Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 17, 2020 10:52:42

На крутизну фронтов разделительный конденсатор не влияет. Он, если слишком мал, ухудшает низкие частоты.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт май 21, 2020 23:23:20

Скажите пожалуйста.
Электро пастух.
Надо чтоб он работал от 220В. (купить такой готовый)
подключить к сетке рабице, железному забору.
Забор+рабица соеденены и забор уходит в озеро.
Как сделать чтоб не тянуть новые провода "+" и "-" если стоит уже забор оисанный выше.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт май 22, 2020 07:32:01

чтобы подать напряжение на забор его сначала надо изолировать от окружающей природы..

В чем смысл?

Вт май 26, 2020 20:24:30

Зачем так подсоединяют конденсатор? Это мотор от игрушки, питается от батареек
Вложения
IMG_20200526_202243.jpg
(113.89 KiB) Скачиваний: 122

Re: В чем смысл?

Вт май 26, 2020 20:46:28

Включите радиоприемник и запустите рядом этот двигатель с конденссатором и без. Сразу все станет понятно.

Нужно сделать регулировку громкости звука

Вт июн 23, 2020 00:43:16

Помогите разобраться пожалуйста , а то я совсем не въезжаю! :dont_know: :facepalm:
Объясните по простому:
От разъема 3.5 идут два провода где написано вход , но провода , то два! И где +Uп получается от БП идут два провода плюсовой на +Uп , а минус куда?
Если мне нужно сделать регулировку громкости звука (усилитель стерео) на К174УН9 , то куда и как подключать переменный резистор на 100 кОм?
А у динамиков есть полярность?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июн 23, 2020 01:03:16

Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июн 23, 2020 02:21:46

Спасибо. :)) :) Я так понимаю , что 3.5 подсоединять тоже разницы никакой.Главное чтобы полярность соединения с динамиком совпадала? Или + на вход минус на минус?
В случае с К174УН4 вход с С5 соединяется так?
А с этой микросхемой на сколько нужен переменный резистор?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июн 23, 2020 08:09:56

Полярность соединения динамиков важна только в том смысле, чтобы оба динамика стереоканалов были подключены к усилителям одинаково. Если колонка состоит из нескольких динамиков (низко-, средне-, высокочастотного), то их фазировка тоже имеет значение.
Переменный резистор нужен настолько, насколько нужно регулирование громкости.

Вопросы по переменному резистору

Сб июн 27, 2020 01:41:02

https://yandex.ru/images/touch/search?t ... 3210591410

Если берется провод с штекером 3.5 , то общий провод это оплётка?
А есть какие-то способы выбора номинала переменного резистора (расчет) или как-то ещё?
Или он подбирается опытным путем к каждой схеме?

Re: Вопросы по переменному резистору

Сб июн 27, 2020 09:41:42

RedLedStar писал(а):Если берется провод с штекером 3.5 , то общий провод это оплётка?

Да.
RedLedStar писал(а):А есть какие-то способы выбора номинала переменного резистора (расчет)

В качестве регуляторов громкости применяют переменные резисторы с обратно-логарифмической зависимостью сопротивления от угла поворота, это русская буква В или латинская С, включаемые по схеме потенциометра (делителя напряжения). Естественно, что эту зависимость (а как следствие,"плавность" регулировки громкости) можно сохранить, если только входное сопротивление усилителя не будет существенно шунтировать регулятор, т.е. если входное сопротивление усилителя существенно (в 3-10 раз) больше сопротивления используемого переменного резистора.
Как то так.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб июн 27, 2020 11:49:46

gsmart писал(а):В качестве регуляторов громкости применяют переменные резисторы с обратно-логарифмической зависимостью сопротивления от угла поворота, это русская буква В или латинская С...
Поправочка - латинская "A". :)

Re: Вопросы по переменному резистору

Пт июл 03, 2020 16:44:35

RedLedStar писал(а):Если берется провод с штекером 3.5 , то общий провод это оплётка?


RedLedStar писал(а):А есть какие-то способы выбора номинала переменного резистора (расчет)


Естественно, что эту зависимость (а как следствие,"плавность" регулировки громкости) можно сохранить, если только входное сопротивление усилителя не будет существенно шунтировать регулятор, т.е. если входное сопротивление усилителя существенно (в 3-10 раз) больше сопротивления используемого переменного резистора.
Как то так.


:facepalm: :shock: А можно проще объяснить? :dont_know:
В двух словах.
Входное сопротивление усилителя откуда берется?
Измеряется? Чтобы потом сравнить с сопротивлением резистора?
Сейчас отправите читать :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт июл 03, 2020 16:56:23

Схему входной части усилителя покажи...впрочем- ненадо
да...читать!
https://www.kakprosto.ru/kak-91637-kak- ... rotivlenie
https://www.ruselectronic.com/vkhodnoe- ... otivlenie/
сопротивление резистора не должно сильно влиять на ВХОДНОЕ

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт июл 03, 2020 16:58:32

RedLedStar писал(а):Входное сопротивление усилителя откуда берется?
Раз используется микросхема готового УНЧ К174УН9, то в ее документации это написано. При чем даже на русском языке. Входное сопротивление ≥ 70 кОм.

Если используется схема на рассыпухе - читайте описание этой схемы, к хорошим конструкциям все необходимое в описании должно быть.

Все просто. :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт июл 03, 2020 21:47:02

А как плату начертить так чтобы несколько дорожек не пересекались? Легче перемычку из провода кинуть , чем придумать как сделать чтобы дорожки не пересекались! :facepalm: :dont_know:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт июл 03, 2020 21:55:19

Така вот непроста наша жизнь! :cry:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июл 14, 2020 19:45:41

Что будет с усилением тока и напряжения в каскаде ОЭ если изменить сигнал источника тока на источник напряжения?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июл 14, 2020 22:17:08

лежит кирпич, а будешь ты вокруг него танцевать или материться, ему всё равно...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июл 15, 2020 05:53:27

Не понял.
Ответить