Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Устройство компьютерного вентилятора

Пн ноя 27, 2006 08:33:19

Собственно устройство "на пальцах" и так понятно, а проблема вот в чём: есть вентилятор, при попытке разобрать который (зачем это надо было - вопрос отдельный) обмотки с платы оторвались. Концы найти нормально так и не смог, решил перемотать всё, т.к. вроде не сложно, однако в процессе сматывания провода совсем запутался с направлениями намотки. На одном и полюсов направление вродя ясно какое было, витков там было 230 на полюс, как быть с остальными полюсами? Интересует подробное описание как должны располагаться обмотки и куда при этом поля направлены, желательно бы с картинкой.
Да, схема двухтактная, начала обеих обмоток сидят на плюсе, а концы микруха через ключи кидает на минус.

Пн ноя 27, 2006 10:20:46

стоит ли овчинка выделки? сколько стоит новый вентилятор?
Почитай литературку по многополюсным электродвигателям, тут то же самое.

Пн ноя 27, 2006 12:39:59

Старый ржавый электронщик писал(а):стоит ли овчинка выделки? сколько стоит новый вентилятор?
Почитай литературку по многополюсным электродвигателям, тут то же самое.

Именно такой? Это был алюминиевый кулермастер, в ближайшем магазине стоит 500 рублей :)
Насчёт литературки - мне бы по быстрому хотелось рахобраться с этим вопросом и дальше, ну честное слово - некогда плотно с этим разбираться :) Ну ткните меня носом в описание с картинками, неужели в инете нету нигде? Я по поисковикам не нешёл ничего.

Пн ноя 27, 2006 21:35:35

А чо, не разобрать похожий вентиль, не посмотреть? :roll:

Вт ноя 28, 2006 05:26:53

У меня один такой.

Вт ноя 28, 2006 20:50:00

там на плате есть микра?
если есть, качаем даташит на неё. может там что есть.

Ср ноя 29, 2006 07:06:29

А собственно с чего снят этот кулермастер? С процессора? с видюхи?

Ср ноя 29, 2006 07:16:11

Это корпусный вентилятор, размер 120*120*38 (толще обычных), питается от 12 вольт. Названия микрухи сейчас не скажу (он дома а я на работе), но там самая обычная двухтактная схема, только видимо в связи с неслабой мощёй (написано 1 ампер потребления) там датчик холла отдельно стоит, SMD микруха восьминогая, и два транзистора биполярных на выходе. Обмотки было две, обе одним концом на плюсе, а за другой их дёргали транзисторы, на минус.
Ответить