Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Эмиттерный повторитель

Пн июн 04, 2012 18:30:30

fedyaok писал(а):Света, любая схема с транзистором предполагает изменение напряжения на переходе БЭ...

Здесь рассматривается не отдельно транзистор, а схема, где присутствуют ещё и резисторы с конденсаторами. Так вот, в этой схеме входное напряжение подаётся между нижним концом эмиттерного резистора и базой (а не между базой и эмиттером). Снимается напряжение опять между нижним концом эмиттерного резистора и самим эмиттером. Если учесть, что по переменному току коллектор соединён с нижним концом эмиттерного резистора, то видно, что общим проводом для входного и выходного сигналов для этой схемы является коллектор.
Ну а если рассматривать только транзистор отдельно, конечно, и в этой схеме входной ток течёт в цепи база-эмиттер. Так что, никаких противоречий.
А вам нужно ещё оооочень много учиться, чтобы всё это понять и не быть таким самоуверенным... :)

Re: Эмиттерный повторитель

Вс июн 10, 2012 18:19:16

Света, Вы мою цитату не правильно истолковали. А вот теорию Вы очень доступно описали
в этой схеме входное напряжение подаётся между нижним концом эмиттерного резистора и базой

Меня покоробило заявление
aen писал(а):Входная цепь, это база и коллектор.

Вот, нарисуйте схему по второму закону Кирхгофа для цепи БК, мозг сломается.

А,про - учиться, так это всегда полезно :))

Re: Эмиттерный повторитель

Вс июн 10, 2012 20:11:20

fedyaok писал(а):...Меня покоробило заявление
aen писал(а):Входная цепь, это база и коллектор.


А я, разве, не то же написала:
Если учесть, что по переменному току коллектор соединён с нижним концом эмиттерного резистора, то видно, что общим проводом для входного и выходного сигналов для этой схемы является коллектор.

Re: Эмиттерный повторитель

Чт окт 11, 2012 08:12:29

Но получается же напряжение падает при прохождение через эмиттерный повторитель.

Re: Эмиттерный повторитель

Чт окт 11, 2012 09:33:35

Да, и что?

Re: Эмиттерный повторитель

Вс апр 14, 2013 11:25:20

Возможно ли сделать усилитель звуковых частот на кт805 , применяя схему с ОК?
Учитывая,что:

1. На выходе будет 2ГД-40. 4 Ом. 2 Вт 100-12500Гц
2. Напряжение питания 9в или 12в
3. На входе звуковой сигнал с телефона, ПК(по ману мат.платы максимум 50мВт на 32 Ом), ноутбука.
4. Схема должна быть максимально проста - один транзистор+радиатор на него, 2-3 конденсатора, 3-4 резистора.
5. высокий КПД неважен.

Если, да, то интересует порядок его расчета.

PS: Или будет целесообразнее применять схему с ОЭ? (трансформатора по выходу нету, yj читал что можно как-то через конденсатор сделать выход на 4 Ом )

Re: Эмиттерный повторитель

Вс апр 14, 2013 18:14:44

Сделать можно все, только он плохо работать будет.
На одном выходном транзисторе, в классе "А" звуковые усилители делают с трансформаторным выходом.
Если непосредственно хоть в эмиттер, хоть в коллектор динамик включить, для получения максимальной мощности 2 Вт, через динамик должен идти постоянный ток коллектора 1 А. При этом тепловая мощность на катушке динамика будет выделяться 4 Вт. Даже если он выдержит, в чем я лично сильно сомневаюсь, то звук будет отвратительный из-за сильного смещения катушки от симметричного положения относительно магнита.
Поэтому бестрансформаторные схемы делают двухтактными, на двух транзисторах.
Однотактную схему можно сделать на существенно пониженной мощности, не более, чем на пол ватта.

Смещение в эмиттерном повторителе

Пн май 20, 2013 18:17:57

Здравствуйте! Прочитал главу "Смещение эмиттерного повторителя" у Хоровица и Хилла. И совсем не понял само понятие смещения. Каким образом это смещение решает проблему протекания отрицательной волны сигнала? И как при нулевом напряжении на входе возникает какой-то сигнал на базе? Какой смысл имеет делитель напряжения, если напряжение равно 0?



