100 мА , то вых сопротивление будет равно 0,25 казалось бы вот он мыс надежды, только ко что собрал в мультисиме , включил на нагрузку 6 Ом ЭП загнулся. Непонятно.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт апр 17, 2012 00:57:44

Ну, не знаю. У меня не загибается. Может, транзистор взял, который такой ток не дает.
ЭП.JPG
(72.92 KiB) Скачиваний: 1125

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт апр 17, 2012 09:55:20

Странно , поставил чуть ли не самый мощный , тоже самое.

Не понятно. Раньше думал что знаю , как работает схема ЭП , как коснулось практике ничего не работает (так же говорил А. Эйнштейн =)))) , не с ЭП конечно ) . Ладно к делу . Питающее напряжение 9 В , ток коллектора взял 10мА , B = 200 . После того как загнал в активный режим (без нагрузки), всё работает , вешаю нагрузку 50 Ом , сигнал на выходе менее 1В, Сделал так как прикреплёно в файле, т.е. думал , что дело из за делителя , убрал делитель и задал в ист сигнала пост сост (смещение), опять же без нагр работает, с нагрузкой нет , не понимаю почему так. Как я понял сопротивление ист сигнала идеализированно и равно 0 , тогда Rвых = rЭ = 0.025/0.01 = 2.5Ома. Почему схема не работает?
Вложения
Безымянный.png
(50.24 KiB) Скачиваний: 919

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт апр 17, 2012 10:16:56

убрал делитель и задал в ист сигнала пост сост (смещение)


а до этого не задавали? смещение там в любом случае обязано быть. допустимый диапазон входных напряжений 1-9в, соответственно если амплитуда 3в то смещение по постоянке не менее 4в. без конденсатора на выходе должно быть ровно то же что на входе, но ниже на 0.7-0.8в по постоянке.

с конденсатором зависит от частоты. допустим на 1кгц на нагрузке будет 50/sqrt(50^2+1/(2*pi*1000*1e-5)^2) = 0.95 от входа. но на 100гц только 0.3 от входа

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт апр 17, 2012 10:23:49

Нет до этого не подавал. Если сделать так : Vout = Ic*R~ , R~ = Rэ||Rн , соответственно 450||50 = 45 , 45*0,01 = 0,45. Соответственно надо поднять ток. Поднял вот , что получилось:

походу я затупил))))

Поднял ток до 100 мА , Ку получился 0,91 при входном напр 2В. Всё равно не понятно почему 0,91 . Ведь Ку = Rэ/(Rэ + rэ) = 60/(60+0.25) = 9.6 (с новыми номиналами). Что ещё внесло свой вклад?

И опять же если Ку = Rэ||Rн/(Rэ||Rн + 0.25) = 0.99? в общем фиг знает)))
Вложения
Безымянный.png
(56.06 KiB) Скачиваний: 1071

Re: Эмиттерный повторитель

Вт апр 17, 2012 10:54:39

А ты вместо вольтметра осциллограф поставь, все сразу и прояснится.
Увидишь обрезанную снизу синусоиду. Эти формулы для Ку на малых сигналах правильно показывают, задай напряжение смещения на базе 2 вольта, переменное 0,1 вольта, получишь на выходе 0, 099. А на большом сигнале уже надо смотреть, чтобы при крайних значениях напряжения транзистор был ещё в линейном режиме, а не заперт наглухо.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт апр 17, 2012 11:06:59

С вашим опытом как , то странно выглядит "первый раз сказал мяу"))) Блокировочный конд. входной немного сдвигал фазу(увеличил) Вот на осциллограмма:

Опять всё упирается в ВАХи получается???
Вложения
Безымянный.png
(78.12 KiB) Скачиваний: 1153

Re: Эмиттерный повторитель

Вт апр 17, 2012 12:13:22

Тут ВАХ не поможет.
Urms=2 В - это амплитуда напряжения 2,8 вольта. Амплитуда тока в нагрузке - 2,8/50=56 мА.
Откуда на нагрузке (-)2,8 вольта могут взяться при однополярном питании? за счет напряжения на конденсаторе. Оно поделится между резистором нагрузки и резистором в эмиттере. Если оба по 50 Ом, то пополам, значит, на конденсаторе должно быть не меньше 5,6 вольт, смещение на базе не меньше 5,6+0,7=6,3 вольта.
По этой причине для низкоомных нагрузок берут ЭП симметричный, на двух транзисторах п-р-п и р-п-р.
Это надо учитывать при расчете, или проверять в симуляторе.
Тогда будет гарантия неискаженной передачи сигнала ЭП. И Ку по расчету получится.
А мявкнул я уже больше 2000 раз, только на другом форуме. Пора завязывать, а то скоро с работы выгонят.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт апр 17, 2012 12:27:51

Такого специалиста как вы , точно не выгонят, был бы у меня такой друг)))))

Re: Эмиттерный повторитель

Вт апр 17, 2012 13:04:54

Да любой инженер с опытом практической работы в этом направлении лет 5 или больше, все это знает. Не любой захочет тратить своё время на то, чтобы рассказать что знает другим. Это у меня на работе бывают периоды, когда делать нечего, скучно сидеть без дела. Фильмы смотреть нельзя, засекут, а так человек что-то пишет, может считает по работе что...
Ответить