Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

эл. двигатель от печки москвича и блок питания 14V 0.8А

Вт ноя 07, 2006 13:24:00

Имеем:
-эл. двигатель от печки москвича. на нём написано всяких гостов и 12/25 В (похоже он универсальный и могит работать и на камазах).
на корпусе два контакта. у него две скорости. управляються переключением полярности питания.

- блок питания от хаба. написано 14VDC 0.8A.

Таким блоком могна питать такой двигунчик?
Могит куды ризюк какой врезать, или кондюнчик какой-куда?

Вт ноя 07, 2006 13:46:42

Канегна могна дгугиге, тока блок сгогит :))

Вт ноя 07, 2006 13:50:43

wracky писал(а):Канегна могна дгугиге, тока блок сгогит :))

А как могна цделать цтоп не сгорел?

Вт ноя 07, 2006 14:35:07

будете прикалываццо - перенесу тему в МЯЯУ
план действий
10 читаем надписи на движке
20 ищем среди надписей значение потребляемого тока или мощности
25 если указано значение мощности - переводим в ток. Подпрограмма перевода мощности в ток дана в курсе физики 5класс
30 если потребляемый ток двигателя меньше нагрузочного тока БП - подключаем и радуемся. Иначе - БП сгорит. Если равен - сгорит все равно, ибо БП кетайский.
40 Тхе энд

Вт ноя 07, 2006 15:46:08

Старый ржавый электронщик писал(а):- 20 ищем среди надписей значение потребляемого тока или мощности


весь его осмотрел, нету.
а могна замерять как-нить или вычислить мультометросом? :)

Вт ноя 07, 2006 16:00:26

Ну берешь мультометрос и меришь... Вовсе несложно. Аккумулятор автомобильный заряди только для начала.

Вт ноя 07, 2006 16:03:12

Просто так, к слову. Ток замерять нужно под нагрузкой с которой будет работать двигатель, а то потом опять сгорит. :o

Вт ноя 07, 2006 20:24:56

Нужен источник питания не менее 5 ампер- и ни миллиампером меньше! :evil:

Вт ноя 07, 2006 22:39:10

Да, двигатель этот хорошо кушает.
5 ампер, пожалуй пойдет :)

Ср ноя 08, 2006 10:37:13

выяснил, вощем, что 12/25 означает 12V/25W.
В учебнике нашёл формулу P=U*I.
Посчитал: 25=12*I, отсюда I=25/12=2,08А.

Тогда R двигателя = 6 Ом, которые я мультмером не нашёл, как не мерил.

далее думал что дело можно поправить последовательным включением дополнительной нагрузки (резистора).

считал так, для получения 0.5А в цепи: U=I*R, 12=0,5*R, R=24 Ома.
Потом, опять-же, увидел такую формулу: P=I^2*R, посчитал по ней так: 25=0.5^2*R, R=25/0.25=100 Ом, и потом совсем запутался.

Но даже если считать с учётом общего R=24 Ома, то я получаю на двигле с сопротивлением 6 Ом U=0.5*6=3 Вольта.

Думаю, что двигунчик от 3 Вольт крутиться не будет.

Правильно я считал?

Вот вам смешно, а для меня всё серьёзно.
угу :lol:

Ср ноя 08, 2006 11:33:38

Бррр... ничего не понял :)
Если у Вас двигатель 12 вольт, 25 ватт, значит, Вам надо от блока питания подать 12 вольт при токе 2 с небольшим ампера. Все.
Дальнешее излишне.
Если будет меньше напряжение, двигатель скорее всего не запустится, если ток, на который рассчитан БП будет меньше 2 ампер - сгорит БП.
Вот как то так :)

эл. двигатель ДБ-035

Чт ноя 16, 2006 09:08:13

Ну ни как мне не разобраться без вашей помощи, ребята.
Искал же двигунчик для самодельной ручной мини дрельки.
Нашёл....
Старый мажок "Волна". Двигатель ДБ-035.
Работал (именно работал, потому как осталось от него, что говориться, только рожки да ножки, ну и конечно, многострадальный двигатель ДБ-035) магнитофон от 6-ти батареек на общее 9V (могу ошибаться). На нём 12 контактов. Зади - 6 штук. Кажись, с ними понятно - это начало и концы трёх обмоток на статоре. А спериди, я догадываюся, что это, вроди, регулирующих или измеряющих, так-же, 6 штук контактов. на них номера с "3" до "8" (где "1" и "2" потерялись - загадка)
И как только я не изголялся подключая этот двигатель. И "звездой" и "треугольником", и ни чиво и ни выходить.
Подскажите его схему включения.
Любая помощь будет оценена.

