Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 20:24:56

Достался мне старый приёмничек, но есть в нём дефект: при работе на ФМ он настраивается и работает, но при нажатии кнопки АПЧ начинает дико шуметь. АПЧ не работает, настройки не происходит. Нашлась схема блока, который формирует сигнал для работы АПЧ.
Изображение
Так вот не понятно, как работает выделенная часть схемы. Вход - зелёный провод (вывод 10 микросхемы), выход - красный. Как проходит сигнал? Что изменяется при кручении подстроечного резистора? Три конца, а не понятно.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 21:24:43

Что-то странное.... Какой приемник конкретно ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 21:27:01

Приёмник Меридиан 235

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 21:52:17

так откуда в нём появился ФМ ?...возможно, неправильно настроили...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 21:59:17

Это не его схема.
В справочнике Алексеева схема другая.

Но у меня бумажная версия на руках только сейчас.


И а нем отсутствует нужный блок.....

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 22:34:38

В нём изначально был УКВ, но предыдущий владелец перетянул на ФМ, хотя следов вмешательства не видно, не отмотаны витки, нет следов пайки, только электролиты меняны.
Схема взята из Океанов, но она подходит даже по номиналам.
Со схемой из интернетов несколько не вяжется блок УКВ, он на микросхеме, с четырьмя катушками, и сети точно такого не нашел.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 23:03:25

Дуремар писал(а):он на микросхеме

стыдно написать на какой ?....))))....короче, не нажимай АПЧ и голова не будет болеть...)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 23:08:57

Да, в родном транзисторный укв блок.

А тракт укв на УР3 собран ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт фев 23, 2021 23:21:40

Дуремар писал(а):Достался мне старый приёмничек, но есть в нём дефект: при работе на ФМ он настраивается и работает, но при нажатии кнопки АПЧ начинает дико шуметь. АПЧ не работает, настройки не происходит.

Проконтролируйте частоту гетеродина вашего приёмника, и при необходимости перестройте.
Видимо в вашем приёмнике блок УКВ перестроили на FM через жопу - выбрав нижнюю настройку гетеродина (когда частота гетеродина получилась ниже частоты принимаемой станции, на частоту ПЧ 10,7 МГц), АПЧГ при этом естественно работать не будет априори.
Для диапазона 88-108 МГц нижняя настройка гетеродина при ПЧ 10,7 МГц будет 77.3-97.3 МГц.
Для нормальной работы АПЧГ должна быть произведена верхняя настройка, дабы частота гетеродина получилась выше частоты принимаемой станции, на частоту ПЧ 10,7 МГц. Для диапазона 88-108 МГц Верхняя настройка гетеродина при ПЧ 10,7 МГц будет 98.7-118.7 МГц.
Проконтролировать частоту гетеродина можно любым FM приёмником, хоть в сотовом телефоне, поднеся его антенну как можно ближе к блоку УКВ, и поймать "тишину" несущей гетеродина.
Как-то так.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср фев 24, 2021 21:15:41

Спасибо, хорошая версия. Займусь ей.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб фев 27, 2021 12:11:29

Господин gsmart оказался совершенно прав.
При настройке Меридиана на станцию 90МГц, сунул антену Degena в блок УКВ, и на частоте 79,3МГц деген поймал тишину.
При отключении Меридиана, Деген зашумел. Значит частота гетеродина ниже на 10,7 МГц.
Нужно настраивать на частоту выше.
Сам блок УКВ вот
Изображение
Микросхема К237ХА5.
Может, кто настраивал подобные? Подскажите методичку.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс фев 28, 2021 17:03:07

Почему не получается параллельный резонанс в этой схеме?
rezonans.png
(15.75 KiB) Скачиваний: 124

