Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 04, 2020 23:59:18

владелец амперметра и батарейки зато может побить :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 00:03:02

а током не бьёт. :)))
Вы прекрасно знаете, что ваше мелкое жульничество (в хорошем смысле этого слова) я насквозь вижу. :)) Если бы среди участников был котёнок неопытный, оно имело бы смысл, а так... Котятки все, видать, разбежались, впечатлять некого. Вопросов интересных и даже не очень всё меньше. Опять скука придёт. :sleep:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 00:14:19

mickbell писал(а):Вы прекрасно знаете, что ваше мелкое жульничество (в хорошем смысле этого слова) я насквозь вижу.
Я в этом не сомневаюсь, просто мне действительно приходилось объяснять, почему батарейка не бьет током (если только не лизать контакты). :)
Кстати, измерение тока короткого замыкания батарейки амперметром - быстрый и эффективный способ отбраковки, главное мерить очень недолго (понятно, что амперметр должен быть рассчитан на такой ток).

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 01:00:46

lumped.net писал(а):Мне одному кажется, что текст не вполне соответствует рисунку? (сомнительная часть выделена красным)
Вот ты уж точно зануда! Ну может художник так видит витки, а может пейсатель так видит картину...а возможно до двух считать не умеют...люди ведь творческие! :wink:


El-Eng писал(а):Кстати, измерение тока короткого замыкания батарейки амперметром - быстрый и эффективный способ отбраковки
Знать бы еще сикоко амперофф току должно быть в правильной батарейке! :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 01:42:59

kentgaryk, я просто решил уточнить в серьёзной литературе, существует ли магнитный поток в сердечнике идеального трансформатора. А там вот такое... Решил, что терять уже нечего, пошёл в википедию. Так там ещё хуже! Пришлось отложить этот вопрос до лучших времён.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 02:09:40

lumped.net писал(а):существует ли магнитный поток в сердечнике идеального трансформатора
Тут вишь какое дело...вопрос не однозначный! В том трансформаторе нарисованном потока нет, ну совсем нет, и в том что у бырыги скупающего цветмет в куче валяется тоже напрочь никакого потоку! :(

А вот в том что в дворовой подстанции гудит торохи есть потоку. Так что подход индивидуальный тут нужен. Все трансформаторы под одну гребенку не зачешешь. :)) :wink:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 02:18:58

я просто решил уточнить в серьёзной литературе, существует ли магнитный поток в сердечнике
Берёте идеальный трансформатор и измеряете магнитный поток в его сердечнике. Как? Проще всего намотать вокруг центрального керна сердечника измерительную обмотку и подключить к ней вольтметр. Как известно, e = -d(Пси)/dt, Пси - потокосцепление, магнитный поток, умноженный на число витков этой обмотки. Ну так как, будет в ней ЭДС, если трансформатор запитать?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 02:26:56

mickbell писал(а):-d(Пси)/dt
Это есть скорость изменения потока помноженная на витки. А вдруг скорость есть, а самого потока и нету? :wink: :))) ...Шучу...если гудит поток ЕСТЬ! Иначе на что бы он гудел? :wink:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 02:47:14

Разве ж идеальный (он же ИДЕАЛЬНЫЙ!!!) трансформатор гудит?

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
А вдруг скорость есть, а самого потока и нету? :wink: :))) ...Шучу...
В каждой шутке есть доля шутки, такая история - скорость есть, а потока нету - случается сто раз в секунду.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 02:56:36

Так на ИДЕАЛЬНЫЙ поди и обмотку не намотаешь! Он же в сферическом вакууме находится. Вот и определи есть там поток или нету. :dont_know:

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
mickbell писал(а):скорость есть, а потока нету - случается сто раз в секунду.
Этот вопрос я будучи студентом, задавал преподам тока про радиоволны. В каком виде пребывает энергия в точке когда Е=0 и Н=0? Не отвечали внятно. Причем для механической волны объяснение есть - энергия в виде кинетической энергии движения элементов среды в которой распространяется волна. А для электромагнитной волны в вакууме как? :wink:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 03:50:46

Кто-то измерил и показал, что есть точка Е=0 и Н=0?
Читаю официальный текст из учебника: " Максвеллу удалось записать непротиворечивую систему уравнений, описывающих взаимные превращения электрического и магнитного полей,".
В переводе с русского на русский: магнитное поле превращается в электрическое и далее электрическое в магнитное.
То есть когда одно из полей исчезло, появилось другое. Всё, как в механике.
Получается, схема изменения полей, растиражированная по учебникам, идиотская и замыслу Максвелла ни грамма не соответствует.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 09:39:19

