Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб янв 23, 2021 09:34:19

lumped.net писал(а):... в силу мгновенности можно рассматривать зарядку конденсатора как туннелирование электронов через ключ, в процессе которого энергия и теряется.
Ну вот, опять эти конденсаторы. Ну уходит энергия из системы, уходит. Нагревом, излучением, звуком, чем угодно, но уходит! Рассмотрите более наглядный пример: соединение двух идеальных конденсаторов одинаковой емкости, заряженных до равных по абсолютной величине напряжений, только один - положительно, а другой - отрицательно. После соединения напряжение на конденсаторах будет ноль и энергия в них, естественно, будет ноль. Куда все девалось? :)))

Забавно, но аналогичная задача из механики на абсолютно неупругое столкновение двух движущихся тел подобных дискуссий не вызывает. А ведь там, если, например, абсолютно неупруго сталкиваются два тела одинаковой массы M, из которых одно покоится, а другое движется со скоростью V, происходит ровно то же самое: исходная энергия - MV²/2, конечная энергия - MV²/4. Куда делась половина энергии? :dont_know: :)))
Я уже не говорю о случае, когда тела движутся навстречу друг другу по одной линии и с одинаковыми скоростями. :tea:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб янв 23, 2021 12:03:09

El-Eng писал(а):Рассмотрите более наглядный пример: соединение двух идеальных конденсаторов одинаковой емкости, заряженных до равных по абсолютной величине напряжений, только один - положительно, а другой - отрицательно. После соединения напряжение на конденсаторах будет ноль и энергия в них, естественно, будет ноль.
В этой задаче явно заданы начальные условия, поэтому конденсатор в схеме замещается последовательным соединением разряженного конденсатора C и батареи с напряжением V. Тем самым задача сводится к уже решенной выше, и если всё аккуратно посчитать, то можно ответить на вопрос:
El-Eng писал(а):Куда все девалось?
В ключ! В результате переходного процесса он рассеял (ну или запас куда-то) энергию V*V*C. Потому что в цепи должен выполняться баланс мощностей (теорема Теллегена). И если конденсаторный парадокс можно объяснить без привлечения дополнительных сущностей (резисторы, индуктивности, колебания, электромагнитное излучение), то это хорошо. Поскольку соответствует бритве Оккама.
El-Eng писал(а):Забавно, но аналогичная задача из механики на абсолютно неупругое столкновение двух движущихся тел подобных дискуссий не вызывает.
Возможно, об этом дискутируют механики на своих механических форумах... :roll:
kentgaryk писал(а):Если элементы идеальны то в цепи возникает бесконечный ток, который на нулевом сопротивлении цепи дает конечные потери энергии по закону Джоуля-Ленца.
В упор не вижу на этом слайде обоснования Вашего утверждения о том, что произведение нуля на интеграл квадрата дельта-функции равно конечной величине. :dont_know:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб янв 23, 2021 12:27:06

lumped.net писал(а):В упор не вижу на этом слайде обоснования Вашего утверждения о том, что произведение нуля на интеграл квадрата дельта-функции равно конечной величине.
Потому что дельта-функция не является адекватной моделью для тока заряда конденсатора, ее площадь равна 1.
Там видимо надо задавать падающую экспоненту для некого параметра R, потом сопротивление стемить к 0 и находить предел этого интеграла...как то так. Впрочем я не математик, но физический смысл этого явления ясен вполне.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 02, 2021 23:10:47

Здравствуйте, перечитываю Айсберга, и вот возник такой вопрос по 5 главе про колебательный контур. Почему по отношению к нему внешняя цепь имеет большое реактивное сопротивление? Извините, если не в тему.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 11:37:56

Айсберг и всякие прочие айсберги, это не учебники, это развлекательная литература для проявления самого начального интереса к теме.
Ибо в загранице считается, что без такой клоунады привлечь человека невозможно.
Поэтому все странные, необоснованные и ненужные в дальнейшем заявления пропускай безжалостно.
Предмет изучай по старым учебникам для техникумов.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 12:06:24