Без резисторов R1, R2 работает нормально.
Во всех ветвях по 3 Ампера. Эмм, считайте что я ничего не видел. Мне бы просто параллельнай резонанс в такой цепи с резисторами R1, R2.
В микрокапе 74 миллиампера через источник течёт(почти получилось),
rezonans2.png
(4.39 KiB) Скачиваний: 137
в мультисиме и Лтспайс - Амперы.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс фев 28, 2021 17:31:36

Вопрос
Сеть 220в 1 фаза. Потребители бытовые.
Сейчас разрещенная мощность на счётчике 3 кВт.
Поднять можно до 7квт.
Если на шину нулевую подходят провода с потребителей по 4мм2 = 4 штуки. То шина дожна выдерживать нагрузку от 16мм2 ( 32 кВт)?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс фев 28, 2021 18:18:32

koeltrad, предположу, что MicroCAP просто показывает мгновенное значение на завершающий момент анализа переходного процесса. Если сделать модельку со сдвинутым на 1.4 градуса 100-вольтовым сигналом:
В настройках переключиться на AC steady state и поставить галочку Evaluate numbers to floating point and phasor representation, взять из решения коэффициенты при мнимой единице, то получается, что мгновенный ток через источник равен -74.6 мА, через конденсатор 2.91 А, через катушку -2.84 А (с учетом направления).
С цифрами из MicroCAP и первым правилом Кирхгофа совпадает.

Upd. Проверил. Восьмой микрокэп отображает напряжения на конечный момент, а токи на начальный (или вообще неправильно, непонятно). Двенадцатая версия рисует токи и напряжения на конечный момент.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс фев 28, 2021 20:10:43

Сеть 220в 1 фаза. Потребители бытовые.

Может схему лучше нарисуете?
В щиток приходит питающий фазный провод 16мм2? От этого фазного провода питается Однофазная нагрузка в помещении.
Тогда и Нулевой провод должен у вас быть тоже не менее 16мм2, один провод 16мм2, а не 4 по 4мм2.
Если у вас так и есть, то от питающих проводов фазы 16мм2 и нуля 16мм2 можете уже питать разную нагрузку. Главное чтоб на этих проводах стояли правильные предохранители. https://www.youtube.com/watch?v=MKBmHphfZ54
С трёхфазными системами сложнее.
Освойте какой нибудь электронный симулятор и тренируйтесь.
https://www.youtube.com/watch?v=1sa_oMOoOrY
Нарисовал картинку. Не думаю что у вас такая схема, потому что 4мм2 на обычные приборы очень редко идут. 4мм2 - 30 Ампер. Тогда рисуйте, как у вас.
16mm2.png
(17.49 KiB) Скачиваний: 127




Добавлено after 19 minutes 36 seconds:
lumped.net , А полностью прекратить ток через источник нельзя при такой схеме? Не увеличивая сопротивление в цепи источника питания.
Если нет, то есть ли вообще резонанс в схеме с резисторами последовательно конденсатору и катушке.

Добавлено after 49 minutes 53 seconds:
Сеть 220в 1 фаза. Потребители бытовые.

А, кажется понял. картинку я нарисовал правильную, только странно что у вас от 4мм2 питается такое мощное?
У вас есть 16мм2 фаза и 16мм2 Нейтральный провод(Шина).
Значит всё в порядке и заботиться вам надо об этих проводах(если говорить только о нагрузке, должно быть ещё заземление).
Вам надо следить за тем чтоб через эти 16мм2 не шло больше 60 Ампер, но вы наверное их сильнее нагружаете. до 80 Ампер(Это я предположил по цифре 32 Киловатт).
Считал я в прошлом посте уже.
P=UI, P=230В*80А= 18400 Ватт будет у вас на одной фазе.
При одинаковой нагрузке на всех фазах, трёхфазная сеть будет иметь мощность 18400 Ватт * 1.73 = 31,832 Ватт
Я бы взял 25мм2
Всё равно не совсем понятно. Счётчик у вас до 3кВт, а общая мощность 32кВт, значит фазы неравномерно нагружены. И какие 4 нейтральных провода.
Последний раз редактировалось koeltrad Пн мар 01, 2021 16:45:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс фев 28, 2021 21:20:58

Дуремар писал(а):Может, кто настраивал подобные? Подскажите методичку.

