Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 15, 2020 06:10:17

Slabovik писал(а):А вот нафига 150 вольт получать таким извращённым способом (зачем второй СГ в том месте, где должен быть резистор)?


Опять из той же серии книжка: Снижение уровня шумов в УНЧ В.Б.Григоров 1956
Изображение

Книгу укажите полностью.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 15, 2020 13:25:32

Вот как тут задаётся ток покоя для VT1?
Вложения
sxem.jpg
(17.64 KiB) Скачиваний: 169

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 15, 2020 16:35:09

VT2 - эмиттерный повторитель он снижает напряжение на величину перехода Б-Э (примерно как диод - на 0,6 в)
С2 при расчете равновесия изменений не вносит и не учитывается
-> получаем VT1 с коллектора которого последовательно идут диод, R4 и R1 на его-же базу, так и получается его стабилизация, далее добавляем в расчеты R2 и R3 и находим токи и напряжения
(но это в первом приближении т.к. ток, забираемый из коллектора VT1 в h21e VT2 раз меньше тока, вливаемого в его же базу)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт апр 16, 2020 04:47:22

Это что задали ток покоя, и ещё таким образом организовали обратную связь с VT2 на VT1? По постоянке или по переменке?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт апр 16, 2020 06:01:47

Express, рисуется эквивалентная схема. По ней составляется задание для решателя:
Спойлер
Код:
#http://lumped.network
V_cc 1 0 #12
R_2 1 2 #1k
R_3 4 0 #100
R_5 3 0 #1k
R_1 5 6 #47k
R_4 6 3 #22k
Vb1 5 4 V_be
F1 2 4 Vb1 beta_1
Vb2 2 3 V_be
F2 1 3 Vb2 beta_2
Включается галочка Calculate currents through finite gain VCCS/CCCS на вкладке настроек, чтобы решатель посчитал ток I(F1) - это будет ток коллектора транзистора VT1. Получается конское выражение, но путем анализа и сокращения малозначимых членов доходим до формулы I(F1)=Vcc*beta1/(R2*beta1+R1+R4), а если считать beta1 достаточно большой (скажем, больше 200), то ток покоя равен Vcc/R2.
Кажется, это не слишком хорошая схема для подачи смещения, но, может быть, более грамотные коты меня поправят. По переменке-то обратную связь разорвали через C2, почему бы тогда не стабилизировать рабочую точку обычным образом.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб апр 18, 2020 05:45:45

По прошествии пары суток дошло, что написал бред. Естественно, ток покоя первого каскада равен Vcc/R2 быть никак не может, потому что на транзисторе тогда останется ноль вольт. Но, во-первых, там в числителе не Vcc, а (Vcc - 2*Vbe), а во-вторых, всегда остается вопрос, какие величины считать незначительными. Фирменные решатели навроде Analog Insydes умеют сами как-то определять, какие члены можно отбросить, чтобы решение отклонялось не более чем на заданную величину в процентах.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб апр 18, 2020 06:42:42

По прошествии пары суток дошло, что написал бред.

Это потому, что все эти сраные решатели надо выкинуть на помойку.
Для решения таких задач есть симулятор.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб апр 18, 2020 07:36:08

Каким образом симулятор поможет ответить на исходный вопрос?
Вот как тут задаётся ток покоя для VT1?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб апр 18, 2020 08:31:59

Если эта картинка не даёт ответа, то надо идти картошку садить.
Вложения
Image 1.png
(13.17 KiB) Скачиваний: 115

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб апр 18, 2020 08:38:46

12943 абсолютно прав! Да, и про картошку тоже.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб апр 18, 2020 09:04:44

12943, Вам никогда не приходилось в школе двойку получать, за то что без вывода формулы сразу писали ответ к задаче? Вот так и с симулятором - за исключением самых очевидных случаев он мало что дает в плане понимания происходящего в схеме. Да, численный ответ получен, и что? A таких картинок я в микрокэпе могу тоже много наделать и делаю их регулярно. У Вас, кстати, в номинал R4 лишний нолик вкрался.
За картошку мою не переживайте, она лежит в погребе, готовится, так сказать, к земле. Сажать ещё рано, у нас тут снег вовсю идёт.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб апр 18, 2020 09:21:21

Я не числа показал, а напряжения в узлах.
По их соотношению мне (не знаю за вас) видно, куда направлены токи на участках схемы.
Глядя на распределение токов через узлы, я понимаю происходящее в схеме.
Собсно это можно было и на бумажке нарисовать, но симулятор быстрее, красивее и самое главное -

никакие лишние нолики никуда не вкрадывались.

