Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июн 19, 2019 13:03:41

Ну.. есть просто в наличии 78-7915 и 78-79L15
Большие до 10 Вт. c радиатором.. главное не забыть и две микрухи на один радиатор не повесить)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июл 18, 2019 22:41:30

Есть темы про светомузыку для портативных устройств?
Питание 12-16v
Нужно что бы яркость зависела от громкости, разделение на 2 канала, не создавала помехи и тд.
: 3 светодиода."1" до 100 герц,"2" от 100 до 500,"3" от 500 и до 2000.
Если от этого помех не добавится есть возможность поставить для нее отдельный усилитель 2х5 или 2х15w
Яркость.. оно будет частью верхней панели, свет рассеиваться в ячейках залитых эпоксидкой, светодиоды 3 мм. чисто как индикатор.

Прошу объяснить почему постоянный ток идет в симуляторе?

Вт окт 29, 2019 07:05:22

Приветствую. Использую симулятор всем известный и удивился что ток постоянный идет через светодиод, он светится. Прошу объяснить причину такого явления, ошибка симулятора или...?

Прикрепил скриншот.
Вложения
1.jpg
(31.04 KiB) Скачиваний: 290

Re: Прошу объяснить почему постоянный ток идет в симуляторе?

Вт окт 29, 2019 07:59:15

serov84,
пока емкость (на схеме) на 100 000 мкф заряжается, через светик идет ток и он светиться по причине рекомбинации носителей заряда.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
... удивился что ток постоянный идет через светодиод, он светится...

в чем проблема то?

Re: Прошу объяснить почему постоянный ток идет в симуляторе?

Вт окт 29, 2019 08:25:41

в чем проблема то?



Да, извиняюсь, в симуляторе выставлена была маленькая скорость, не заметил.
Последний раз редактировалось serov84 Вт окт 29, 2019 08:41:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прошу объяснить почему постоянный ток идет в симуляторе?

Вт окт 29, 2019 08:31:18

serov84, не цитируйте сообщения полностью.
модер накажет.

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
...маленькая скорость, не заметил.


скорее дикая емкость конденсатора - 100 милли Фарад, это очень много.

Переменный ли резистор?..

Чт окт 31, 2019 18:05:56

В общем, преподаватель в универе на днях задал одногруппнице вопрос (к слову, девушка не из тех, кто шарит), чем отличаются резисторы А и Б (вложения):
От всех одногруппников последовал один и тот же незамедлительный ответ: "Это же переменный резистор"... Но почему стрелки с разных сторон никто и не смог понять :/
Так вот, просвятите же, пожалуйста, а то на просторах тырнета внятной информации не нашел, и в учебной литературе тоже, ибо не понял что искать-то, в принципе.
Вложения
радиокто.png
(2.05 KiB) Скачиваний: 280

Re: Переменный ли резистор?..

Чт окт 31, 2019 18:10:50

"По большому счёту" это не переменный резистор, а РЕОСТАТ, а стрелки справа или слева могут означать то, что резистор А при "регулировании" от положения "0" в положение "МАХ" уменьшает своё сопротивление, а резистор В при "регулировании от положения "0" до положения "МАХ" - увеличивает своё сопротивление. :dont_know:

зы.. Хотя- на самом деле этот вопрос- аналогичен вот такому:
Изображение

СпойлерИзображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт окт 31, 2019 19:43:47

А я вот , например, не могу понять-въехать в то, как можно в радиоприемнике, в контурах , менять емкость варикапами, подавая на них напряжение и значит там все в гальванической завязке.
Не въезжаю и не парюсь. Это ведь необъяснимо :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт окт 31, 2019 19:47:49

Автобус вправо едет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт окт 31, 2019 20:10:56

Vlad_RK писал(а):вправо едет
Не едет а прямо летит! У динозавера ветром ебало раскрыло и аж язык на сторону вывернуло, того гляди бошку оторвет! :facepalm:

Martel- писал(а):все в гальванической завязке.
И что в этом такого? Чем тебе не угодил уважаемый доктор Луиджи Гальвани? Мне вот Путин не нравится, а Гальвани вполне себе мужик дельный был!

Про переменный резистор имхо понятно даже тупой блондинке, если крутить пимпочку по часовой стрелке у одного сопротивление уменьшается у другого увеличивается. Ну и с линейным реостатом совсем понятно.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт окт 31, 2019 20:35:04

kentgaryk писал(а):И что в этом такого? Чем тебе не угодил уважаемый доктор Луиджи Гальвани?

Это напряжение идет и на катушку. И как она тогда может поймать слабейший электромагнитный сигнал?

Автобус скорее всего едет вправо, но об этом лишь косвенно говорят направления морд зверей.
А они могут смотреть и на что-то, находящееся чуть позади автобуса. И это обманка.
И автобус едет вперёд или назад.
Любопытно будет узнать правильный ответ.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт окт 31, 2019 20:40:45

Martel- писал(а):не могу понять-въехать в то, как можно в радиоприемнике, в контурах , менять емкость варикапами, подавая на них напряжение и значит там все в гальванической завязке.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну и шо, что в гальванической завязке?
Не могу понять, как Вы не можете понять, что обычный варикап подключается к контуру через разделительный конденсатор, а напряжение настройки подаётся на него через резистор, сопротивлением от 100 кОм и больше, который практически не оказывает влияния на добротность контура, шо не понятно-то, обоснуйте?
Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 01, 2019 04:46:12

Автобус скорее всего едет вправо, но об этом лишь косвенно говорят направления морд зверей.
А они могут смотреть и на что-то, находящееся чуть позади автобуса. И это обманка.
И автобус едет вперёд или назад.
Любопытно будет узнать правильный ответ.