Ахринеть сколько тут умных дяденек собралось!...А всего то стоило опечататься и вместо напряжения написать ток...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 09:41:23

:))) Это не самые умные. Самые - они помалкивают.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 10:01:54

RX24 писал(а):вместо напряжения написать ток...
Не парься это одно и тож! :wink:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 10:45:23

kentgaryk писал(а):Знать бы еще сикоко амперофф току должно быть в правильной батарейке!
Цифры ориентировочные, но можно пользоваться.
Батарейки AA (пальчиковые), измерялись тестером DT-838 на пределе 10А.
Свежая щелочная: 5-6 А
Свежая солевая: 3-4 А
Свежие батарейки ААА дают несколько меньший (примерно на 10-20%) ток.

Б/у батарейки АА-ААА: более 1 А - можно использовать везде; 0.5-1 А - пойдет в малопотребляющие устройства типа пульта, часов и т.д.; 0.3-0.5 А - лучше не использовать если есть замена; меньше 0.3 А - на выброс. Если собираетесь использовать батарейку с током кз 0.3-0.5 А, желательно проверить напряжение хх, оно должно быть больше 1.1-1.2 В.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 11:00:05

Приблизительно то и я знаю. :)) Так мерили батарейки во времена цешек. В принципе по практике измеряя достаточно точно напряжение ХХ можно оценить состояние батареек. У свежих оно порядка 1,55В, а если меньше 1,4В то уже близко к помойке.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 05, 2020 12:38:52

часто встречал батарейки, показывающие при измерении напряжения примерно норму, но в режиме измерения тока- практически - ноль
Однозначно- в пухто

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 18, 2020 06:10:52

Приветствую форумчан!
Не могу разобраться с ключом на PNP-транзисторе. Нужно на AVR подавать сигнал с кнопки S2, которая коммутируется на землю (таков конструктив устройства, которое восстанавливаю).
Смоделировал схему. Вход осциллографа будет соответствовать цифровому входу AVR.
Объясните, почему на входе осциллографа (т.е. на коллекторе) при выключенной кнопке 1В, а не ноль.
Не могу разобраться с токоограничивающим/подтягивающим резисторами базы и конденсатором С1.

При R2=2.6k и SW1 вправо вполне прямоугольные импульсы (график 2).
При R2=2.6k и SW1 влево медленный спад при выключении S2 (график 1).
При R2=1.3k и SW1 вправо провалы до -8В (график 3).

Можно ли ориентироваться на значения, которые подберу в симуляторе, если транзистор будет другой (его нет в библиотеке)?
Как будет реагировать Atmega 328p если будет провал в минус? По графикам "Pin Threshold and Hysteresis" при VCC=3.2В логический ноль ниже 1.4В, единица выше 1.9В.
Нужен ли С1 от дребезга контакта если между кнопкой и МК есть ключ на транзисторе?

Спасибо за ответы.

Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 18, 2020 07:52:31

Объясните, почему на входе осциллографа (т.е. на коллекторе) при выключенной кнопке 1В, а не ноль.

Нет такого, твой симуль врёт.
Не могу разобраться с токоограничивающим/подтягивающим резисторами базы и конденсатором С1

Резисторы должны быть такие, как на схеме.

Можно ли ориентироваться на значения, которые подберу в симуляторе, если транзистор будет другой (его нет в библиотеке)?

Транзистор должен быть маломощный - до 1 Вт и низковольтный - до 50 В. Всё остальное не имеет значения.
Как будет реагировать Atmega 328p если будет провал в минус?

Никакого существенного провала в минус нет, твой симуль врёт.
Нужен ли С1 от дребезга контакта если между кнопкой и МК есть ключ на транзисторе?

Нужен 470 пФ, смотри графики.
Вложения
напряжение на выходе 0,1 мкВ.png
(3 KiB) Скачиваний: 169
схема.png
(8.46 KiB) Скачиваний: 145
выходное напряжение не ниже минус 0,25 В.png
(9.57 KiB) Скачиваний: 156
выходное напряжение без конденсатора.png
(16.71 KiB) Скачиваний: 132
с конденсатором.png
(14.35 KiB) Скачиваний: 134

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 18, 2020 11:32:23

Нужен ли С1 от дребезга контакта если между кнопкой и МК есть ключ на транзисторе?

При такой схеме, С1 является "убийцей" контактов кнопки… если ёмкость нужна, то необходимо добавить ограничивающий резистор для кнопки.
Ответить