Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 13:24:55

lumped.net, Транзисторы 2n2222 все номиналы подбирал как на скриншоте у diplodok в мультисиме выше. По этой же схеме. Отличие только в том что в мультисиме зеркало собрано на транзисторной сборке, а у меня на рассыпухе 2n2222 может поэтому такая ерунда? Интересно есть ли в протеусе транзисторные сборки?...До 20 миллиампер показывает адекватно с разными нагрузками, а после 20ти разность растет больше 8 миллиампер...
Вложения
12.jpg
(26.86 KiB) Скачиваний: 255

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 15:14:27

Поставил в Мултисим 2N2222 - показания тазошлись!!!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 16:27:17

diplodok, То есть вместо сдвоенной сборки? Насколько сильно? Я пробовал bc547 показания меняются, на пару тройку миллиампер, но это естественно, там же от беты зависимость. Но все равно если ток устанавливать больше 20тит миллиампер, чем больше тем больше показания разняться, после 50 миллиампер там вообще разница больше 20 миллиампер.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 16:46:09

Поставил в Мултисим 2N2222 - показания тазошлись!!!

Недавно разбирались с моделью 2222 и ряда других в мультисиме - полный мусор.

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
То есть вместо сдвоенной сборки? Насколько сильно?

Причём тут сборка? В симуляторе транзисторы идеально одинаковые, что непонятного?

Добавлено after 13 minutes 56 seconds:
Протез - беспонтовая хрень.
Даю зависимости передачи тока зеркалом для разных нагрузок, закономерности налицо.
Вложения
Image 1.png
(42.85 KiB) Скачиваний: 249

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 17:03:32

RX24 писал(а):Насколько сильно?

Установка - 84,9mA выход - 86,6
56.8 ---- 57.8

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 09, 2021 18:10:08

12943, Так и я об этом, что в симуляторе модели идеальные, а разница налицо.А что тогда не хрень?

diplodok, Ну это нормально...Странно симуляторы на одном движке, почему такой разнос...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 03:49:36

Так и я об этом, что в симуляторе модели идеальные,

Да не "идеальные" они, а одинаковые, ну т. е. разброса нет.
а разница налицо.

Непонятно, разница между чем и чем?
А что тогда не хрень?

LTspice - точно не хрень.
Странно симуляторы на одном движке, почему такой разнос...

Они не только не на одном, а даже в LTs два принципиально разных движка.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 09:34:12

12943, LTspice ставил как то, показалась очень неудобной и муторной с выбором компонентов, по сравнению с протеусом)
Я вот думаю может быть такой разброс тока потому что параметры моделей транзисторов ограничены в рамках?То есть до 20ма все моделируется адекватно, а при больших токах 30-50ма уже билеберда, потому что в железе это запредельный базовый ток? ТО есть если моделировать примерно как " в жизни" все работает нормально, а если превысить ток недопустимый для транзистора и параметры становятся ненормальными?

Добавлено after 59 minutes 11 seconds:
Хрень какая то...поставил мультисим, смоделировал на 2n2222 питание 12 вольт задал ток 0.014ма нагрузка 100ом на нагрузке показывает 0.029.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 10:44:46

RX24 писал(а):питание 12 вольт задал ток 0.014ма нагрузка 100ом на нагрузке показывает 0.029

Изображение

Здесь 2N2222A. 2N2222 показал 1,399 mV.

Я не понимаю - что Вам нужно?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 13:55:50

LTspice ставил как то, показалась очень неудобной и муторной с выбором компонентов, по сравнению с протеусом)

Не скажу, что "очень", одно лишнее окно. Схемный редактор, тоже имеет пару неудобных свойств.
Но это легко можно пережить ради непревзойдённого удобства и возможностей вывода результатов, наивысшей, из всех симуляторов, скорости и наименьшей склонности к зависанию.
Я вот думаю может быть такой разброс тока потому что параметры моделей транзисторов ограничены в рамках?То есть до 20ма все моделируется адекватно, а при больших токах 30-50ма уже билеберда, потому что в железе это запредельный базовый ток? ТО есть если моделировать примерно как " в жизни" все работает нормально, а если превысить ток недопустимый для транзистора и параметры становятся ненормальными?

Зачем эти выдумки? Я же показал, что чем ограничено. Если непонятно, задай конкретный вопрос.
Хрень какая то...поставил мультисим, смоделировал на 2n2222 питание 12 вольт задал ток 0.014ма нагрузка 100ом на нагрузке показывает 0.029.

Пошло по второму кругу: я уже сказал - модель 2222 в Мультике негодная, у неё несуразно малое значение VAF, из-за этого ток коллектора так же несуразно сильно зависит от напряжения К-Э.
Посмотри, какое напряжение К-Э у выходного транзистора и у задающего, вот эта разница и приводит к разнице токов.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 16:31:37

diplodok, Мне нужно чтобы у меня токи совпадали а они у меня не совпадают...Что я не так делаю?...У Вас какая версия программы, вот модель мультисима, посмотрите что там не так у меня почему такие показания разные?...
Вложения
Design1.rar
(71.81 KiB) Скачиваний: 277

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 17:48:21

У меня версия 14,1 - и она получала (на Вашем файле) такие-же токи.