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Вложения
2-16.gif
Эмиттерный повторитель с делителем напряжения
(5.1 KiB) Скачиваний: 892

Re: Эмиттерный повторитель

Вс июл 07, 2013 16:53:28

смысл есть.
Допустим транзистор без смещения транзистор примером kt315 допустим прибежала положительная полу волна амплитудой 1 вольт усилилась, но фактически усилилось 0.3 вольта 0.7 ушло на открывание транзистора.уже искажение.
Теперь прибегает отрицательная опять гдето 0.3 усилилось потом транзистор закрылся и 0.7 откусило. Опять искажения.
Это я конечно нагло утрировал но вот графчик
Изображение
Внизу правый верхний квадрат это график входного сигнала. Прямая линия соотношение ток коллектора напряжение на коллекторе(от кооф h23 и резистора в цепи колл или эмитера)..
Так вот вся амплитуда вылезающая за ноль на вниз обрезается транзистором безжалостно.
Теперь обратите внимание если рабочую точку сместить вниз по прямой линии.Макимальная амплитуда входного сигнала тоже станет меньше. и если сигнал полностью влезает на заштрихованный участок он тоже усилится. Это какраз случай с нулевым смещением.
Ообратите внимание этот участок очень узкий, значит входной сигнал большой амплитуды без искажений не пролезет.
И опять-таки смещение двигать вверх до безобразия низзя иначе на максимумк выходного сигнала превысится максимально допустимая мощьность и транзистор сделает пыщщщ от перегрева.
Это такое обьяснение "на пальцах" :))

Re: Эмиттерный повторитель

Пн июл 08, 2013 01:49:53

На центральном графике для выходной статической характеристики эмиттерного повторителя по оси ординат д.б. ток эмиттера, а не коллектора.

Re: Эмиттерный повторитель

Вс сен 15, 2013 19:35:47

можно узнать формулы для расчета Rэ, Rвх и Rвых? для выходного каскада умзч, где напряжение / ток входа неизвестно.

Схема с общим эмиттером

Пт фев 14, 2014 15:06:15

Здравствуйте.
Никак не могу разобраться со схемой подключения транзистора с общим эмиттером.
Я знаю, что транзистор на выходе (коллектор-эмиттер) выдает ток в n раз больше, чем на входе (база-эмиттер). Только как из этого свойства следует повторение напряжения, я не понимаю.
Изображение
Я заменял в симуляторе транзистор на "источник тока, регулируемый током", получается то же самое. То есть одного этого свойства достаточно.
Я понимаю, что напряжение на резисторе должно быть U_вх - U_базы, но это если входной источник уже подключен, но везде говорится, что такая схема позволяет подключать относительно слаботочные источники, то есть с достаточно высоким, выходным сопротивлением, соответственно это напряжение на малой нагрузке R1 должно упасть. Как схема позволяет добиться высокого входного сопротивления?
Еще в Википедии говорится, что здесь есть стопроцентная отрицательная обратная связь, но я её не вижу, скорей предполагал положительную - тогда транзистор должен открываться до максимума и давать напряжение питания на выходе, но этого не происходит.
В общем я запутался, помогите, пожалуйста.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Схема с общим эмиттером

Пт фев 14, 2014 15:44:44

На рисунке изображено включение транзистора с общим коллектором. В схеме с общим эмиттером нагрузка подключается в цепь коллектора.

Re: Схема с общим эмиттером

Пт фев 14, 2014 19:17:28

Это эмиттерный повторитель. Суть вопроса остается той же.

Re: Схема с общим эмиттером

Пт фев 14, 2014 19:24:34

Входное сопротивление данного каскада определяется как Rн*h21э.