Я не по морде динозаврика определил направление движения :) И предполагается, что автобус едет вперед, иначе загадка с подвохом, а это нечестно.
Во-первых, у автобуса двери не показаны, значит они с другой стороны.
Во-вторых, автобус очень похож на лондонский даблдекер (от английского doubledecker — двухэтажный) — название двухэтажных автобусов красного цвета, курсирующих на городских маршрутах Лондона (Вики). А в Англии левостороннее движение. Морда автобуса справа и едет он направо.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 01, 2019 11:18:58

gsmart писал(а):Не могу понять, как Вы не можете понять,

Да что тут не понять ? Я не имею радиотехнического образования, и в этом все ответы :)

Даже через 100 ком на катушку приходит разница потенциалов. Наверняка бОльшая, чем радиосигнал.
Такие мои примитивные взгляды. Но не стоит на них обращать внимания :) Проехали.

Vlad_RK писал(а):И предполагается, что автобус едет вперед,

А где на картинке вперёд? На вас, или от Вас? Вправо?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 01, 2019 11:44:51

На катушку никакой "разницы потенциалов" не приходит, так как стоит конденсатор и он постоянное напряжение не пропускает - разрыв цепи.
Если Вы измерите напряжение на катушке вольтметром, включенным в режим измерения постоянного напряжения, то он покажет ноль.
Переменное будет (то, что приходит, например, с антенны или генератора), но напряжение управления варикапом, это не переменное напряжение.
А автобус никуда не едет, он сидит на пузе... :D

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 01, 2019 11:50:23

Мерси-с :)

Света писал(а):На катушку никакой "разницы потенциалов" не приходит, так как стоит конденсатор и он постоянное напряжение не пропускает - разрыв цепи.

Я думал через конденсатор туда все равно приходит разность потенциалов и это уже РЕЖИМ. Но, раз нет, то нет))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 01, 2019 12:33:16

Martel- писал(а):Даже через 100 ком на катушку приходит разница потенциалов. Наверняка бОльшая, чем радиосигнал.

Допустим питание антенных усилителей организуют прямо по антенному кабелю, разделяя переменку и постоянку дросселями и конденсаторами, так что одно другому не мешает. ;)
Изображение

Низкое сопротивление входа транзистора

Вт ноя 19, 2019 21:26:27

Прошу подскажите. Читаю книжку "транзистор - это очень просто". Застрял на непонимании следующего текста:

Л. — Да, Незнайкин. Часто говорят о крутизне транзистора, и мы еще будем иметь случай более детально рассмотреть это понятие. Уже сейчас я могу сказать тебе, что крутизной 30 мА/В (при питании цепи коллектора током в 1 мА) никого не удивишь.
Н. — Но это здорово! С такой крутизной, очевидно, можно получить колоссальные усиления.
Л. — Увы! Нет. Как ты вскоре увидишь, низкое входное сопротивление лишает нас части преимуществ этой высокой крутизны. Кроме того, ты понимаешь, что необходимо ограничивать амплитуду усиливаемых переменных напряжений.

Не понимаю, что значит низкое входное сопротивление. Сопротивление эмиттер-база? Ну вот низкое сопротивление, и что это даёт, или не даёт? Почему этот факт наличия низкого сопротивления хуже чем в той же лампе. Рассуждаю: ну вот бежит ток, на встречу ему низкое сопротивление, ну так и отлично бежим сильнее, сопротивление то низкое... Ничего не понял из беседы Незнайкина и Любознайкина, прошу помогите. Единственное, что мысли есть что низкое сопротивление следующего-принимающего каскада нарушит "замкнутую" систему сопротивлений предыдущего-передающего каскада, попросту говоря ток утечет на второй каскад, а надо бы для целостности чтобы определённая его часть была в первом каскаде. Правильно ли я додумываю?
Последний раз редактировалось serov84 Вт ноя 19, 2019 22:13:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Низкое сопротивление входа транзистора

Вт ноя 19, 2019 22:12:53

А можете сделать копию этой страницы и выложить тут?
Считается, что сопротивление перехода (как к-нт наклона ВАХ) где то около 25 Ом. При этом со стороны базы оно выглядит в h21э раз больше. т.е. для транзистора сот 100-м усилением это всего 2,5 кОм. Поэтому в эмиттерные цепи ставят резисторы. Кропе ОС по току они еще увеличивают кажущееся сопротивлени схемы со стороны базы странзистора. Например, если в эммитерную цепь включить 100 Ом то приведенное к базе сопротивление для тр-ра с тем же усилением будет h21э * (rбэ + R) = 100 * (25 +100) = около 13 кОм
Ответить