Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 03, 2020 16:48:33

Кто то прошивал ADAU 1701 через ардуино?? Именно что бы к кп подключить можно было, и работать в сигме..
Может тема есть где то? А то там плата расширения ICP3 стоит 25 баксов, при цене на dps в - 20$
А мне нафиг не нужна эта плата на один, два раза( Его можно прошить обычными UBS ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 03, 2020 16:56:26

mickbell писал(а):С чего бы вдруг однополупериодное? Там мост, хотя без конденсатора. Правильный вольтметр постоянного тока после него показывает СРЕДНЕВЫПРЯМЛЕННОЕ напряжение, которое несколько меньше среднеквадратичного (действующего). Так что 197.4 В - это вполне реальное показание.
Потому что
RX24 писал(а): Это в каком симуляторе? в протеусе смоделировал так же как у Вас 220 вольт вольтметр показывает 156 вольт причем вольтметр переменного тока постоянного вообще в протеусе показывает ноль вольт, пока не подцепишь электролит

А там уж не знаю, от меня не видать что да как....далеко. :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 03, 2020 19:31:46

Не знаю, что он там моделировал, чем и как. Схему не видел. Схему с мостом видел, про неё и пою... тьфу, рассказываю.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 08:58:39

mickbell Говорю же, заморочился, а когда заморачиваешься, всегда крыша едет дальше) Симулятор отрабатывает честно. Просто напряжение импульсное, поэтому вольтметр молчит, чтобы увидеть напряжение на нем, нужно частоту поставить очень низкую чтобы он "успевал" отсчитывать, я ставил 0.1 гц тогда все какжет как нужно. с осциллом тоже снимал только положительную полуволну. В ступор ввел вольтметр а дальше пошло-поехало))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 16:04:19

А здесь симулятор не обманул:
RX24 писал(а):Амплитуда переменки 10 вольт, на выходе повесил электролит. На выходе по аналоги должно быть около 14 вольт,

Если 10 вольт амплитуда, то откуда 14?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 17:37:05

HochReiter щас собрал генератор тока амплитуда 10 вольт диодный мост повесил электролит и нагрузил 100 омный резистор. показывает 7.5 вольт.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 20:51:48

RX24 писал(а):щас собрал генератор тока амплитуда 10 вольт
Раньше ток в амперах мерили, .......а теперь уж ХЗ ....может и в попугаях. :dont_know:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 21:13:47

kentgaryk писал(а): Раньше ток в амперах мерили, ......

Так раньше жертв ЕГЭ и навязанной англосаксами для отупизации наших молодых людей балонской системы образования у нас не было...
А теперь демократия, мать её, кто в чём хочет, в том и измеряет ток...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 21:26:16

Да и хуй с ними, на лопату пойдут, мозолистые рабочие руки тоже стране не помешают!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 22:08:15

Болонь болонью, однако же, открываем ещё старорежимный учебник физики Мякишева, Буховцева и видим:
Источник тока имеет ЭДС E и сопротивление r.

А при этом на схеме нарисована батарея. Вот отсюда ноги и растут...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 22:20:59

В старорежимных учебниках тоже немало хуйни писали. Впрочем и тога рабочие руки требовались стране.

В нормальных учебниках тех времен прописано. Источник тока имеет фиксированный выходной ток, сопротивление бесконечность и соответственно на разомкнутую цепь бесконечную ЕДС, а источник напряжения имеет фиксированную ЭДС, нулевое сопротивление и на замкнутую цепь бесконечный ток.

По простому если - напряжение на выходе источника тока зависит от нагрузки, а ток нет. Ток на выходе источника напряжения зависит от нагрузки, а напряжение нет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 22:33:39

Тем не менее, под термином "усилитель постоянного тока" (УПТ), как правило, подразумевается усилитель напряжения. :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 22:35:50

В старорежимных учебниках тоже немало хуйни писали.
(...)
В нормальных учебниках тех времен прописано. Источник тока имеет фиксированный выходной ток, сопротивление бесконечность и соответственно на разомкнутую цепь бесконечную ЕДС, а источник напряжения имеет фиксированную ЭДС, нулевое сопротивление и на замкнутую цепь бесконечный ток.
Дело не в написанной хуйне. Источник тока с точки зрения ТОЭ и источник тока с точки зрения школьной физики - это таки две большие разницы. И покуда оба этих термина существуют, надо хорошо понимать (из контекста), какой из них имелся в виду. Ну а кто не понимает - тому и лопату в лапы.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 22:52:07

Тем не менее, под термином "усилитель постоянного тока" (УПТ), как правило, подразумевается усилитель напряжения. :)))
На самом деле обычно усилитель и того и того, просто с полосой от 0Гц. Ведь даже в осциллографе он нагружен на некий резистор + емкость пластин и ток там таки течет.

mickbell писал(а):с точки зрения школьной физики
Там сколько помню тоже есть понятие ЭДС и внутреннего сопротивления.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 22:54:19

Кстати, в старорежимных учебниках не только писали, но ещё и рисовали! Зацените вот картиночку, никак не мог пройти мимо...
Изображение
А это Ландсберг между прочим, не хухры-мухры.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 23:03:28

kentgaryk писал(а):... и ток там таки течет.
Но понятие "коэффициент усиления тока" отсутствует. Дело здесь в том, что словом "ток" часто описывают электрические явления вообще, например, фраза "меня ударило током 220 вольт" вполне обычна, хотя и вызывает баттхёрт у зануд. :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 23:09:09

lumped.net писал(а):Кстати
Ну а что такого? Мощный трансформатор на КЗ дает большой ток! Т.е. приближается к идеальному источнику напряжения. :wink:

El-Eng писал(а):меня ударило током 220 вольт" вполне обычна, хотя и вызывает баттхёрт у зануд.
Ну не знаю про баттхерт после удара током, возможно у зануд он и возникает. Я всегда говорил типа - не лезь в розетку, током ебнет! :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 23:21:07

Ну а что такого?

Мне одному кажется, что текст не вполне соответствует рисунку? (сомнительная часть выделена красным)

Возвращаясь к теме.
RX24 писал(а):генератор тока амплитуда 10 вольт

У меня такой есть. Называется Г5-56. Выход у него токовый, а вот шкала отградуирована в вольтах на 50-омную нагрузку. Очень удобно и как раз до 10 вольт. Может и у RX24 такой же? :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 23:23:13

фраза "меня ударило током 220 вольт" вполне обычна, хотя и вызывает баттхёрт у зануд. :)))
По мне так лучше уж быть занудой (коим я, несомненно, и так являюсь), нежели не понимать, чем именно его "ударило" (незануда скажет "ёбнуло") на самом деле.
Будучи занудой, уточню: ёбнуло его именно током. Впрочем, это уже вопрос не терминологии, но ТБ.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 23:49:38

mickbell писал(а):... ёбнуло его именно током.
Здесь важно знать и роль напряжения, а то если померить в обычной пальчиковой батарейке ток амперметром :facepalm: , то будет 5-6 ампер, а током не бьёт. :)))
Ответить