Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 10, 2020 17:48:14

На всех схемах, соответствующих международным стандартам, "общий провод" (если он имеет разделение на "силовой" и "сигнальный") обозначается различными УГО.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср авг 12, 2020 12:42:54

oleg63m писал(а):А при каждом броске напруги, и стабилизация может не отработать быстро. так что самое правильное решение набить сварщику ипало, и пусть он проведет к себе сварочнику питалово отдельным кабелем.
Эт о уже другая тема. Для битья ипала соседу надо не стабилизатор покупать, а штангу и поддерживать физическую форму. :wink:
Это яркий пример маркетологической наепки! Человеку штанга нужна, а ему пилять стабилизатор продали! :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт авг 20, 2020 17:01:02

Стоит задача намотать трансформатор. Параметры намотки имеются, но нет провода нужного диаметра для первички. Вопрос, если я заменю его проводом бОльшего диаметра, и с бОльшим кол-вом витков дабы сопротивление по тз было идентичным - кпд измениться?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт авг 20, 2020 17:07:13

и с бОльшим кол-вом витков
Провод толще можно. Будет даже лучше.
Количество витков увеличивать не нужно!!!

Но появляется одна, часто неразрешимая проблема.
Обмотка намотанная более толстым проводом не уместится на катушке.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт авг 20, 2020 17:31:07

и с бОльшим кол-вом витков
Провод толще можно. Будет даже лучше.
Количество витков увеличивать не нужно!!!

Но появляется одна, часто неразрешимая проблема.
Обмотка намотанная более толстым проводом не уместится на катушке.

Как не нужно увеличивать? Сопротивление ведь должно быть конкретным, а если провод тольще с таким же кол-вом витков, тогжа у него меньше будет сопротивление же. Насчет "не вместиться" это не проблема, у меня достаточно разных каркасов, вмещу как нибудь

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Я пока не очень разбираюсь в трансах. Недавно вот разобрал мощный тпи с советского телека. Там 20 выводов я думал несколько обмоток разных. По сути там и так несколько, только везде одна проволока одного диаметра) Я был в шоке
Последний раз редактировалось aen Чт авг 20, 2020 17:50:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт авг 20, 2020 18:06:17

Как не нужно увеличивать?
Если говорить УПРОЩЕННО, то количество витков рассчитывается исходя из напряжения подаваемого на первичную обмотку(и сердечника), а толщина провода рассчитывают исходя из допустимой температуры провода при работе трансформатора при нагрузке. Тоньше провод - больше температура, поэтому толщину провода рассчитывают так, что бы не превысить допустимую температуру для провода и его изоляции.
Зависимости толщины провода от напряжения, если рассуждать упрощенно, нет, т.е. если на обмотку подаете ~220V, то количество витков остается неизменным независимо от толщины провода.

А вот если если намотать не более толстым, а более тонким проводом, то ПРИ НАГРУЗКЕ трансформатора обмотка может перегреться и нарушится изоляция провода. Получим замыкание между витками.

Более подробно, а не упрощенно про трансформаторы лучше почитать в книжках. На форуме большие "трактаты" писать неудобно.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт авг 20, 2020 20:16:54

...
Как не нужно увеличивать? Сопротивление ведь должно быть конкретным, а если провод тольще с таким же кол-вом витков, тогжа у него меньше будет сопротивление же ...
В трансформаторе учитывается не сопротивление обмотки постоянному току, которое Вы измеряете мультиметром, а индуктивное сопротивление переменному току, которое намного больше сопротивления обмотки по постоянному току и не зависит от толщины провода (почитайте, хотя бы, школьный учебник физики... :) )

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт авг 20, 2020 20:23:07

[
Как не нужно увеличивать? Сопротивление ведь должно быть конкретным, а если провод тольще с таким же кол-вом витков, тогжа у него меньше будет сопротивление же.

Ты рассуждаешь как китайский подвальный изготовитель. это они когдато мотали трансы проводом с высоким сопротивлением

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт авг 21, 2020 00:14:20

[
Как не нужно увеличивать? Сопротивление ведь должно быть конкретным, а если провод тольще с таким же кол-вом витков, тогжа у него меньше будет сопротивление же.

Ты рассуждаешь как китайский подвальный изготовитель. это они когдато мотали трансы проводом с высоким сопротивлением

Слушай, ты задолбал мегя сегодня уже со своим пафосом. Не пиши мне, ок?
Последний раз редактировалось aen Пт авг 21, 2020 00:26:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опять нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт авг 21, 2020 03:48:57

oleg63m писал(а):Ты рассуждаешь как китайский подвальный изготовитель. это они когдато мотали трансы проводом с высоким сопротивлением
Китайские производители знают толк в трансформаторах, в отличии от Radio_novice не имеющего об этом не малейшего представления! :)))

Кетайсы же:
- экономили на проводе взяв провод не из меди, а из говна;
-снижали ток ХХ на сильно недомотанном трансе;
-экономили на габаритах.

