Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн апр 27, 2020 21:16:21

Балласт электромагнитный BSN 400 L33 230V Philips https://www.etk-s.ru/katalog/svetotehni ... s_up_4_sht
он тянет 400 Вт ДНАТ.
Скажите пожалуйста а меньше он тянет лампу? Или этот только под 400 Вт?

Читал есть прат по 400 Вт, а есть который на 400 но тянет и меньше но он намного дороже обычного прат.

Пн апр 27, 2020 21:21:48

Он "тянет" только то на, что рассчитан. Если нагрузка будет меньше, то ей кирдык. Если больше, то балласту -кирдык.

Ср апр 29, 2020 21:03:30

Скажите пожалуйста. В старых домах частных 50 года проводка строилась так что сейчас автомат на каждую комнату не поставишь?
Т.е. в дом входит кабель. И к нему провод который на все комнаты.
Основная нагрузка со всех комнат концентрируется на входящей скрутке?

Ср апр 29, 2020 21:21:26

Да, именно так. Но и сейчас точно так же. Это связано с использованием однофазной сети и такого же счетчика электроэнергии. Сечение провода входного кабеля определяется лимитом выделяемой мощности.
Для установки автоматов на каждую комнату потребуется устройство новой проводки во всем доме.

Ср апр 29, 2020 23:40:53

Он "тянет" только то на, что рассчитан. Если нагрузка будет меньше, то ей кирдык.

Я подключал "запальник" от ДРЛ-125 к балластному дросселю от ДРЛ-250, правда, больше, чем "20 минут подряд" у меня такая связка не работала- я ей ПЗУ- хи стирал.. :dont_know:

Чт апр 30, 2020 00:10:30

Будет работать, так же как дроссель от ЛБ-40 с лампой ДБ-20, только ресурс лампы сильно уменьшится.

Чт апр 30, 2020 13:05:23

Скажите пожалуйста. В старых домах частных 50 года проводка строилась так что сейчас автомат на каждую комнату не поставишь
На команту не поставишь... но можно поставить после розетки, преходник со своей розеткой уже защищенной. Что весьма удобно и полезно бывает. Если что для ремонта неисправное включаю - свой автомат выбьет, а не общий. Так-же и УЗО на рабочем месте тож не мешает. Делай что хочешь в своей мастерской, а весь дом не обесточится.

Вс май 03, 2020 16:10:59

Скажите пожалуйста. В старых домах частных 50 года проводка строилась так что сейчас автомат на каждую комнату не поставишь

Пн май 04, 2020 22:25:37

Ребят, подскажите пожалуйста, как правильно прикинуть максимально допустимую частоту переключения симистора, если указано dV/dt = 400V/us (микросекунда) ??
И сможет ли работать симистор, например, при частоте управляющего сигнала 100 кГц, если в схеме будет снаббер/другая защита от помех?

Пн май 04, 2020 23:29:18

fluorone_red, если вспомнить школьную физику, то посчитать можно )
Напряжение в цепи переменного тока, изменяющегося по синусоидальному закону, описывается уравнением U=Um*cos(t*ω), где Um - максимальное амплитудное значение напряжение, а ω - циклическая частота.
Продифференцировал это уравнение получаем dU/dt=-Um*ω*sin(t*ω)
Даже без вычисления второй производной хорошо видно, что максимальное значение |dU/dt| = |Um*ω| = 2*π*|Um*ν|
Формула нам дает значение производой в В/сек, а в даташит указан лимит в В/мкс.
Отсюда, |Um|<=4*10^8/(2*π*ν)
Или, для искомых 100кГц, |Um|<4*10^8/(2*π*10^5) => |Um|<630В

Все вышеизложенное верно только для идеального симистора с нулевой частотой включения. Для типичного реального симистора со временем задержки включения в 2мкс ситуация будет хуже. Включаться симистор должен дважды за период. Следовательно, при частоте 100кГц не менее 0.4 сек каждый период у нас будет уходить только на включение симистора.
С учетом этого, |Um|<300В

Таким образом, симистор с dV/dt = 400V/us до 300В ампплитудного напряжения на 100кГц вполне может потянуть (не забываем посмотреть еще на dI/dt, которое должно быть тогда не менее 400А/мкс).

P.S. Я тут после шашлыков и пивасика, так что просьба все же перепроверить мои выкладки. На порядок вполне мог ошибиться )

Вт май 05, 2020 00:12:15

фигня это всё, не работают симисторы на кГц-ах....

Вт май 05, 2020 00:21:07

К старым отчечественным симисторам всегда прикладывалась такая информация как максимальная рабочая частота 400-500 Гц. Максимальная частота сети переменки обычно как раз 400 Гц, больше не бывает.

Килогерцы? Сотня килогерц? :shock: :))) Да ну нафиг, они для этого не предназначены. Для этого есть транзисторы.

Вт май 05, 2020 19:00:51

Upgrader, как я показал выше, говорить о частоте без привязки к амплитуде напряжения и тока бессмысленно. Например, тот же BT136 на 100кГц, о которых пишет fluorone_red, теоретически, может работать при амплитуде не выше 36В. Другое дело, что со временем включения 2мкс и длиной полупериода 5мкс, больше половины мощности он пропустить будет не в состоянии.
То есть, 220В RMS приемлемо коммутировать он сможет, примерно, до 1 кГц.

Вт май 05, 2020 22:33:56

alogik писал(а):Скажите пожалуйста. В старых домах частных 50 года проводка строилась так что сейчас автомат на каждую комнату не поставишь?

Есть один нюанс. Для экономии провода провод по комнатам может пускаться последовательно с промежуточными соединениями в розетках. Тогда одну (последнюю в цепочке розеток) комнату можно обавтоматить.

Вс май 10, 2020 16:05:29

Подскажите, какой ток проходит через активную область базы а какой через пассивную область базы?

Вс май 10, 2020 16:39:13

там, где вы нашли такие понятия, то должно быть и написано...многие уже умерли и не знали про такое...)))

Вс май 10, 2020 16:59:54

Express, сильно зависит от структуры конкретного транзистора. В многоэммитрных транзисторах эти токи могут быть практически равны. В маломощных транзисторах с малым радиусом коллекторного слоя ток через пассивную область базы может быть на порядок меньше тока через активную область базы.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
1en2, а зря, в многоэммитерных транзисторах пассивый ток базы приходится учитывать. Когда сопротивление базового перехода больше 100 Ом, хочешь или не хочешь, но считаться с этим приходится.

P.S. Странно что о токе через переферийную область базы не спросили. А он тоже есть.

Вс май 10, 2020 17:07:25

В многоэммитрных транзисторах

Надо упомянуть многоколлекторные транзисторы и двухбазовые.

Вс май 10, 2020 17:13:39

Что то не понял, если так напишу входной контур это активная область выходной контур пассивная область?

Вс май 10, 2020 17:21:41

12943, согласен, в них тоже приходится учитывать токи в пассивной и переферийной областях базы. Просто я не стал погружаться в такие подробности, ограничившись одним, наиболее распостраненным примером.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Express, я тогда, например, вообще не пойму, о чем Вы спрашивете. О каких базах и каких контурах речь?
Ответить