Re: Эмиттерный повторитель

Пт фев 14, 2014 20:55:40

Pulsating, вы упорствуете. Суть вопроса кардинально меняется, когда вы меняете общий эмиттер на общий коллектор. Ибо в общем эмиттере вы действительно имеете генератор тока, управляемый током, то в случае с общим коллектором скорее можно рассматривать как генератор напряжения, управляемый напряжением (приближённо, конечно, допустив что h21э весьма велик - наверняка слышали термин "повторитель напряжения"). Это следует из того, что ток в эмиттере (кроме случаев насыщения) равен току базы *h21э. А напряжение на базе относительно эмиттера можно считать константой... Соответственно, со стороны источника сигнала (как уже подсказал dr.doc), каскад ОК, нагруженный на R1, будет представляться как сопротивление, численно равное R1*h21э

Re: Эмиттерный повторитель

Пт фев 14, 2014 21:23:30

Pulsating писал(а):Только как из этого свойства следует повторение напряжения, я не понимаю. ... здесь есть стопроцентная отрицательная обратная связь, но я её не вижу
Открытый переход база-эмиттер - диод, ток через который экспоненциально зависит от приложенного напряжения, поэтому небольшое изменение этого напряжения вызывает сильное изменение тока базы, которое приводит к еще более сильному изменению тока эмиттера (в h21э+1 раз), что вызывает увеличение падения напряжения на эмиттерном резисторе, что приводит к уменьшению напряжения на переходе база-эмиттер, что приводит к уменьшению тока через него и т.д.: действует отрицательная обратная связь. Равновесие наступает тогда, когда выходное напряжение становится почти равным входному минус падение на переходе база-эмиттер (разница определяется величиной h21э и обычно пренебрежимо мала). Так как в этом процессе участвует все выходное напряжение, такая отрицательная обратная связь является стопроцентной.

Pulsating писал(а):Как схема позволяет добиться высокого входного сопротивления?
Попробую объяснить "на пальцах". Сначала - исходные данные:
1. Будем рассматривать идеальный случай, т.е. без учета внутренних сопротивлений транзистора.
2. Будем считать, что напряжение открытого перехода база-эмиттер не зависит от тока эмиттера и равно 0.7В.
3. Будем считать, что транзистор находится в активном режиме, т.е. эмиттерный переход смещен в прямом направлении, а коллекторный - в обратном. Для вашей схемы это означает, что напряжение на входе больше 0.7В и меньше 6В.
4. Будем считать входным напряжением сигнала Uвх напряжение, равное напряжению на входе минус 0.7В (в реальных схемах обеспечивают выполнение этого условия созданием соответствующего смещения на базе или подачей отрицательного напряжения, большего 0.7В, на нижний по схеме вывод эмиттерного резистора Rэ).

Итак, что происходит. Из ранее сказанного понятно (надеюсь), что напряжение Uвх полностью оказывается на эмиттерном резисторе Rэ, т.е. Uвых=Uвх (у нас идеальный случай). Это напряжение и определяет ток через эмиттер Iэ=Uвых/Rэ. Подчеркну: ток эмиттера определяется только входным напряжением и сопротивлением в цепи эмиттера и не зависит от параметров транзистора (в идеале). Теперь ответим на вопрос: каким будет ток базы? Очевидно: Iб=Iэ/(h21э+1)=Uвых/(Rэ*(h21э+1))=Uвх/(Rэ*(h21э+1)).
Ответим еще на один вопрос: что такое входное сопротивление Rвх? Очевидно, что закону Ома Rвх=Uвх/Iвх. Для нашей схемы Iвх=Iб, и, подставив его значение в формулу, окончательно получим: Rвх=Rэ*(h21э+1). То есть источник входного напряжения "видит" эмиттерный резистор увеличенным в h21э+1 раз.

Re: Эмиттерный повторитель

Сб фев 15, 2014 01:16:48

Спасибо за обстоятельный и подробный ответ, El-Eng. Многое стало понятней, после того, как вы объяснили мне природу отрицательной обратной связи. Хотя это все еще будет укладываться в голове, транзисторы оказались сложнее, чем я думал:-)
Будем изучать их и прокручивать разные схемы с разных сторон, благодарю.

Помогите собрать уселитель тока

Сб фев 15, 2014 12:24:59

Есть контроллер с выходом 0-10 В и максимальным током 5 мА и есть устройство со входом 0-10 В и максимальным током 30 мА.
Помогите рассчитать элементы эмитерного повторителя. Какие должны быть резисторы R1, R2, R3 и какой лучше взять транзистор. Схему прилогаю.



Сюда перенес.
aen
Вложения
216px-Common_collector_amplifier.svg.png
(8 KiB) Скачиваний: 863

Re: Помогите собрать уселитель тока

Вс фев 16, 2014 19:32:40

Курсовуха? :))
Ответить