по Борисову, типа?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 12:38:42

Здравствуйте, перечитываю Айсберга, и вот возник такой вопрос по 5 главе про колебательный контур. Почему по отношению к нему внешняя цепь имеет большое реактивное сопротивление? Извините, если не в тему.
Совершенно наоборот там написано, перечитайте. Для внешней цепи параллельный колебательный контур представляет большое реактивное сопротивление на резонансной частоте. Ну действительно, если посчитать, то получается Zконтура=j*w*L/(1-L*C*w^2).
Заголовки в этой книжке отпад. "Семейная жизнь сопротивлений" и "А вот и диод...". А если совместить, то, видимо, получится "тайная жизнь диодов" :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 14:20:50

Мож всё таки, активное?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 14:39:23

Предположу, что на частоте резонанса нужно говорить о комплексной бесконечности, поэтому различить активную и реактивную компоненты всё равно не выйдет.

Наврал. https://en.wikipedia.org/wiki/Directed_infinity. Так что всё-таки сопротивление реактивное.
Последний раз редактировалось lumped.net Ср фев 03, 2021 14:57:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 14:55:52

Не предполагаю, а абсолютно уверен, что подобная схоластика не поможет въехать в элементарные вопросы по резонансу.
А книжная формулёшка проводимости и векторная диаграмка не дают никаких "бесконечностей" и достаточно доступны для понимания.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 15:12:54

Ну как же так то? :shock:
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось lumped.net Ср фев 03, 2021 15:21:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 15:20:01

Так что всё-таки сопротивление реактивное.

Советую какой-нибудь учебник по электротехнике.
Там сразу дают условие резонанса в параллельном контуре: для того, чтобы общий ток совпадал по фазе с напряжением на источнике, реактивная составляющая проводимости контура должна быть равна нулю. На этом основании определяется резонансная частота контура.

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
Не советую решать параллельный контур через жопу, в смысле через сопротивления. Это, как сверлить пилой, а пилить буравом.

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Нет, не то. Это, как геоцентрическая система по сравнению с гелиоцентрической.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 16:36:07

наверно тут будет не по теме задан вопрос, но все же. Знаю, что такое резистор, конденсатор, катушка. Совместную работу - колебательный контур - пока не понимаю. Какую литературу стоит почитать? Борисова - Юный радиолюбитель? Или начать с "Элементарного учебника физики"?
Айсберга частично перечитал, также другие книги.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 18:07:33

А в школе вы не пытались учиться?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 20:59:15

san250590, начните с решения квадратного уравнения с отрицательным дискриминантом. Дальше с этим можно будет неплохо продвинуться в понимании остального.

12943, сознаюсь в собственной тупости. :facepalm: В своё оправдание могу написать только то, что я выдержал всего несколько часов, а Айсберг - целых три издания. Посмотрел во французский оригинал (издание 29), там употреблён термин "импеданс", а не "реактивное сопротивление". Выходит, ошибка перевода.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 21:25:06

Ну почему ошибка. Импеданс - это комплексное электрическое сопротивление, в котором включено как активное, так и реактивное сопротивления. При идеальных ёмкости и индуктивности импеданс будет равен их реактивному сопротивлению. Бывает, что при расчётах, активным сопротивлением в цепях LC можно пренебречь...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 22:34:43

El-Eng писал(а):
Забавно, но аналогичная задача из механики на абсолютно неупругое столкновение двух движущихся тел подобных дискуссий не вызывает.
Возможно, об этом дискутируют механики на своих механических форумах... :roll:

Да конечно толкуют - ведь абсолютно неупругого соударения для твердых тел просто невозможно, всегда есть деформация , энергия переходит в энергию деформции, и далее обратно, но уже разновекторно.
Так что в итоге никакого парадокса нет.

Но если например, взять магниты.... То тут есть о чем погуторить....

Так то же самое в электрических цепях - статические состояния возможны лишь теоретически и в симуляторах - реально везде все идет через динамику, переходные процессы.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 03, 2021 22:47:43

А в школе вы не пытались учиться?

пытался, 12 лет назад :)))

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
математика темный лес

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт фев 04, 2021 06:04:24

Какую литературу стоит почитать?

Школьную физику 70-х ...90-х годов.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт фев 04, 2021 07:14:30

А в школе вы не пытались учиться?

пытался, 12 лет назад :)))

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
математика темный лес

И ШО, там ответа НИ БУЛО
Ответить