Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт окт 11, 2022 20:57:21

Вот спасибо что ответили! Я сфотографировал разобранный прибор попробую послать сюда и нарисовать как могу то что вижу, там еще припаян генератор который как поясняют пищит на нем маркировка WST-1205S
https://img.radiokot.ru/files/143989/2yd9pldn2y.jpeg

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
Вот как смог отправил по подсказкам незнаю получится ли

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт окт 11, 2022 21:26:52

А теперь нарисуй как это все соединено от иголки до крокодила. Внимательно и без ошибок.

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Мультиметром померь сопротивление резисторов.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт окт 11, 2022 21:28:45

Уважаемый друг Кота! Сообщаю интересную новость: только что приехал сын и говорит давай проверим прибор и принес маленький аккумулятор от ИБП присоединили без батареек и диоды горят поменяли местами плюс с минусом горит красный. Собрали на место полиэтиленовую трубку с тремя батарейками и проверили прибор все работает. Вот ПОЛТЕРГЕЙТС какой! Очень рад что отозвались мне старику люди с форума! Думаю еще будут вопросы у меня, а сейчас сын пошел в гараж хочет этим прибором проверить что то в машине
Всем СПАСИБО БОЛЬШОЕ! И всего самого доброго!!!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт окт 11, 2022 21:30:39

Ищи где херовый контакт.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт окт 11, 2022 21:43:09

В месте припайки бежевого резистора был такой коричневый налет и белая пыль протер все спиртом чистым и оно пропало и потом сын шевелил пинцетом но пайка хорошо держала
Мне все это интересно и буду общатся с вами по мере возможности, мне почти 70 лет а вот с радио так и не подружился, Спасибо за помощь!!!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт ноя 01, 2022 14:02:07

Вопрос может и простой пока не затронешь тему. Стоит задача приобрести 6 пар ИК светодиод/приемников. Как подобрать пары? На светодиодах есть параметры: длина волны (850-940нм), размер, угол излучения и потребляемый ток, но нет частоты...На приемнике есть параметры по напряжению питания, размер и частота. Так как их подбирать, если не указана частота на излучателе? Пары будут работать в ряд на расстоянии 5-7см и удаленности по потоку сигнала 10 см. Прошу ответить по теме. А то "бери любые" уже слышал.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт ноя 01, 2022 14:58:16

как их подбирать, если не указана частота на излучателе?

А с какого перепуга у излучателя будет "частота"? Излучатель - это просто ИК-светодиод. Проблема модулирующей частоты - это проблема аппаратной части обслуживающей этот светодиод. То есть либо дискретной схемы, либо программы на МК с выходом на драйвер светодиода.
Модулирующая частота позволяет защитить от помех паразитной засветки приемника и создать избирательность по этой частоте.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт ноя 01, 2022 15:30:37

покупаешь оптопары С ОТКРЫТЫМ ОПТИЧЕСКИМ КАНАЛОМ...И РЕЖЕШЬ пополам ;-)
Там всё согласовано на этапе производства
к примеру тут
https://радиомаркет.рф/catalog/datchiki ... m-kanalom/

лет ...цать тому можно было просто раскурочить дисково 5.25 "....там этих ПАР аж две штуки стояло

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт ноя 01, 2022 15:35:17

Под словом "приёмник", возможно, имеется в виду какой-нибудь TSOP. К голому фотодиоду придётся городить усилитель фототока, станет ли это делать ТС? ХЗ. Кстати, выяснилось опытным путём (описано в теме "КОТОфот"), что TSOP-ам мало того, что светодиод должен светить с частотой тридцать с чем-то килогерц (для каждого TSOP-а своя частота), так её обязательно нужно модулировать, точнее, манипулировать НЧ сигналом, ибо усилитель демодулированного сигнала внутри TSOP-ов явно переменного тока.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт ноя 01, 2022 16:25:40

Образно понятно. Правильно написал уважаемый mickbell - будет приемник TSOP питанием 5В, а излучать будет прозрачный через токограничивающий резистор. Хочу подобрать пару. Если есть возможность предложите элементы. Даже не понять на какую длину волны брать, мощность...Будут ли взаимозаменяемы они.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт ноя 01, 2022 16:39:48

Хочу подобрать пару.
Нет там никаких "пар". Особенно на предложенном расстоянии.
Еще раз, невозможно создать узкополосный ПО ДЛИНЕ ВОЛНЫ СВЕТА приемник столь примитивным способом. Все интегральные приемники по ИК излучению очень широкополосны. А вот светодиод в силу физики его работы наоборот узкополосен, а в пределе становится монохромным лазером.
Остальное вам уже объяснили.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 04, 2022 23:34:42

Никак не могу понять, где хранится адрес регистра программ в МК. Например одна команда в ПИК занимает собой один регистр на 14 ячеек. Шесть старших битов - это код операции, седьмой бит - это адресат, младшие семь битов - это адрес регистра данных. Но этот регистр на 14 битов (эта команда) тоже же имеет какой-то адрес...В книге написано, что адрес команды задает счетчик. Например пришло пять импульсов со счетчика, счетчик выставил значение 101. Но каким образом счетчик определяет местонахождение команды? Вот если бы 101 подать на дешифратор, то у нас была бы единичка на 5том выходе, и соответственно пятая команда бы исполнялась. Но у нас никакого дешифратора именно там не используется. Запутался уже.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб ноя 05, 2022 05:55:34

Это вы откуда взяли, что у программной памяти нет дешифратора адреса?
Любая память с произвольным доступом обязана иметь дешифратор на адресной шине. И программная память в PIC-ах не исключение.
Архитектура содержит программный счетчик (PC - program counter), в нем и хранится текущий адрес инструкции в программной памяти.
Ответить