Поэтому совет, или осваивайте симуль, или ограничтесь картошкой.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб апр 18, 2020 09:47:39

Вот уж не знаю, что у Вас за симулятор такой, чтобы по соотношению напряжений нужно было направление токов угадывать. TINA? LTSPICE? MicroCAP вот сразу рисует и направление токов, и их величину. Жаль, что фирма-разработчик обанкротилась, зато нам, котам, теперь бесплатно достаётся.
Изображение
Картошкой ограничиваться?! Вы за кого меня принимаете, чтобы всю зиму одну картошку жрать? :)) Будут и огурчики, и помидорчики, и капуста, и лучок, и, страшно сказать, даже укроп будет. Ну, на засолку.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб апр 18, 2020 10:16:11

Вот и для микрокапа работа нашлась, хотя стрелочки, это не главное его удобство. А бесплатный он и раньше был.
В засолку обязательно надо хрен и смородину добавлять.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс апр 19, 2020 08:19:38

И чеснок тоже обязательно. Особенно хорош в соленых грибочках. Валуйчик, чернушка, беляночка хрустящая, и тут вдруг - оп! - и среди всего этого великолепия попадается зубчик чесночка. Сказка, одним словом! :beer: , бывалыча, закушу соленьями, и сразу на форум иду за радиотехнику разъяснять.

Так вот, симулятор (численное моделирование, то бишь) отвечает только на вопрос, каким будет ток покоя транзистора при данных конкретных номиналах схемы и заданной бете тразистора. Да, конечно, ещё можно поварьировать номиналы в DC Analysis и попытаться угадать их влияние на схему. Но если исходный вопрос звучит следующим образом:
Вот как тут задаётся ток покоя для VT1?
, то ответ, на мой взгляд, должен содержать информацию о том, какие элементы схемы влияют на ток покоя и каким образом, а также как их посчитать, если этот ток покоя надо изменить. При этом числами из симулятора уже не обойтись, нужно обратиться к формулам. Сначала составляется эквивалентная схема в линейном приближении, т.е. транзистор заменяется зависимым источником тока. По этой схеме с помощью правил Кирхгофа составляется система уравнений. Затем она решается. Здесь можно воспользоваться ручкой и бумагой, а можно поручить эту задачу компьютеру. В первом случае, скорее всего, будет исписано, перечеркнуто и выкинуто в корзину много листов бумаги, и совершенно точно будет зверски убито время. Но, вне зависимости от способа, в итоге мы приходим к следующей формуле (мелко выглядит, нужно нажать):

Изображение

Это и есть ответ. Ток покоя в данной схеме описывается этой формулой и, как видно, зависит вообще от всех элементов схемы. На первый взгляд, ценность от этой формулы так же велика, как и от ответа из анекдота про двух джентельменов на воздушном шаре. Но если теперь задаться конкретными номиналами элементов, принять Vbe=0.7, а обе беты считать примерно равными 100, то можно отсортировать слагаемые в числителе и знаменателе по величине их влияния и откинуть незначительные члены. Последовательным упрощением мы добираемся до формулы I(F1)=(Vcc-2*Vbe)*beta1/(R2*beta1+R1+R4). Здесь от беты второго транзистора ток покоя уже практически не зависит, что логично, поскольку это эмиттерный повторитель. Дальше можно сделать вывод, что ток покоя при большой бете1 зависит в основном от сопротивления R2, а при малой - от беты1 и суммарного сопротивления R1+R4. Поэтому, на мой взгляд, это не слишком хорошая схема подачи смещения, её придется подстраивать под конкретный экземпляр транзистора.
Теперь находится и работа для численного моделирования. Подставляются конкретные номиналы в исходную формулу и результат сравнивается с моделью в SPICE. Числа совпадают с точностью до третьего знака, поэтому можно считать нашу линейную модель адекватным приближением.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн апр 20, 2020 04:17:12

Express прошел,
а мы остались.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн апр 20, 2020 07:38:50

На любителей симуляторов интересно смотреть, когда они решают задачу типа "Какой должна быть ёмкость С1, чтобы ток через неё был 24 мА" Начинается артиллерия: недолёт-перелёт-недолёт-перелёт. А если взять более сложную задачу: "каким должно быть соотношение С1 и С2, чтобы влияние входного параметра на выходной было минимальным", то тут уже не чеснок уместен, а попкорн.

А в грибочки у меня не идёт вообще ничего, ни чеснока, ни смородины. Чистый, ничем незамутнённый грибной аромат. Вкусы у каждого свои. И в кулинарии, и в методах расчёта.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн апр 20, 2020 08:00:51

Артиллерийский метод иногда быстрее, чем калькулятор.
Насчет грибов - категорически поддерживаю, только соль. Всё остальное, только когда на стол ставишь.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт апр 21, 2020 20:43:03

Вопрос.
Подключения лампы ДНАТ с трех контактным ИЗУ. что надо купить?
Балласт Евросвет ДНАТ-400W
Зажигающее устройство 400 ING (под ДНаТ и Мет.-галоген 70-400W)
лампа днат 400 Вт.
Так пойдет?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт апр 23, 2020 06:33:46

с днат решено. пока.

Добавлено after 15 minutes 12 seconds:
Нулевая шина в закрытом корпусе. Будет устновлена на дин рейку. ДИН прикручена к доске. К шине подключится ввод 220в.
1) одна дин-рейка на доске будет закреплена под потолком в свинарнике. Не влезать, не стукнет.
2) вторая дин-рейка под свесом с крыши. Сверху вода лится не будет. Вода может попасть сбоку при сильном ветре с дождем.
Можно ли так сделать?
---
Какую имено закрытую нулевуб шину выбрать?

Изображение
----
зеленая и синяя одно и тоже.хочу такую
Изображение Изображение
----


Изображение
Ответить