Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:19:42

lebron2323 писал(а):тоесть ток течет не туда где меньше сопротивление а туда где больше?
Ток в данном случае, создаёт падение напряжения на сопротивлениях..
Где сопротивление больше - там падение больше и сигнал, тоже больше..

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:24:41

lebron2323 писал(а):
МитяРа писал(а):lebron2323, если объяснить просто на подушечках лап, то есть ещё такое понятие, как выходное сопротивление..
Когда ты соединяешь два устройства, выход источника сигнала и вход усилителя, то у тя получаются два сопротивления, выходное - у источника и входное - у усилителя..
Если входное у усилителя маленькое, по сравнению с выходным источника, то весь сигнал "упадёт" в источнике, а до усилителя дойдёт очень мало.. И наоборот...

тоесть ток течет не туда где меньше сопротивление а туда где больше?



ток течет куда бог прикажет)))) шутка юмора....

входное сопротивление аналогично резистору, подключенному от входа схемы к земле... если он будет маленького сопротивления, то сигнал уйдёт в землю

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:26:23

Leo O_o писал(а):то сигнал уйдёт в землю
Не путай котёнка - у него и так каша в голове..

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:27:15

да я уж стараюсь на пальцах объяснить...

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:45:31

МитяРа писал(а):
lebron2323 писал(а):тоесть ток течет не туда где меньше сопротивление а туда где больше?
Ток в данном случае, создаёт падение напряжения на сопротивлениях..
Где сопротивление больше - там падение больше и сигнал, тоже больше..

А что под сигналом понимается ток или напряжение?
Если ток то вроде понятно так как I=U\R
Но за счет чего падает напряжение? Правильно ли я понимаю что при соединении источника и усилителя они образуют делитель напряжения?

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:48:13

Leo O_o писал(а):входное сопротивление аналогично резистору, подключенному от входа схемы к земле... если он будет маленького сопротивления, то сигнал уйдёт в землю

Хм... тепрь понятно с входным, с выходным тоже самое?

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:52:00

Если говорить, например, об усилителе, то входные каскады увеличивают напряжение сигнала, а выходной каскад - мощность, то есть к напряжению, усиленному ранее, добавляет усиленный ток, соответственно его нагрузка должна быть нагрузкой по току, а как Вы сами сказали если сопротивление большое, то ток уменьшится... поэтому у динамика маленькое сопротивление

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:57:32

Супер! Спасибо!! теперь понял!!!!!

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 22:13:57

lebron2323 писал(а):Но за счет чего падает напряжение? Правильно ли я понимаю что при соединении источника и усилителя они образуют делитель напряжения?

Правильно.
При равенстве выходного и входного сопротивлений в нагрузку передаётся максимальнаяМОЩНОСТЬ. При малом выходном и большом входном- в нагрузку передаётся НАПРЯЖЕНИЕ. При высоком выходном и малом входном в нагрузку передаётся ТОК. Ну посчитайте сами, Вы же правильно поняли про эквивалентную схему передачи сигнала- у источника сигнала есть выходное сопротивление, а у приёмника сигнала- входное сопротивление.

Входное и выходное сопротивление каскада...что это???

Пт окт 26, 2012 21:38:30

Друзья,начал изучение азов электроники.Ни как не доходит до меня,что такое входное и выходное сопротивление.В сети искал,всё как-то непонятно написано.Обьясните,пожалуйста. :)



Сюда перенес.
aen

Re: Входное и выходное сопротивление каскада...что это???

Пт окт 26, 2012 23:15:01

Входное сопротивление - это как лампочка "садит" ЭДС батарейки, имеющей конечное внутреннее сопротивление. А аналогом выходного сопротиления может выступать само это внутреннее сопротивление батарейки. Но кроме абсолютно линейных сопротивлений усилительные каскады могут при определённых уровнях сигналов иметь нелинейную составляющую, т.е. резко изменять величину сопротивления в зависимости от сигнала, что может сопровождаться искажениями сигнала.

Re: Входное и выходное сопротивление каскада...что это???

Сб окт 27, 2012 10:33:58

Благодарю!теперь стало понятнее!

Входное выходное сопротивление схемы

Вт мар 12, 2013 13:40:22

Всем привет! Друзья подскажите как рассчитывается входное и выходное сопротивление и коэффициент усиления по напряжению данной схемы. А также как повлияет включение эмиттерного резистора на параметры.
Заранее спасибо.
2-42.gif
(9.53 KiB) Скачиваний: 1239






Сюда перенес.
Рассчитывается очень сложно. Читайте данную тему с самого начала. Там ссылку на книжку давали.
Из за того, что данный усилитель охвачен ООС через резистор R1, то его входное и выходное сопротивление в основном зависит от неё.
А введение резистора в эмиттер увеличит входное сопротивление схемы за счет введения ООС
В данном случае в схеме будет две цепи ООС и посчитать будет еще труднее, а вот измерить можно.
aen

Re: Входное и выходное сопротивление.

