Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июл 15, 2020 06:32:17

, чем придумать

Посмеялся, отвечать не буду.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июл 15, 2020 23:04:20

Скажите пожалуйста хорошие материалы тут. Хочу купитьпрожектор из новой серии.

Светодиодный прожектор Feron LL-6030 30W Тип светодиодов: 2835SMD
https://feron.ua/prozhektory/svetodiodn ... 30w-40053/

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июл 15, 2020 23:15:50

Обычное рекламное фуфло. Дельный совет сможет дать только тот кто уже купил этот прожектор.

Настораживает заявленная рекламная температура - 20С, она очень высока и есть вероятность что уже при 0С прожектор начнет дурить.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб июл 18, 2020 20:29:05

Больше Спасибо!
Это прожектор будет включатся на доме 20-50 раз за год. Выйти в огород ночь посмтреть почему собака лает. Ну может конечно и шашлыки зимой пожарить = 2 часа.

Пауэрбанк в качестве источника питания

Пн июл 20, 2020 11:29:45

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я новичок, только родился. Поэтому сильно не бейте, если что. Но среди тем на свой вопрос я не нашел ответа. У меня П/банк VINSIC 20000 mA*h, мод. VSPB304. Хорошая вещь, удобная цифровая индикация, два выходных USB-порта, эксплуатирую уже третий год. Недавно захотел его приспособить как источник питания для радиоприемника на даче. С платы питания радиоприемника вывел USB-папу-шнур. И вроде бы все должно быть нормально, но питание идет первые секунд 10, потом п/банк отключается. Чтоб возобновилось питание сенсором включаю п/банк, но опять через 10 сек подача питания прекращается. Но: если в другом USB-порту стоит телефон на зарядке, то и на радиоприемник питание идет исправно. В чем может быть причина такой избирательности? Как будто п/банк не признает радиоприемник за потребителя электроэнергии. Как это вылечить? Если подобная тема есть и я ее проморгал прошу направить меня на путь истинный....

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн июл 20, 2020 12:24:50

Alex_Nick писал(а):Как это вылечить?
Линию D+ притянуть резистором 1,5кОм. к плюсу, а линию D- резистором 15кОм. к общему.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт авг 06, 2020 16:55:19

Вопрос:
Частный дом. Рядом бывает работает сварка.
Скажите пожалуйста такую кухонную быттехнику как электрическая духовка, индукционная варочная поверхность. Обязательно подклюать через стабилизатор "энергия СНО-10Н" ?

Стабилизатор на 10 кВт может не выдержать одновременной работы духовки (около 2-3 кВт) и одной конфорки индукционной плиты (1-2 кВт). Не говоря об работающем через стаб телевизор, холодильник.


Духовка это просто ТЭН который при сварке будет рывками нагреваться? Тоже индукционная плита? Все без вреда быттехнике?

А для защиты от перепада сильного надо сделать отдельную линию на плиту и духовку. И на линию поставить реле напряжения?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт авг 06, 2020 17:16:22

В 99% всех случаев стабилизаторы вообще не нужны, а для нагревателей не нужны в 146% случаев! :)))

Обычное разводилово на бабки.

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
Реле напряжения может быть полезно, когда отгорит ноль на ТП и начнет выскакивать напряжение вплоть до 400В. Но это не имеет отношения к стабилизации.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт авг 06, 2020 20:26:40

Нагревателю просадка напряжения не опасна, как и управляющей электронике.
Но вот кратковременные скачки напряжения нагреватель из строя не успеют вывести, а электронику - запросто.
Особенно, если немецкая.

Стабилизатор тут нужен лишь для критической нагрузки, когда опасна даже кратковременная пропажа питания, а в других случаях достаточно ставить реле напряжения.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс авг 09, 2020 00:03:12

Добрый день.
Есть "интеллектуальный" ключ (не конкретный - вопрос общий), он коммутирует вольт 40, управляется 5 вольтами, сидит на сигнальной земле, а нагрузка - на силовой земле. На входе питания ключа стоит конденсатор для поглощения скачков напряжения при закрытии ключа.
Вопросик: есть ли разница какая земля будет у этого конденсатора, если земли объединены в какой-нибудь точке?
Спасибо

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс авг 09, 2020 06:15:23

Если нарисуешь схемку, то даже тебе станет понятно, какую чушь ты написал словами.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс авг 09, 2020 07:11:01

сидит на сигнальной земле, а нагрузка - на силовой земле.

Таких терминов как сигнальная земля и силовая земля не существует. Есть защитная и функциональная (рабочая или её ещё называют инструментальная) земля. Функциональная земля ещё разделяется на цифровую и аналоговую. Защитная земля обеспечивает защиту от поражения человека электрическим током. А функциональное заземление защищает оборудование и передаваемый сигнал от различных наводок.

Вопросик: есть ли разница какая земля будет у этого конденсатора, если земли объединены в какой-нибудь точке?
Спасибо

Про какой конденсатор идёт речь? Если про X и Y типа, то они устанавливаются в БП который питает данный ключ. Если про неполярный конденсатор в цепи питания постоянного тока этого ключа, то к никакой земле он не имеет отношения. :dont_know:
Последний раз редактировалось Самсусамыч Вс авг 09, 2020 07:46:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс авг 09, 2020 07:26:13

как бы ты земли (GND) ни обзывал суть от этого не измнится: если разделил цепи, то не цепляй детали за разные (особенно конденсаторы, т.к. они - хорошие проводники ВЧ помех) иначе можешь потом получить неожиданные эффекты :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс авг 09, 2020 09:41:04

Таких терминов как сигнальная земля и силовая земля не существует.


Существовали ранее и активно использовались в среде аналоговиков.
Например, в описание усилителей. Более понятная по сравнению со слаботочной и сильноточной землёй.

И пусть они не были зафиксированы в госте , популярность этих терминов от этого не измениться.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс авг 09, 2020 16:59:05

Впервые слышу… :dont_know: ни в одной технической литературе не встречал таких названий. Что это за земли? Какую функцию они выполняют?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс авг 09, 2020 17:50:05

Ибо нехрен общие провода именовать землями. :twisted:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс авг 09, 2020 23:55:48

Правильно! И не заземление будет правильно, а загрунтование !

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 10, 2020 07:12:43

При чём тут общий провод? Довольно часто общий провод и заземление не имеют ничего общего.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 10, 2020 09:34:23

Потому что некоторые авторы рисуют либо общий провод линией, а некоторые - не прорисовывают общий провод, а вместо этого соединение с общим проводом обозначают через символы на массу или на землю.
Вот поэтому и при описании для поиска, например, и используют термины либо общий провод, либо земля. Или массу.

Не жадничайте, прорисовывайте общие провода, если не хотите встречать упоминание о земле.

Все прозаично, и чихают по жизни на классические определения.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 10, 2020 11:19:55

Обычное разводилово на бабки.

НУ НЕ СКАЖИ... Холодильник, например, если отключится во время работы, требует некоторого времени, чтобы снизилось давление в системе. иначе мотор может не запуститься. а пусковой термистор не остынет так быстро. и мотору может придти китайский кердык. у меня такое было. благо по гарантии поменяли компрессор.
да и, даже импульсникам при работе на пониженной напруге живется не очень сладко. входные токи возрастают нехило. А при каждом броске напруги, и стабилизация может не отработать быстро. так что самое правильное решение набить сварщику ипало, и пусть он проведет к себе сварочнику питалово отдельным кабелем. или поставить его в известность(желательно с бумагою и подписью), что он несет ответственность, если у тебя чего сгорит. так потом в суде легче доказывать свою правоту будет.
Ответить