Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн сен 06, 2010 10:41:37

Всем привет)) забавный антураж на сайте, пару раз сюда заглядывал, запоминается отлично, как вопрос возник сразу вбил Котэ в поиске))
Вобщем у меня такая проблема, купил основные приспособления для пайки:
Пояльник Goot PX-201
флюс спирто-канифольный
припой чтото типо ПОС 61 вот такой
Я какбы слабо разбираюсь в электронике мне это и не нужно, но вроде не совсем валенок касаемо технологии пайки, мне вобщемто надо было только проводки паять и всё.
Вот не могу понять припой у меня вобще не смачивает поверхности, жало я возможно уже загубил, обточил по глупости, и окислы на нём уже нехилые, но это не суть, всё равно менять его оно тонкое. Проблема в другом. Допустим вот как я делаю, беру паяемый провод, макаю в канифоль беру то к чему собираюсь паять (допустим female pin от molex) тоже макаю в канифоль (канифоли много не бывает) прикладываю провод к pin с обратной стороны подношу жало паяльника.. вот начинает дымится канифоль, прислоняю проволоку припоя к паяемым поверхностям, припой успешно плавится, немного шкварчит, но о ужас, отталкивается от провода как капля ртути, если продолжать подавать припой то капля просто растёт в размерах не смачивая поверхность.
Если пытаться блудить только один провод (темже способом) происходит тоже самое. Температуру использую 250c
В чём моя ошибка?

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн сен 06, 2010 10:52:13

Сначала жало надо облудить. Новое жало, пока не нагрелось опускаете в канифоль, и натираете припоем.
Если новое жало первый раз нагрелось на сухую - его нужно остудить, почистить, и облудить заново.

Кстати, зря вы такой паяльник взяли, если нет опыта пайки. Лучше взяли бы отечественный (дешевле 100 руб), там обычное медное жало. На нём хорошо учиться. Это получается то же самое, что учиться вождению, т.е. впервые сесть за руль гоночного болида :)

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн сен 06, 2010 10:59:51

Это всё понятно, а разве не важно облужено жало или нет, если оно не учавствует в пайке и не соприкасается с припоем (просто греет поверхности)

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн сен 06, 2010 11:35:36

Нет. Поверхность смачивается припоем именно жалом, т.е. припой переносится с жала на поверхность. При пайке новыми паяльниками с необгораемыми жалами происходит немного по другому: жало греет поверхность, в этом месте надо прикоснуться припоем, т.к. на самом жале припой практически не переносится (оно просто облужено). Но всё равно припой перетекает по цепочке жало - деталь.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн сен 06, 2010 13:19:07

Доброе время суток.
Подскажите между управляющими входами ключей ULN2003 и выходами LPT порта надо ставить резисторы ?

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт окт 01, 2010 20:27:47

всем привет)
есть транс тс-180-2 когда подключить диод к выводу 59.5вольт то получается 5вольт постоянки , почему так?
а если подключать переменный резистор на 500Ком то напряжение не изменяется (подключал последовательно без нагрузки) почему?

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт окт 01, 2010 21:12:31

А вы с напряжением ни чего не напутали
к выводу 59.5вольт то получается 5вольт постоянки
. В принципе, при подключении одного диода к трансформатору на выходе будет почти постоянное напряжение, но с очень большими пульсациями. Если вы измеряли цифровым мультиметром, то такие показания вполне нормальны т.к. эти приборы дают большую погрешность при измерении такого напряжения. А, что касается резистора, то для того, что бы напряжение после него упало (уменьшилось) нужно подключать нагрузку, тогда замерив напряжение на нагрузке вы увидите насколько этот резистор уменьшил его. Хотя вы так же можете замерить падение напряжения и на самом резисторе, получите тот же результат. Пока через резистор не потечет ток, падения напряжения на нем не будет. А вольтметр обладает очень большим сопротивлением, поэтому тока в цепи практически нет, как и нет падения напряженияна резисторе.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт окт 01, 2010 21:16:06

2 lsvjy
Из 59.5В диодом нельзя получить 5В. Похоже, где-то у вас ошибка или опечатка.
Насчёт резистора - всё верно, он ограничивает ток, а не напряжение.
Очень советую почитать обучалку, чтоб впредь не возникало подобных вопросов.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт окт 01, 2010 22:41:11

вывод у него 59. Как я понял

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Сб окт 02, 2010 13:12:33

ды измерял цифровым тестером,
спасиба сегодня опять попробую
AI_Disable, паять умею лет с 8 (паял провода), но паять радиодетали начал в конце этого лета

MAVr 34, а че там можна напутать, если 2 и 2 соединить вместе , а 1 и 1 в розетку то получится
4шт х 6.4в
2шт х 43.5В
2шт х 59.5В
вот фото
Изображение

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вс окт 03, 2010 15:40:23

можэт комуто этот вопрос покажется нубским, но где у транзистора на схеме должны быть: сток, исток, затвор?
Изображение

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вс окт 03, 2010 16:34:42

lsvjy писал(а):можэт комуто этот вопрос покажется нубским, но где у транзистора на схеме должны быть: сток, исток, затвор?

В гугле.В поиске задать IRFZ44
http://www.google.com.ua/#hl=uk&source= ... b0833face1

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вс окт 03, 2010 19:08:54

rmmp ты не понял, на схеме как его тулить

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вс окт 03, 2010 19:13:22

lsvjy писал(а):rmmp ты не понял, на схеме как его тулить

Ну шо ж такое...в гугле 10 секунд.
http://www.onlinetps.com/shop/index.php ... 21b711e58b
http://trensains.com/simple_inverter.htm

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вс окт 03, 2010 21:05:01

спасибо

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср окт 13, 2010 19:41:23

Всем привет.
Есть схема - http://www.tcz.narod.ru/heater.jpg
1) Куда подключать минусовой провод?
2) Все конденсаторы в схеме неполярные?
3) Что означает стрелочка в соединении R1 и R2?
4) Какой магнитопровод подойдет для этой схемы ( http://www.chipdip.ru/catalog/show/ferrites.aspx )?
Заранее спасибо.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср окт 13, 2010 19:52:38

1 видимо к COM
2 не полярные
3 переменные
4 не знаю

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср окт 13, 2010 20:12:03

Спасибо. А переменные оба?

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср окт 13, 2010 20:47:45

R2 только

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Чт окт 14, 2010 20:14:58

Доброго дня!
1)Имеется цифровой простенький мультиметр.
Хотел бы узнать, что (какой параметр) показывается на мультиметре при проверки диода?
Раньше я думал что он показывает прямое сопротивление(или обратное - смотря как подключить).Но когда поставил на Оммический режим измерений мультиметр показал совсем другое значение.Я понимаю, что сопротивление диода(да впрочем как и емкость у варикапов) зависит от приложенного напряжения, но все же различия в показаниях меня немного смутили :shock: - по идеи и в том и другом режиме(Диодный и Оммический) мультиметр пускает небольшой ток по диоду и в том и другом случае ток должен быть одинаковым...и сопротивление тоже.
При подключении к Анаду мультиметр показывал число, при подключении к катоду - никаких показаний/выход за пределы измерения.
2)На схеме УНЧ есть обознаечния конденсаторов:50*15В, 100*15В, 500*15В(Полярные конденсаторы), 270.
Вопрос вот какой - какой индекс мы берем по умолчанию?(нФ, пФ или мкФ)
Знаю, что у Катушек индуктивность по умолчанию в мкГн, а вот у кондеров встречал только буквенную кодировку(1П0, М10 и т.д), а чтобы совсем без букв... :?
Ответить