Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт фев 04, 2021 08:20:06

Да были ответы, все позабылось уже. Спасибо, буду читать физику, в частности 2 том "элементарного учебника"

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт фев 04, 2021 08:53:58

И это правильное решение, сюда потом можно задать вопросы, которые учебник не разжевал.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт фев 04, 2021 10:45:25

Да, Ландсберга изучить полезно будет

И лучше все 3 тома

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт фев 04, 2021 14:09:09

Не , не надо , это для продвинутых СССР школ было, "счас" попроще надо

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт фев 04, 2021 16:48:25

Ландсберг понятнее современного учебника физики !

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн фев 15, 2021 22:27:48

ландсберга пока еще читаю, перед ним прошелся по хорошему учебнику физики 70-х годов. Понемногу проясняются некоторые вещи.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн фев 15, 2021 22:31:42

Ай, молодца !

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 16, 2021 22:55:10

Физика Ландсберга не даётся, на второй главе про электрическое поле - "забурился" я.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 09:53:44

Ребят, не могу понять одну вещь.
Вот есть классический обратноходовый преобразователь. Интересует выходная схема фильтра, она практически у всех одинаковая. А именно:
В самом начале, при первом импульсе, ток в этой цепи должен быть просто огромный (почти КЗ), т.к. конденсатор разряжен.
Изображение
Так это или нет, растолкуйте, поправьте если не так, пожалуйста.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 10:15:33

Ну допустем, большой, но не огромный, ну и что ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 10:23:54

denisden80 писал(а):почти КЗ), т.к. конденсатор разряжен.
не почти КЗ, а совсем КЗ, так бывает у всех выпрямителей где фильтр начинается с емкости.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 10:37:45

совсЭм было -бы если-бы "прямое сопротивление" диода было-бы=0
а так- ПОЧТИ...и недолго
Последний раз редактировалось Maykill Ср фев 17, 2021 10:44:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 10:40:25

но! ток при этом не огромный, какой в катушке запасён - тот и будет (ток ключа * коэффициент трансформации)
другой вопрос, что на низкоомную нагрузку катушка не успеет разрядиться, но нормальный драйвер ключа должен это уметь отслеживать (контролируя ток ключа)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 10:51:42

Ivanoff-iv писал(а):но! ток при этом не огромный, какой в катушке запасён
это только в ОХ, а обычно он ограничен выходным сопротивлением трансформатора, дифференциальным сопротивлением диода и ESR конденсатора. В мощных выпрямителях бывает весьма велик, если не предусмотрен мягкий старт.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 11:12:42

Вот есть классический обратноходовый преобразователь...
Изображение
собственно... об нём и речь

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 11:52:29

Да, ТС нарисовал ОХ и это один из мягких вариантов. Во многих схемах выпрямителей на старте все значительно жестче. Яркий пример - входной ток сетевого выпрямителя ИИП. Для его ограничения там ставят термисторы иначе диодный мост сделает БАХ.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 12:01:00

Спасибо, понятно. Получается, что это кратковременное КЗ не так уж и страшно.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 17, 2021 12:46:44

denisden80 писал(а):кратковременное КЗ не так уж и страшно
При условии что выпрямитель сделан правильно и импульсные токи не превышают допустимые для элементов.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс фев 21, 2021 16:16:16

Вопрос
Если на шину нулевую подходят провода с потребителей по 4мм2 = 4 штуки. То шина дожна выдерживать выгрузку от 16мм2 ( 32 кВт)?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 09:53:22

Это трёхфазная система? 3 Фазовых провода по 16 квадратных миллиметров и 3 нейтральных провода по 4 квадратных миллиметров?
32 Киловатт это мощность трёхфазной цепи? 32000/1.73 = 18 Киловатт на одной фазе. 18000/230= 80 Ампер на одной фазе.
https://m-strana.ru/articles/sechenie-k ... -tablitsa/
Сечение впритык по току. Может лучше 25 Квадратных миллиметров взять?
3 нейтральных провода меньшим сечением чем необходимо. Всё будет работать до часа икс, лучше так не рисковать. Если нагрузка равномерна по всем фазам то...(не хочется писать что этого достаточно). По этим проводам тогда должно распределиться одинаковое количество тока. Как вы это собираетесь сделать? Провода должны быть одинакового сечения и одинаковой длины. Лучше так не делать.
tokfaza.gif
(12.22 KiB) Скачиваний: 78

Нужно 3 Фазовых провода, каждый по 25 Квадратных миллиметров и 1 Нейтральный провод 25 Квадратных миллиметров.

Добавлено after 30 minutes:
Зачем этот жаргон непонятный нужен? Выгрузку. Если хотите чтоб вас поняли, выражайте мысли как можно яснее. Ничего непонятно.
Ответить