КПД и нагрев мелкого транса из БП роутера или еще какой шняги их не волновал и это правильно. Сейчас вся мелочь перешла на ИИП и это все не актуально.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб авг 29, 2020 09:19:27

Ты рассуждаешь как китайский подвальный изготовитель. это они когдато мотали трансы проводом с высоким сопротивлением


Да тонкий провод, он всегда "с повышенным сопротивлением".
Трансы до 5 Вт вообще по меди сопротивление до килоома иметь могут.

Какие приборы нужны для проверки радиодеталей?

Пн сен 07, 2020 01:55:57

Какие приборы нужны для проверки радиодеталей?
Поясните пожалуйста. Из очевидного – мультиметр.
Можно проверить работоспособность деталей.
Но вот допустим : нужно проверить конденсатор на работоспособность , а также его характеристики.
Нужен транзистотестер? Им можно проверить и конденсаторы и другие детали.
А микросхемы можно?
Вообще у этих тестеров есть такой момент : что одну радиодеталь при неисправности (или прошивка?) может принять за другую.
Но вот допустим чтобы проверить конденсатор его нужно выпаять. А возможна проверка без выпаивания?

Если использовать осциллограф , то он скорее покажет общие характеристики и дефекты схемы.

В общем – подскажите пожалуйста какие приборы нужны для проверки радиодеталей? Что из них стоит купить , а что лучше сделать самостоятельно (схемы простые приложите).
Понятно что осциллограф новичку собирать не стоит. :)))
Нужно купить. Транзистотестер интересная вещь. А как у него обстоят дела с прошивкой? Русская прошивка наверное отсутствует и её нужно установить самому? Брать в корпусе или лучше взять и сделать самому?
Модели все одинаковые или отличаются из-за прошивки?

Re: Какие приборы нужны для проверки радиодеталей?

Пн сен 07, 2020 02:30:12

мозги нужны. всё вышеперечисленное без них бесполезно, а с ними - нет необходимости перечислять.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн сен 07, 2020 08:14:58

RedLedStar писал(а):Если использовать осциллограф , то он скорее покажет общие характеристики и дефекты схемы.
Овцелографф захадЫ! Паказывай! :wink:

Тебе нужна книжка для начинающих. Все остальное пока не нужно и даже вредно!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн сен 07, 2020 08:37:39

для беглой проверки деталюшек в 80х нам хватало стрелочного тестера ц20 или получше(ТЛ-4 например умел и транзисторы серий МП/ГТ мерить по параметрам) с питанием от батареик.... и чинили и паяли с 0 и все потом даже работало... транзитестероф на али 500моделей разная плата разные стекла разные прошивы
для гурманоф есть в корпусе но дорого... прошифки с кирилицей-это на любителя они есть в сети -обычно правленые энтузхиастами из исходникоф маркуса толка с версиями там чехарда....
залить надо совместимую с ьтвоим железоми иначе или ваше не работает или изо кверху ногами или зеркално... или кракозябры заместо кирицы...
Осел онже Овцелографф полезная при ремонте и настройке вещь но детали он сам проверять не умет для это к немук надо подключить специалную приставку ВАХометр -она рисует картинки подобны тем чло дааташите
и еще все это уже не проверка а ОТБОР деталей по параметрам для грубой проверки пропит /обрыф/вроде жиф- ка сказано хватает цешки на батарейках такая проверка ничо не гарантируе особено если замер делается внутрисхемно но...зато отбросит явные варианты -чато дохнут обычно одни и теже детали при наличие мозгоф мастер знает какие и осталную не связаную с ними мелочь может даже не смотреть
и запомни не имея базовых понятий ка работает любая деталка никакие суперпупер=дорогущи приборы тебе не помогут

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн сен 07, 2020 09:46:41

musor писал(а):приборы тебе не помогут


Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн сен 07, 2020 10:18:04

специалную приставку ВАХометр -она рисует картинки подобны тем чло дааташите

ХАРРАКТЕРИОГРАФ это называется :tea: :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн сен 07, 2020 10:23:56

kentgaryk писал(а):Изображение

По ссылке много его хороших книжек:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN%27 ... _R.A..html
Ещё полезно для прочтения:
http://amfan.ru/


http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php

http://nashol.com/2011041154364/antenni ... mel-k.html

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб сен 12, 2020 17:31:26

Почитаю что там в книжках написано.
А ёмкость электролитических конденсаторов чем измерять?
И работоспособность? Если С-метр , то у него ограниченный диапазон (измеряет только маленькую ёмкость) , мультиметр с функцией измерения ёмкости (тоже ограничен диапазон) и к тому же мультиметр без функции измерения ёмкости у меня есть (самый простой). Транзистотестер что ли нужен?
И ещё: почему лучше закорачивать выводы конденсаторов резистором , а не отвёрткой?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб сен 12, 2020 17:37:01

Почитаю что там в книжках написано.
А ёмкость электролитических конденсаторов чем измерять?
И работоспособность? Если С-метр , то у него ограниченный диапазон (измеряет только маленькую ёмкость) , мультиметр с функцией измерения ёмкости (тоже ограничен диапазон) и к тому же мультиметр без функции измерения ёмкости у меня есть (самый простой). Транзистотестер что ли нужен?


а какие ёмкости НАДО мерять?

к примеру -мне хватает просто тестера...проверить на утечку и обрыв по реакции на подключение в режиме измерения сопротивления
Ответить