Вт мар 12, 2013 16:21:35

Дело в том, что нужно именно посчитать или оценить. Допустим выходное сопротивление источника 5КОм и амплитуда миливольты. Какие сопротивления подобрать?

Re: Входное и выходное сопротивление.

Вт мар 12, 2013 16:28:39

andmaster писал(а):нужно именно посчитать
Тогда Вам придется читать толстые книжки, т.к. задача эта не тривиальная и если я к примеру помнил, когда писал курсовой по подобной теме, но на 40 прошедших лет конечно все забыл. :cry:
Другие думаю тоже.
Хотя конечно если пару дней посидеть и почитать умные книжки, то думаю вспомню.
Как понимаете за Вас никто читать книжки в данном случае не будет. :)

Здесь на первой странице темы предлагали книжку.
viewtopic.php?p=434866#p434866
fedyaok писал(а):Хоровиц, Хилл - стр. 93 - 127, а лучше от корки и до корки
Не смотрели её?
andmaster писал(а): или оценить
Самое простое загнать схему в какой либо симулятор и посмотреть.

Re: Входное и выходное сопротивление.

Вт мар 12, 2013 16:50:28

Смотрел, но в примере, откуда я взял схему расчет не приведен.
Ну ладно, буду искать =) А в чем нетривиальность задачи? Только в том, что смещение задано с коллектора?

Re: Входное и выходное сопротивление.

Вт мар 12, 2013 16:57:22

andmaster писал(а):в чем нетривиальность задачи?
В том, что усилитель охвачен ООС(отрицательной обратной связью) и она вносит основную лепту в формировании входного и выходного сопротивления этого каскада.
Видов ООС много и каждый тип ООС по разному влияет на эти параметры. В том числе нужно учитывать глубину это ООС.
Например в эмиттерном повторителе она 100%
Кстати именно эта ООС и придает этому каскаду его свойства как большое входное сопротивление и низкое выходное.
В данном случае она не 100% и теоретический расчет еще труднее, да если каскад работает на высоких частотах, то вообще полный аут, т.к. придется учитывать обратные связи через внутренние паразитные реактивности в самом транзисторе.

Можно конечно делать прикидочные расчеты, но они будут далеки от реальности, хотя иногда их и бывает достаточно.
Ищите в интернете. Сейчас же вам дан такой инструмент о котором мы в свое время не могли даже мечтать.

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Пт фев 21, 2014 22:16:38

Сэр Мурр писал(а): Если исходный сигнал- ЭДС или другое напряжение, то нужно обеспечивать минимальное выходное сопротивление, и максимальное- входное. Если усиливаемый сигнал- ток (хоть и самый милипизерный)- всё наоборот- выходное сопротивление масимальное, входное- минимальное.


К примеру мне нужно усилить электрический сигнал поступающий с пьезоэлемента. На что мне ориентироваться, на усиление тока или усиление напряжения ? Если имеется напряжение значит будет и ток, а если есть ток значит есть и напряжение.
МитяРа писал(а):lebron2323, ..
Когда ты соединяешь два устройства, выход источника сигнала и вход усилителя, то у тя получаются два сопротивления, выходное - у источника и входное - у усилителя..
Если входное у усилителя маленькое, по сравнению с выходным источника, то весь сигнал "упадёт" в источнике, а до усилителя дойдёт очень мало.. И наоборот...


Это если сигнал мерить по уровню напряжения ? А если по току то получается всё наоборот ? Что же такое сигнал это амплитуда напряжения или тока или того и другого вместе взятых?
Последний раз редактировалось aen Пт фев 21, 2014 23:11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.2

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Пт фев 21, 2014 23:21:04

Михаил_ писал(а):мне нужно усилить электрический сигнал поступающий с пьезоэлемента. На что мне ориентироваться, на усиление тока или усиление напряжения ?
Напряжения.
Про усиление сигнала с пьезоэлемента можно прочитать в этой теме.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1170783
Насчет того, что получается, если усилитель с большим выходным сопротивлением нагрузить на маленькое сопротивление можно прочитать в этой статье.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
Кстати ссылку на эту статью уже давал.

Re: Входное и выходное сопротивление.

Вс июн 26, 2016 11:37:06

Доброе время суток.
Прошу о помощи в расчете выходного и входного сопротивлений схемы умножителя частоты. Они нужны для разработки цепей согласования, так как это умножитель частоты и сопротивления должны быть согласованны. На входе 24 МГц, на выходе 48.
Науч рук говорит, что у подобных усилителей вх и вых сопротивления практически одинаковые.
Изображение
Ответить