Посмотрите тему про перестройка УКВ приемников на FM:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=165414
Вобщих чертах вам нужно найти гетеродинную катушку - настраиваетесь на какую либо станцию, и подносите по очереди к катушкам на блоке УКВ отвёртку. Если при приближении к виткам уходит нвстройка, это и есть гетеродинная катушка.
Далее можно попробывать следующее: - смотрите какой сердечник стоит в катушки гетеродина, если ферритовый, выворачиваете его, пока эта-же самая станция на этом самом месте не появится второй раз.
Если бронзовый, то наоборот ворачиваете его внутрь каркаса, пока эта-же самая станция не появится второй раз.
Далее элементами настройки корректируете укладку диапазона по шкале, и производите сопряжение контуров.
Ну это при условии, если хватит хода сердечника для перекрытия с нижней настройки гетеродина до верхней настройки гетеродина.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 01, 2021 00:11:12

А полностью прекратить ток через источник нельзя при такой схеме? Не увеличивая сопротивление в цепи источника питания.
Если нет, то есть ли вообще резонанс в схеме с резисторами последовательно конденсатору и катушке.
На этот счет я снискал позор прямо в этой теме две страницы назад. Буду исправляться.
Присоединяем к источнику напряжения две ветви RL+jwL и RC+1/jwC, которые составляют параллельный колебательный контур. Условием резонанса является нулевая входная реактивная проводимость, вычислим её:
На вкладке настроек выбираем режим AC steady state и Split into real and imaginary parts. Получается, что
Изображение
Действительная часть (Re) всегда больше нуля, т.е. активная проводимость всегда есть и ток от источника прекратить нельзя (за исключением случая идеального колебательного контура, когда RL=RC=0).
Чтобы выполнилось условие резонанса, числитель реактивной проводимости (Im) должен быть равен нулю. Частота, на которой это условие выполняется, равна:
Изображение
Отсюда следует, что есть четыре варианта:
1. Оба RL и RC либо больше, либо меньше sqrt(L/C). Тогда подкоренное выражение положительно и частоту резонанса можно вычислить.
2. Если это условие не соблюдается, то резонанса нет.
3. Когда RL=RC, частота резонанса вычисляется по известной формуле w=1/sqrt(LC)
4. В том случае, когда RL=RC=sqrt(L/C), резонанс имеет место на всех частотах и входное сопротивление равно sqrt(L/C).
Последний раз редактировалось lumped.net Пн мар 01, 2021 18:21:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 01, 2021 15:06:30

gsmart, спасибо.
Отмотал по два витка, покрутил подстроечники, и удалось настроить.
Даже АПЧ заработал!
Кстати, вопрос такой: как отмотать полтора витка? Разве количество витков может быть НЕ ЦЕЛЫМ числом?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 01, 2021 16:18:23

Резонансная частота для этого контура,
rezonans3.png
(7.1 KiB) Скачиваний: 129
вычесленная по этой формуле w=1/sqrt(LC) равна 377 Герц.
w = 1/sqrt(0.00014073(Фарад)*0.05(Генри)) = 377 Герц.
Почему тогда реальная резонансная частота для этого контура 60 Герц ?

Резонансную частоту я проверяю симулятором. Ставлю переключатель в разрыв, смотрю длину периода. 1/0.01667(Сек.)= 60 Герц.
rezonans4.png
(25.49 KiB) Скачиваний: 122


В третьем пункте наверное так ?--
3. Когда RL=RC или RL-RC=0
Последний раз редактировалось koeltrad Пн мар 01, 2021 16:45:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 01, 2021 16:42:50

!

Изображение
Ответить