Картинки мотора тут: http://Sanyanetfpt.narod.ru

(поправил ссылку)
Последний раз редактировалось SanyaNet Пт ноя 17, 2006 08:09:14, всего редактировалось 1 раз.

Чт ноя 16, 2006 18:48:57

ваапервых, фотки одинаковые :)
вавтарых, это скорее всего многофазный двигатель.
втретьих, для дрели, лутше взять шаговый движок. он мощнее будет.

Вт ноя 21, 2006 13:42:04

Разлбрался. это 12-ти шаговый двигатель с тремя обмотками.
верхние 6 контактов - магнитные ключи реагируюшие на ротор.
скомутировав их, двигатель закрутился. но он слишком слаб для сверления и я нашёл двигун помощнее - ЭДГ-4с-4: 127V, 2280 об/мин.

Помогите разобраться со схемой включения ЭДГ-4с-4: http://Sanyanetfpt.narod.ru/4.jpg

Изображение

Что за резистор 1кОм? Понижает обороты? Могит от него могна избавиться?

Буду рад любой помощи.

Вт ноя 21, 2006 13:56:39

SanyaNet писал(а):Помогите разобраться со схемой включения ЭДГ-4с-4: http://Sanyanetfpt.narod.ru/4.jpg

Изображение

Что за резистор 1кОм? Понижает обороты? Могит от него могна избавиться?

Буду рад любой помощи.

Поищи в старой (60-х годов) литературе. Резистор, также конденсатор - фазосдвигающие. На движок (а это проигрыватель или магнитофон ламповый) с трансформатора питания шла отдельная обмотка 127 В.

Вт ноя 21, 2006 14:06:27

не представлю где мне литературу 60 г найти.
приходиться литературу 90 из Djvu на принтере печатать, т.к. приличной сейчас не пишут а старую не переиздают.

Это проиграватель "Аккорд". Трансформатор, кондюк усё рабочее.
Вот только думаю резюк, точно для сдвига фазы нужен?
Может его можно исключить?
Этот резюк стока напруги снимает с обмотки.

кстати пришлось доработать его, т.к. при перевороте ротор тёрся о переднюю крышку. победитовые шайбы исправили положение.

Вт ноя 21, 2006 14:13:48

Так вот они (резистор с конденсатором) для того и стоят, чтобы движок закрутить за счёт "перекоса фаз".
Проще говоря, на ёмкости ток опережает напряжение на 90°, на резисторе ток совпадает с напряжением, на индуктивности ток отстаёт от напряжения на 90°. Вот тут резистором и конденсатором задаются нужные сдвиги фаз на обмотках.

Вт ноя 21, 2006 14:25:05

А-а-а-а. понятно.

Нет погоди, не понятно. на ёмкости ток опережает, на индуктивности напруга догоняет, а на резисторе - что?

А вот скажи. Я както подключал 1.5 КВатный двиг на самодельном компрессоре от ЗиЛа, так вот там по схеме нужны конденсаторы для пуска и для работы. Ну пока искал кондюки так я его рурои заводил. крутанул и в 220 вольт. куда крутанул туда и раскручиваеться. Потом когда подключил кондёры то направление кручения зависели от того как подключать кондюки.
Так вот вопрос в том, что тама ни каких ризюков не надо. даже кондюки не обязательны. только конечно двигун трёхфазный и подключён "треугольником".
Почему так? там не надо а тут надо?

Вт ноя 21, 2006 14:52:16

Ох, уж эти движки! :) Мы тут недавно один такой крутили:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2381

А в котоссылках есть адресок, где книжка про движки имеется:
http://dmitriks.narod.ru/books/books.html

SanyaNet, можно в принципе и поподробнее, но пока погляди по ссылкам.

Вт ноя 21, 2006 15:01:07

мышонок писал(а):Ох, уж эти движки! :) Мы тут недавно один такой крутили:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2381

А в котоссылках есть адресок, где книжка про движки имеется:
http://dmitriks.narod.ru/books/books.html

SanyaNet, можно в принципе и поподробнее, но пока погляди по ссылкам.


почитал и ни чего "конструктивного".
библиотеку добавил в "Избранные".
А пока, подключу с резюком.
Ответить