Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 13:09:46

deneb13 писал(а):Да,будет с большим запасом,но наверняка.
Например при рабочем постоянном токе 1А ток заряда конденсатора может быть 100А! Ты планируешь сделать сечение дорожки в 100раз больше? :shock:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 13:26:50

Мои размышления и строились на этой рекомендуемой ширине дорожки.Да,будет с большим запасом,но наверняка.
Дорожки проводников питания делают толстыми не только из-за их возможного нагрева, но и чтобы их индуктивность была поменьше, ну и активное сопротивление тоже. Почему это важно? Большинство подключаемых к питанию девайсов потребляют ток не всегда один и тот же. Цифровые микросхемы, например, берут ток импульсами при переключении, мощные нагрузки включаются и отключаются... Разумеется, если провод питания представляет собой активное, да ещё и индуктивное сопротивление, то провалы питания со стороны потребителей прямо-таки гарантируются. Конечно, выручают блокировочные ёмкости, но и про ширину дорожек тоже забывать не нужно.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 13:29:51

mickbell писал(а):но и про ширину дорожек тоже забывать не нужно.
Только рассчитывают ее исходя из потребляемых импульсов тока и допустимых просадок напряжений, а не исходя из единичного броска тока в момент включения.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 13:35:24

Ну дык ить. Я про это целый трактат исписал. :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 13:38:51

Но ТС явно гребет не в ту сторону! :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 14:04:51

deneb13 писал(а):Да,будет с большим запасом,но наверняка.
Например при рабочем постоянном токе 1А ток заряда конденсатора может быть 100А! Ты планируешь сделать сечение дорожки в 100раз больше? :shock:

Вы не так поняли.Мысль была в том,чтобы приравнять полученное импульсное значение к постоянному и выбрать из этого ширину.Т.е.ширина будет рассчитана на большее значение тока,чем он будет в постоянном режиме.Ну и я пишу для своего конкретного случая.100 А тут не предполагается,конечно

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 14:11:01

Ну давайте посчитаем. Ёмкость у вас суммарно 22 мкФ (мелочь не считаем), ток - ну пускай будет ампер десять. Напряжение, до которого заряжается конденсатор (ибо нам его не сообщили - военная тайна, наверно), примем 10 В. Значит, принятый конденсатором заряд 220 мкКл. При токе 10 А он пройдёт за время 22 мкс. За двадцать две микросекунды дорожка любой мыслимой ширины ну никак не успеет нагреться. Блин, ну школьная же физика! Конечно, допущение на допущении, но для оценки вполне можно так считать.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 14:15:51

Считать надо исходя из теплоемкости дорожки и выделяемой мощности в дорожке, за малое время и теплоотдачи нет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 14:21:20

Это уже тоже было рассказано.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 14:38:52

Напряжение, до которого заряжается конденсатор (ибо нам его не сообщили - военная тайна, наверно), примем 10 В.

27 В,извините,не специально.
Не имея практического опыта,все не кажется таким очевидным, правда,и непонятно мкс-хватит чтоб не перегреть или нет.
Запомню,что не перегреется

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 15:24:23

Прикиньте объём проводника медной дорожки, скажем, толщиной 18 мкм, шириной 1 мм и длиной - ну пусть 5 см, определите её массу и теплоёмкость. Далее, зная удельное сопротивление меди и значение тока (ну пусть те же 10 А), по формуле Джоуля - Ленца определите рассеиваемую проводником мощность, а, зная время - и энергию. Зная энергию и теплоёмкость, вычислите изменение температуры проводника. И обязательно предъявите результат здесь. Когда вы всё это проделаете, будете лучше нутром чувствовать такие процессы.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб июн 12, 2021 01:33:32

Никак не могу въехать! Чем отличаются n-p-n транзисторы между собой? И на какой можно поменять, например D1803? Он не сгоревший, но сильно греется. Аналог его ставить, смысла нет. Надо поставить мощнее, но какой? Где брать эту инфу?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб июн 12, 2021 06:57:09

на какой можно поменять, например D1803?

Другой не будет меньше греться, инфа сотка :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 11:07:36

Прошу разъяснить по токовому зеркалу.Смоделировал его в протеусе. Пордцепил 3 разных нагрузки, В цепь "программируемого" резистора поставил подстроечник. До 50миллиампер в принципе ток на всех нагрузках примерно одинаков, если задавать больше, ток начинает разнится на нагрузках. Это так и должно работать, до определенного тока?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 11:32:30

А Вы смоделируйте зеркало Уилсона

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 12:17:49

diplodok, Смодеоировал. Тоже самое. До 20 миллиампер, ток в нагрузке повторяется если повышать ток выше, на нагрузке остается 20 миллиампер.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 12:28:25

Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 12:39:25

diplodok, Странно, выставил в протеусе так же, и нагрузку 2 ома ток установил 81.5ма в нагрузке показывает 74.7.Может быть потому что отдельно на транзисторах а не на транзисторной сборке?...
Последний раз редактировалось RX24 Пн авг 09, 2021 12:48:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 12:42:50

А я Протеусом не пользуюсь - ловил его (давно) на ошибки.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 13:12:00

RX24, а тот транзистор, который нагрузкой рулит, в насыщение случаем не заходит? Ещё лучше - дайте скриншот схемы, где возникает проблема.
Ответить