Перешел на зеркало Уилсона и результат получше.

Изображение

Явно для симулятора транзисторы не совсем идентичны. Я помню как я подбирал одинаковые пары транз., потом купил BCV61, 62 и проблемы исчезли.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 18:23:36

diplodok, В смысле? У Вас мой файл выдает все верно? то есть ток одинаков? Или же как и у меня ток разный в плечах?

Добавлено after 16 minutes 27 seconds:
Вобщем сейчас скопировал полностью все номиналы с Вашей второй схемой с этими же транзисторами у меня все равно ток разный! заданный ток 0.014ма а на нагрузке 2 ома, 8.409ма! Не пойму что за хрень такая! Либо из-за винды зависит у меня ХР либо из за версии программы у меня 12 слышал что выше там какие то глюки...Но в протеусек тоже неверные результаты! Причем мультисим с протеусом почти совпадают данные...Неужели дело в винде?...А ваш проект откроется у меня в 12 версии? можете выложить свой проект с верными данными а я сверю на своем компе?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 18:34:50

Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 18:52:59

Извиняюсь, сейчас мой косяк, bcv 61 у меня оказался в зеркальном отображении, вторая схема ваша работает как надо, при изменении нагрузки ток остается равным задающему.

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
Причем интересно, сейчас вместо 2n2222 поставил сборку bcv в проект с обычным зеркалом где результаты разняться в два раза со сборкой разница теперь 2 ма

все таки симуляторам доверять не всегда можно...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 10, 2021 20:46:58

...А может, и можно... В данной схеме не учитывается разница температур кристаллов и никак не компенсируется - симулятор, возможно, это и показывает... Добавьте пару резисторов в схему, последовательно эмиттерам - токи должны подравняться...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср авг 11, 2021 04:47:24

Причем интересно, сейчас вместо 2n2222 поставил сборку bcv в проект с обычным зеркалом где результаты разняться в два раза со сборкой разница теперь 2 ма
все таки симуляторам доверять не всегда можно...

Третий раз объясняю причину:
ток коллектора зависит не только от тока базы, но и от напряжения коллектор-эмиттер

зависимость тока коллектора от напряжения коллектор-эмиттер оценивают напряжением Эрли

напряжение Э для транзисторов разного типа может отличаться и очень сильно

в модели транзистора основным параметром, определяющим напряжение Э, является VAF

в мультике модели транзисторов 2222 и ряда других - дефектные, в них VAF имеет неправдоподобно низкое значение

это приводит к тому, что в модели ток коллектора слишком сильно зависит от напряжения на коллекторе

в зеркале напряжение на коллекторах транзисторов может сильно отличаться:
на коллекторе задающего транзистора всегда напряжение, как на базе - грубо 0,6 вольт

на коллекторе транзистора с нагрузкой напряжение может быть любое, от 0 до напряжения питания
если нагрузка 2 ома, то напряжение будет практически равно напряжению питания

вот эта разница напряжений коллекторов и определяет разницу токов коллекторов,
на коллекторе задающего транзистора напряжение меньше - ток этого транзистора меньше
на коллекторе транзистора с нагрузкой напряжение больше и ток его больше

для сборки транзисторов VAF более правдоподобные,
зависимость тока коллектора от напряжения на коллекторе меньше, чем в уродской модели 2222-го
поэтому и соответствие токов лучше

тем не менее зеркало в применённом виде никогда, ни на каких транзисторах не будет обеспечивать выходной ток равный входному.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср авг 11, 2021 10:41:38

12943, Спасибо, за развернутый ответ! Теперь все ясно)
As, Да, действительно, поставил в эмиттеры по 100 ом, токи действительно выравнялись!)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт окт 11, 2022 20:29:15

Всем добрый вечер! Не могу понять как и куда написать вот тут может мне помогут:
Есть автотестер REXANT 16-0102 так вот он перестал показывать горение зеленого или красного диодов я сам не слышу но жена говорит что внутри что то пищит, нашел очень старые сообщения и там написаны сопротивления, я померил : резистор бежевый 157,6 Ом, резистор синий 10,4 Ом
Диоды прозвонились как положено в одну сторону, батарейки три штуки имеют 3,96 вольта поставил новые но все тоже самое при проверке цепи пищит прибор а диоды не светятся. Смогу ли я сам починить его? Мне очень интересно это, а новый купил за 160 рублей он работает Спасибо!!!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт окт 11, 2022 20:45:23

FORMAN писал(а):Смогу ли я сам починить его?
Если сможешь разобрать и нарисовать схему то возможно и починишь.
Ответить