Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Расчёт соленоида

Пн ноя 13, 2006 15:33:39

Изображение

Пн ноя 13, 2006 15:55:44

Извиняюсь, забыл войти. Вообщем пост выше мой.
Хочу собрать соленоид привода замков для открывания двери в автомобиле, но как расчитать не знаю.
Итак основные выходные данные это:
Код:

Сила (F) с которой тянет соленоид
Длина хода сердечника (L хода сердечн).

Входные данные для рассчёта это:
Код:
Внешний диаметр каркаса катушки (Dвнешн)
Внутренний диаметр каркаса катушки (Dвнутр)
Длина каркаса катушки (Lкаркаса)
Длина сердечника внутри каркаса (Lстерж.внутр)
Диаметр сердечника
Материал сердечника (железо)
Диаметр провода сердечника (Dпровода)
Число витков провода сердечника (Z витков)
Напряжение питания (U питан)
Потребляемый ток (Aпотр)

Если есть у кого какие мысли поделитесь пожалуйста.

Пн ноя 13, 2006 17:18:56

Усилия соленоида может нехватить для вытягивания-втягивания механизма. Или же соленоид достигнет некомпактных размеров, для этого в продаже и существую механизмы с движковым приводом и редукторной механикой.

Пн ноя 13, 2006 17:50:34

One писал(а):Усилия соленоида может нехватить для вытягивания-втягивания механизма. Или же соленоид достигнет некомпактных размеров, для этого в продаже и существую механизмы с движковым приводом и редукторной механикой.

Как раз мощности моторедуктора от сигнализации и не хватает. Но дело не в этом, я думаю очень многим было бы интересно решить раз и навсегда вопросы расчёта соленоида без основ высшей математики.

Пн ноя 13, 2006 18:00:48

Согласен, и оформить всё это дело в виде какого-нить скрипта.

Ср ноя 15, 2006 15:38:40

Спасибо всем большое за критику и советы, но меня немного наверное недопоняли для каких целей мне всё это нужно. Я собираюсь сделать вместо механической ручки открывания двери электрический привод, чтобы не дёргать ручку а нажимать кнопку. А мощности активатора привода двери от сигнализации (это движок с редуктором) явно не хватает. Появились кое какие мысли по расчётам, когда всё подытожу, выложу на всеобщее обозрение.

Ср ноя 15, 2006 15:48:45

так может поставить несколько моторедукторов и не парить мозг? можно еще поставить воздушный привод открывания двери.

Ср ноя 15, 2006 19:43:00

Не хочу расписывать весь расчёт, он довольно муторный, поэтому пошлю Вас всех на
http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture33/lecture33.html
В общем, далеко :) И поблудите там, может чего полезного ещё сыщите :wink: :)
Ответить