Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Прошу объяснить схему УНЧ

Чт ноя 28, 2019 17:59:47

Мне достаточно того, что сказали, что схема не будет работать.
"не будет работать" и "не будет нормально работать" это, на самом деле- "две большие разницы" :))) :))) :)))
Схема рабочая, во всяком случае, в симуляторе она делает вид, что работает.. Но "кривая".. - (имхо) там не хватает резистора от базы верхнего транзистора на плюс питания, и одного диода для установки "рабочей точки" транзисторов- вроде мало.. :dont_know:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 18:32:03

Я все понял....
Ну вот, осталось только понять, что транзистор, в принципе, ничего не усиливает... :D

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 20:50:11

serov84 писал(а):Я все понял. Неувязка была в понимании что чем меньше знаменатель, тем больше частное. В школе не учился, сейчас снова прохожу курс математики.
Троллит сто пудофф!!! :kill: :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 28, 2019 22:23:33

Я давно долдоню, что поцыэнт неумело изображает идиотика. Но няньки упорото намерены сопельки ему вытирать. Наперебой толкаются...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб ноя 30, 2019 11:39:34

Скажите пожалуйста как подклюить несколько розеток рядом стоящие стык в стык с одним выводи из коробки?
есть розетка уже. Рядом к ней сделать два посадочных места под две розетки (на 1 вилку каждая). И из старой уже установленной розетки туда как-то подвести электирчество.

2) или из распредкоробки протянуть 1 провод. И пробит место в стене под 4 розетки (на 1 вилку) рядом. Розетки отдельные а рамка для них одна красивая. Как все розетки соеденить?
---
А получается в кажду розетку входит по 4 провода. 2 вход и 2 выход.

Добавлено after 27 minutes 3 seconds:
Скажите пожалуйста к медной проводке в доме надо провести провод к 4-5 розеткам. Поставить 4-5 розетки.
Потребители 1) стиралка 2000 Вт 2) мойка 1000 Вт 3) колонка тянет как зарядка от телефона 500 мАч 4) может быть настольная духовка 1500 Вт.
5) пустое место.

берем провод на 1,5 см2 от коробки к первой розетке.
И между розетками перемычки по 1.5 см2.
После коробки и переде первой розеткой ставим автомат в коробочке на 1 выключатель фазы. На сколько? 16А или 25А?

На сетчике стоит 16В но может переставим со временем на 25А.
Наверное автомат на 16А ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб ноя 30, 2019 12:20:21

Я давно долдоню, что поцыэнт неумело изображает идиотика. Но няньки упорото намерены сопельки ему вытирать. Наперебой толкаются...


А вот ты и не прав чувак, иногда знаешь более сложные вещи а элементарное ни как вкурить не можешь.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб ноя 30, 2019 13:32:26

скажите пожалуйста как соеденить в распред коробке новый провод со скруткой. Скрутка в коробке старая медная. Из 2+2+2 проводов.
Какой провод брать для линии новый розеток? 1-жильный или много жильный?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб ноя 30, 2019 15:34:15

если провода были медныто толка медь ... и тока 1жилка сечение слпоставимое... с теми что у питающей линии торесть 2?5квмм на 16а
но ПУЭ-7 запрешает скрутку без сварки на шарик на конце
лучще найдите какойнить клемник или ваго на нужный ток... особено если провода были старые не факт что пошевеоиф их для раскрутки они не обломятся под корень

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб ноя 30, 2019 15:44:13

А вот ты и не прав чувак
Я про конкретный случай. Вот там всё очевидно.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб ноя 30, 2019 15:57:49

но ПУЭ-7 запрешает скрутку без сварки на шарик на конце


Это не так, не вводите в заблуждение.
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

например, колпачки СИЗ, имеющие внутри пружину для сжатия.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс дек 01, 2019 01:07:39

Все новомодные китайшняги включая и обычные клеммники изготовленные из непонятного говна желтого цвета значительно уступают простой скрутке, даже бЭз шарика! Только медь с люминтием скручивать не надо.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс дек 01, 2019 10:34:35

Это не так, не вводите в заблуждение.
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Вообще-то так. Где тут написано про скрутку, врун? Вольнодумие несовместимо с правилами.

Они конечно перегнули, но раз пошел такой пиздеж будем обсуждать. :)))
Скрутка запрещена по той простой причине что нынешнее электрики-дебилы не могут ее сделать качественно.

Добавлено after 4 minutes 41 second:
например, колпачки СИЗ, имеющие внутри пружину для сжатия.
Это не скрутка, а
сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)

Еще примеры!!!

