Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пт мар 12, 2010 13:51:06

Помогите пожалуйста новичку: у полярных импортных конденсаторов где + и отличаются ли выводы от отечественных. Ещё где можно взять программу для чтения lay файлов. Заранее благодарен!

Пт мар 12, 2010 13:55:30

у полярных импортных конденсаторов где +

Там, где не минус :)
У электролитов обычно минус обозначают жирной белой полоской с боку "- - - -"

Пт мар 12, 2010 14:23:37

Спасибо! А где взять "читальщик" lay файлов?

Пт мар 12, 2010 14:41:38

Наберите в Google "Sprint-Layout"

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн мар 22, 2010 06:43:44

В чём измеряется индуктивность и объясните пожалуйста разницу p-n-p и n-p-n транзисторов

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн мар 22, 2010 06:53:11

Вы сначала сами посмотрели бы, а потом, если что непонятно, задавали конкретные вопросы...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 1%82%D1%8C
В системе единиц СИ индуктивность измеряется в генри, сокращенно Гн, в системе СГС — в сантиметрах (1 Гн = 109 см)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BE%D1%80

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт мар 30, 2010 11:44:57

Я запутался, совсем тупой. До меня никак не доходит как правильно включать в цепь переменный или подстроечный резистор. У любого из них три ноги. Но ведь допустим при замене простого резистора на подстроечный нам нужны только две ноги? или нужна куда-то подключать и третью? Как включать резистор, там где необходима регулировка громкости или напряжения?

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт мар 30, 2010 11:55:33

Две крайних ноги - это обычный резистор. Средняя нога - ползунок, который делит этот резистор на две части, образуя делитель напряжения. Если хотите использовать просто как резистор, изменяющий своё сопротивление - соедините средний вывод с одним из крайних.

Для регулировки громкости обычно используют так: на один крайний вывод подают сигнал, другой крайний сажают на корпус. Со среднего вывода снимается уже регулируемый сигнал.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт мар 30, 2010 12:48:45

Ооо, я обычно так и поступал, хотя почему-то как регулятор громкости так не работает. Включал в разрыв цепи, до усилителя.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт мар 30, 2010 13:03:02

Он не может не работать, если правильно подключали. В нижнем положении движка вход замкнут на корпус и сигнала нет, в верхнем положении - на входе полный сигнал. В среднем положении на вход приходит часть сигнала, величина которого зависит от положении движка.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт мар 30, 2010 13:36:12

Подключать нужно только два вывода? или третий нужно подключать на корпус?

Всплыл у меня еще вопрос.
Как правильно рассчитывать необходимую мощность резистора? Формула P=UI это ясно. А вот что туда подставлять? Где то пишут что напряжение в цепи, где-то что падение напряжения..... Мне бы неплохо с примером, с цепью из-пары тройки проводников....

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт мар 30, 2010 17:36:06

Вот тут почитай по резисторам.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт мар 30, 2010 17:42:54

10on писал(а):Где то пишут что напряжение в цепи, где-то что падение напряжения
Напряжение на резисторе в квадрате подели на сопротивление.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт мар 30, 2010 19:14:39

10on писал(а):Подключать нужно только два вывода? или третий нужно подключать на корпус?...

Вот так подключается регулятор громкости
Изображение
Вложения
Рег громкости.JPG
(8 KiB) Скачиваний: 4293

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср мар 31, 2010 03:15:07

Спасибо:) а радиаторы считать исходя из мощности? по сколько сантиметров квадратных на ватт?

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср мар 31, 2010 04:34:35

Гугль всё знает
Не надо бояться поисковых систем, бояться надо уставших от элементарных вопросов котов :kill:
:))

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср мар 31, 2010 11:29:36

Я высчитал что мой радиатор должен быть примерно 200 см? не много ли это. TDA 2050.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср мар 31, 2010 11:52:59

Если пластина, то много. Большинство радиаторов имеют развитую поверхность, ребристую или игольчатую, выводы сделаешь сам ;)
А если обдув поставить, то можно уменьшить площадь.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср мар 31, 2010 11:59:58

Ну значит я что-то все же считаю неправильно. Я брал мощность 25 ват. Такую как мощность усилителя. Спасибо, буду еще думать.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Ср мар 31, 2010 12:02:40

Если пластина, то много.

Да ну? 14х14 см - вполне нормально. Обычный ребристый радиатор будет намного меньше.
Ответить