Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 07, 2021 15:05:02

koeltrad писал(а):Не надо писать про токи по ним, это я всё знаю. Расчёты есть?
Ну а раз знаешь ФСЁ, так наверное должен знать почему нельзя заземлять прибор за нейтраль в розетке.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 07, 2021 15:16:47

Знаю. На картинке я приблизил перемычку чтоб было видно что конденсатор шунтируется. На самом деле эта перемычка много метров длиной. В разных системах по разному.
ФСЁ я не знаю, я пытаюсь всё узнать.

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
Вот схема в которой такое подключение конденсаторов работает. Но нигде трансформатор не рисуется в качестве источника питания для таких схем.
zazemlenie-tn2.jpg
(170.81 KiB) Скачиваний: 253

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 08, 2021 02:08:58

Ну шунтируется конденсатор и что? Ну переверни вилку в розетке будет другой конденсатор шунтироваться и что? В чем проблема то?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 08, 2021 04:08:09

Кроме того что это неправильно, вот одна из проблем:
С1 замыкает накоротко, через землю течёт большой ток.
filtr3.gif
(11.35 KiB) Скачиваний: 223

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 08, 2021 04:50:57

Откуда там 1 мкФ? Не много ли для Y-конденсатора?
Если для конденсаторов класса X типа чем больше ёмкости, тем лучше, то ёмкость конденсаторов класса Y нужно выбирать как можно меньшей. Типовое значение обычно не превышает 2.2нФ.

"Большой" — понятие относительное, даже с 1 мкФ телефонная зарядка (5 Вт) больше кушает. А этот ток — он реактивный, счётчик не мотает (в идеале).

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 08, 2021 05:28:11

10 миллиAмпер хатит.
Я фильтр не строил. Просто обозначение конденсатора.
Надеяться на качество Y конденсатора. Авось не пробьёт, так что ли?
Не лучше отфильтровать между Фазой и Нулём и PE не трогать.
Цена ошибки.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 09:25:23

Здравствуйте!Вопрос из тех,что реально стыдно спрашивать(((Направьте,пожалуйста,в нужную формулу.В схеме к выходу вторичного источника постоянного питания подключены шунтирующие конденсаторы. Необходимо рассчитать ток заряда этих конденсаторов. Для этого нужно знать внутреннее сопротивление источника. Как его определить?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 10:10:33

Внутреннее сопротивление источника определяют замеряя напряжение на ХХ и под нагрузкой. По падению напряжения. Но нагрузочная характеристика источника скорее всего нелинейна и его внутреннее сопротивление меняется от тока нагрузки. Для расчета тока заряда требуется еще знать ESR конденсаторов.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 10:21:19

При правильной обратной связи и мощных внутренних резервах источника его выходное сопротивление в определённых рамках вполне может оказаться околонулевым, так что ток зарядки будет определяться только сопротивлением проводов, а также ESR и ESL самих конденсаторов.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 10:31:49

mickbell писал(а): его выходное сопротивление в определённых рамках вполне может оказаться околонулевым
Это верно, но для диапазона рабочих токов источника. Импульс задки конденсаторов обычно значительно его превышает. Может просто срабатывать защита и внутреннее сопротивление становиться бесконечным.

Вопрос надо задавать более конкретно, а не вощщеее.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 10:53:16

Мне нужно рассчитать ток заряда,чтобы определиться с шириной печатных дорожек для платы,на которой стоят конденсаторы.Т.е. я правильно понимаю,что в приближении могу посчитать ток,как Uист/ESR?
Провести опыты с источником по замеру сопротивления-нет возможности
Последний раз редактировалось deneb13 Чт июн 10, 2021 10:55:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 10:54:31

А что, там дикая ёмкость набрана?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 11:06:03

500 Вт, ёмкость 22 мкФ+0,047 мкФ+4700 пФ

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 11:09:32

deneb13 писал(а):ёмкость 22 мкФ
:)))

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
можешь сделать дорожку толщиной с пиздий волос, а можешь немного толще! :music:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 11:21:34

И всё-таки расскажите, пожалуйста,как численно рассчитать?Хочется на будущее знать.
Upd.
Ток потребления около 18 А. Мощность источника 500 Вт.Ток заряда будет определяется ESR и сопротивлением нагрузки.По таблицам, ESR конденсатора 22 мкФ примерно 1.5 Ом. Значит ток в момент запуска 27/1.5+18.5=1.35 А.
Верно?
Последний раз редактировалось deneb13 Чт июн 10, 2021 11:59:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 11:53:15

Ну хорошо. Зарядный ток, считаем, мы определили. Время можно определить исходя из ёмкости и тока по известным школьным формулам (подсказка: через заряд). Далее: гуглим удельное сопротивление и удельную теплоёмкость меди, потом делаем расчёт выделяющейся на проводниках энергии и через теплоёмкость переводим эту энергию в превышение температуры над температурой окружающей среды. Нужна вся эта тягомотина? Существуют, конечно, рекомендации по выбору ширины печатного проводника в зависимости от протекающего тока, но они действуют для постоянно протекающего тока, а не такими вот кратчайшими импульсами.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 12:09:25

Так рассказали уже. Меришь напряжение на ХХ, нагружаешь источник и меришь напряжение под нагрузкой. (Uxx-Uн)/Iн=Ri

Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
Касательно толщины дорожек никто обычно не заморачивается для импульсных токов, считают для постоянных. Импульсный ток может создавать вредные падения напряжения на проводниках создавая помехи для работы схемы. Но это уже другая тема.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 12:19:12

Ну хорошо. Зарядный ток, считаем, мы определили.

Как вы чего-то определяете, даже не взглянув на схему?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 12:45:37

Как вы чего-то определяете, даже не взглянув на схему?
Его даже не я определяю, об этом разговор ранее уже был. Как говорится, см. выше.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июн 10, 2021 13:02:03

Ну хорошо. Зарядный ток, считаем, мы определили. Время можно определить исходя из ёмкости и тока по известным школьным формулам (подсказка: через заряд). Далее: гуглим удельное сопротивление и удельную теплоёмкость меди, потом делаем расчёт выделяющейся на проводниках энергии и через теплоёмкость переводим эту энергию в превышение температуры над температурой окружающей среды. Нужна вся эта тягомотина? Существуют, конечно, рекомендации по выбору ширины печатного проводника в зависимости от протекающего тока, но они действуют для постоянно протекающего тока, а не такими вот кратчайшими импульсами.

Мои размышления и строились на этой рекомендуемой ширине дорожки.Да,будет с большим запасом,но наверняка. Спасибо за объяснения

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Так рассказали уже. Меришь напряжение на ХХ, нагружаешь источник и меришь напряжение под нагрузкой. (Uxx-Uн)/Iн=Ri

Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
Касательно толщины дорожек никто обычно не заморачивается для импульсных токов, считают для постоянных. Импульсный ток может создавать вредные падения напряжения на проводниках создавая помехи для работы схемы. Но это уже другая тема.

Нет возможности вживую померять,пока только расчеты. С дорожками понятно, спасибо
Ответить