Аккумуляторы и батарейки

Вс дек 29, 2019 01:48:34

Здравствуйте!
сорри за глупые вопросы, но
немного не понимаю принцип работы батареек и акумов в следующей ситуации:
если например мы включили какой-то прибор (пусть фонарик) и так его оставили.
батарейка в нем будет разряжаться до 0, пока не сядет? Ведь ток будет идти, так как цепь остается замкнута.

Или в тот момент , когда прибор перестает работать ток перестает идти?



И не может ли здесь быть короткого замыкания, тк получается, что элемента нагрузки нет? (то есть он есть,но не работает)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс дек 29, 2019 02:40:05

С фонариком ясно, что батарейка будет садиться до 0 без особых последствий (кроме вытекания электролита)....С электронными приборами есть варианты: ток, вероятно, тоже будет потребляться, хотя прибор уже не работает, но есть у меня некоторые подозрения, что низкое напряжение в длительном режиме ещё и может привести к выходу из строя слаботочных микросхем, которые начинают работать в недопустимом для них режиме (напр., цифровые схемы переходят в недопустимый для них аналоговый режим, а батарейка ещё отдаёт ток для их нагрева)....Поэтому желательно избегать нестандартного питания и отключать его автоматом или вручную....
(подозрения основаны на выходе из строя пультов ДУ, в которых нет особых причин порчи микросхем, кроме как питание.
В практике мсх портятся сами очень редко без внешних причин, а с пультами это правило (для меня) значительно нарушено: или вообще не работает, или ток потребления с 0 возрастает до сотен мкА, хотя пульт мог и работать при этом...)

Re: Аккумуляторы и батарейки

Вс дек 29, 2019 16:08:22

Здравствуйте!
сорри за глупые вопросы, но
немного не понимаю принцип работы батареек и акумов в следующей ситуации:
если например мы включили какой-то прибор (пусть фонарик) и так его оставили.
батарейка в нем будет разряжаться до 0, пока не сядет? Ведь ток будет идти, так как цепь остается замкнута.
Да, конечно. Но если допустим это лампочка. Батарейка разрядится до нуля, естественно. Более того, сопротивление лампочки в холодном состоянии еще меньше, чем в горячем, т.е. сопротивление цепи будет очень малым, практически настоящее КЗ для батарейки с низким напряжением.
Лампочки настоящие убийцы батареек и аккумуляторов. Но лампочки в прошлом.

Или в тот момент , когда прибор перестает работать ток перестает идти?
Даааа.
Смотря какой прибор и как сделан.
Дело в том что сейчас часто используются импульсные преборазователи, даже для питания тех-же светодиодов.
1. В них во первых может быть встроена защита от пониженного напряжения (отключающая преобразователь при низком напряжении),
2. Во вторых от низкого напряжения они могут просто тупо не работать. По этому батарейки не будут разряжаться в ноль.
3. В третьих, вообще светодиод сам по себе для своей работы требует определенного напряжения, допустим 2,8 вольта, и подключен допустим напрямую к 2 батарейкам через резистор. Если напряжение падает до 2 вольт, то ток через светодиод почти полностью прекращается, он не горит, и цепь получается разорвана. Батарейки не разряжаются. :write:

Но бывают схемы которые специально высасывают батарейки до около нулевого напряжения чтобы по максимуму израсходовать их ресурс.
Короче везде по разному.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс дек 29, 2019 18:03:27

Нужна рапределительая коробка на стену. В нее вести Ф/0. подключить к 2 клемникам. И от 2 клемников выводить потребители.
Например 2-3 лампы, розетка. Видел такие клемники ставятся только на дин-рейку. Знаит и коробка должна быть под дин?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс дек 29, 2019 21:45:48

Ну почему же.
Клеммники бывают разные, в том числе уже встроенные в распределительную коробку. А коробку можно прихерачить шурупами к стене через предусмотренные отверстия.
Вот самый распрасраненный вариант, 4 группы электрически изолированы друг от друга. Эта фигня вставляется в стандартную квадратную коробку.
Изображение


Если и этого нет, можно забить болт на всё, взять клеммники ваго и соединить ими, накидать их в коробку и всё.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс дек 29, 2019 21:59:39

alogik писал(а):Например 2-3 лампы, розетка. Видел такие клемники ставятся только на дин-рейку.
Проще будь! И электричество тебя полюбит! :))

Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс дек 29, 2019 22:01:06

Получается на одну сторону Ф на вторую 0. И туда же перемычки для увеличения клемм подключения. Спасибо.
-
Нее надо мне никаких скруток. К клеммам на дин. Я могу подключить еще 10 лампочпек в 1 коробке. А на скрутки нет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс дек 29, 2019 22:10:53

Хорошая скрутка намного надежнее говняного китайклеммника, но дело хозяйское конечно.
Ответить